Операция «Спасение Ройзмана»

У скандального общественника не осталось инструментов, которые могут повлиять на ход расследования уголовных дел

 На сегодняшний день Ройзманом и руководителями администрации Екатеринбурга сформирована группа лиц, которые предпринимают активные действия по спасению своего лидера. В планах заговорщиков – закрытие фонда «Город без наркотиков», публичное покаяние, признательные показания и… попытка выдвинуть Евгения Ройзмана в губернаторы Свердловской области. Подробности – в нашем материале.

У скандального общественника не осталось инструментов, которые могут повлиять 
на ход расследования уголовных дел

 Расследование «дела Кинева – Ройзмана» с каждым днем заходит все дальше. И, как сообщают источники в силовых структурах, роль Ройзмана в произошедшем прослеживается все четче. Охарактеризовать настроения Евгения Ройзмана и его окружения можно одним словом – паника. Конструкция под названием «Фонд «Город без наркотиков», которой сегодня исполнилось 15 лет, рассыпается как карточный домик. Под обломками уже найден расчлененный труп пенсионерки Ольги Ледовской; идет суд над вице-президентом фонда Евгением Маленкиным; под стражей находится Олег Кинев и его подельники. Силовики намекают, что в деле фонда появится еще много кровавых эпизодов.

Не нужно быть следователем, чтобы догадаться: Евгений Ройзман со дня на день может стать фигурантом одного, а то и нескольких уголовных дел, связанных с его фондом. Понимая это, близкие к Ройзману политики и предприниматели разработали план по выводу мэра Екатеринбурга из-под удара. Высокопоставленные источники в силовых структурах Свердловской области в общих чертах ознакомили «МК-Урал» с планом действий, который разработан для спасения Евгения Ройзмана.

Шаг первый. Самоликвидация фонда «Город без наркотиков»

Слухи о том, что учредители фонда «Город без наркотиков» готовы его ликвидировать, появляются в прессе уже пару недель подряд. До сих пор Евгений Ройзман их опровергал, в том числе и через губернаторскую «Областную газету». Однако похоже, что момент для закрытия фонда настал. Достигнута критическая масса правонарушений, которые были совершены в фонде и прикрываясь фондом. Учредители этой организации понимают, что у силовиков на руках достаточно информации о криминале внутри фонда, которая может быть обнародована в любой момент. Позитива имиджу «фондовцев» это, мягко говоря, не добавит.

Ройзман и его окружение плохо представляют, как можно выйти из ситуации, когда два ближайших друга мэра попали за решетку по обвинению в тяжких преступлениях и дают показания

Источники в силовых структурах утверждают: последние два года фонд генерирует исключительно негатив для тех, кто в нем работает, – таково общее мнение руководителей и покровителей этой организации. Общее мнение близких к фонду лиц, как сообщается, – необходимо закрыть эту организацию. По замыслу, это должно снять ряд серьезных претензий правоохранителей. В частности, после закрытия фонда и закрытия так называемых «реабилитационных центров» правоохранители могут поставить себе в заслугу ликвидацию нескольких «частных тюрем» на территории области.

Шаг второй. Признания Маленкина

Сегодня мало кто в это верит, но Евгений Маленкин может внезапно сменить линию поведения и заявить о том, что он частично (а то и полностью) признает свою вину. Более того, есть большая вероятность, что Маленкин в ближайшее время даст показания и о других преступлениях, которые имели место в фонде.

Есть основания полагать, что такое решение принято за Маленкина «старшими товарищами». Покровители Ройзмана рассуждают просто: в суде дело Маленкина развивается по негативному для них сценарию, все идет к обвинительному приговору. А раз так, правильнее договориться с Маленкиным, чтобы он взял на себя значительную часть негатива, связанного с фондом. За это в местах заключения ему окажут поддержку по своей, уголовной, линии. А Ройзман сможет избавиться от ряда обвинений, связанных с фондом. Оправдание будет звучать обычно: не думал, что его близкий товарищ Маленкин способен на подлость. Ошибся в человеке, уж в который раз!

Шаг третий. Публичное покаяние

Следующим шагом станет публичное покаяние близких к фонду людей. Возможно, в числе «кающихся» окажутся и крупные спонсоры фонда. Насколько известно нашему изданию, форма «покаяния» пока еще не выбрана. Это может быть и серия комментариев и интервью в подконтрольных Ройзману и администрации Екатеринбурга СМИ; может быть, будет созвана пресс-конференция, которую организуют руководители фонда Ройзмана. Смысл заявлений будет сводиться к тому, что идея фонда себя исчерпала: цыган-наркоторговцев стало значительно меньше, силовики контролируют ситуацию с наркотрафиком, а государственные лечебные учреждения в состоянии заниматься реабилитацией без помощи общественников. Кроме того, будет заявлено, что все причастные к фонду чувствуют свою вину в том, что произошло: это касается и дела Маленкина, и дела Кинева. Акцент будут делать на том, что часть вины в этих преступлениях лежит и на руководителях фонда «Город без наркотиков».

При этом, по замыслу организаторов, Ройзмана это «покаяние» касаться не будет. Более того, будет уделено отдельное внимание тому, что Ройзман всегда занимался взаимодействием с прессой, политиками и чиновниками и не знал, что в фонде кто-то нарушает закон. Поэтому, по логике его покровителей, после закрытия фонда все претензии к Ройзману могут и должны быть сняты.

Шаг четвертый. Ройзман дистанцируется от фонда

Финальным аккордом должно стать заявление самого Ройзмана о том, что он бессилен что-то предпринять, если учредители фонда хотят его закрыть.

В присущей ему манере, скорее всего, Ройзман сделает заявление о том, что теперь вся ответственность за наркоманию, наркоманов и их родственников лежит на областных чиновниках. Не исключено, что «на публику» Ройзман сделает заявления о том, что не согласен с учредителями фонда (а учредители – это предприниматели Андрей Кабанов и Юрий Крюченков), но сделать ничего не может.

Тем не менее после закрытия фонда у группы, прикрывающей Ройзмана, появляется возможность, по крайней мере в медийном поле, «свалить» вину за все преступления в фонде на людей, которые и так уже находятся под судом или следствием, – Маленкина и Кинева. Что же касается самого Ройзмана, то при помощи пиар-инструментов из него попытаются сделать политика, который занимается исключительно добрыми делами на посту мэра.

Ройзмана – в губернаторы?

Идея всей кампании – от закрытия фонда через публичное покаяние и до заявлений Ройзмана – выглядит не лучшим образом. Однако если подумать, то это практически единственный выход (если это можно так назвать) из создавшегося положения для Ройзмана. На сегодняшний день у элит Ройзман прочно ассоциируется с преступной организацией, в которой практиковались похищения людей, подкидывание наркотиков, избиения и в конце концов как минимум одно убийство из-за квартиры. Покровители Ройзмана, которые у него остались, не в силах сделать что-то для него, пока сохраняется сама организация – фонд «Город без наркотиков».

Разрыв связей с фондом и ликвидация фонда делают возможной реабилитацию Ройзмана в медийном поле. С одной стороны, если силовикам удастся доказать причастность Ройзмана к убийству пенсионерки Ледовской, это не будет играть никакой роли. Не важно, какой у человека имидж, если имеются доказательства его причастности к организации убийства. С другой стороны, закрытие «Города без наркотиков» позволяет склонить на сторону Ройзмана политиков и силовиков, которые сегодня, при работающем фонде Ройзмана, даже разговаривать с ним отказываются.

Аргументы сторонников Ройзмана в высоких кабинетах уже понятны: парень исправился и закрыл этот преступный рассадник и теперь с ним можно иметь дело.

Как ни странно, но логичным продолжением кампании по спасению Ройзмана может стать его выдвижение в губернаторы. В том, конечно, случае, если в ближайшие месяцы в Свердловской области встанет вопрос о выборах главы региона. Для Ройзмана это стало бы настоящим подарком: участие в выборах – это внимание прессы.

В этой ситуации можно любые претензии силовиков называть политическими, какие бы доказательства кто ни предъявлял.

Выигрывать Ройзману эти выборы не обязательно, да и нет такой цели. Достаточно запугать нужных людей в московских кабинетах рейтингами и решить вопрос о возможных уголовных делах, что называется, через политику. Ситуация для политического решения вопроса к этому моменту может быть крайне благоприятной: ведь фонд будет закрыт, а все злодеи (Маленкин и Кинев с подельниками) – в тюрьме. Сам же Ройзман будет демонстрировать свою крайнюю «договороспособность».

Впрочем, силовики, с которыми нам удалось пообщаться, рекомендуют сторонникам Ройзмана воздержать от излишнего оптимизма относительно его планов по «публичной реабилитации». Есть основания полагать, что в ближайшее время нас ожидает очередная серия громких разоблачений, связанных с фондом «Город без наркотиков».

 

Есть и другие слабые места в идеях сторонников Ройзмана. Мэр Екатеринбурга слишком часто позволял себе делать заявления, противоречащие внутренней и внешней политике Владимира Путина. В условиях открытого противостояния России и США такие вещи не проходят бесследно. Даже после закрытия фонда «Город без наркотиков» никто из серьезных публичных системных политиков не решится сказать слово в его поддержку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру