ОКОЛО ЧЕМПИОНАТА МИРА

В преддверии ЧМ-2018 уральцы уделяют особое внимание спорту и физкультуре

 В ходе подготовки Екатеринбурга к чемпионату мира по футболу у свердловчан возрос интерес к спорту. Правительство со своей стороны эту инициативу всецело поддерживает, открывая новые спортивные центры и реконструируя стадионы. За внимание к развитию физической культуры и спорта в Свердловской области министр спорта России Виталий Мутко отправил благодарственное письмо в адрес губернатора региона Евгений Куйвашева. Благодаря предстоящему чемпионату мира по футболу в Екатеринбурге появятся три стадиона для детей и транспортные развязки.

 

В преддверии ЧМ-2018 уральцы уделяют особое внимание спорту и физкультуре
Министр Виталий Мутко и губернатор Евгений Куйвашев уверены, что матчи ЧМ-2018 в Екатеринбурге состоятся

 По итогам ежегодного Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах Российской Федерации Свердловская область заняла шестое место, а в своей группе регионов, где численность населения два миллиона человек и более, – третье место.

Как говорится в письме, адресованном губернатору Евгению Куйвашеву, данный результат стал возможен благодаря вводу в эксплуатацию новых спортивных комплексов и пропаганде здорового образа жизни, проводимой в Свердловской области.

Также в документе приводятся данные ежегодного рейтинга регионов РФ по созданию условий, обеспечивающих возможность граждан систематически заниматься физической культурой и спортом, повышению конкурентоспособности российского спорта на международной спортивной арене, а также успешного проведения в Российской Федерации крупных спортивных мероприятий.

Речь в первую очередь идет о модернизации Центрального стадиона в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, который пройдет в Екатеринбурге в 2018 году.

Напомним, Виталий Мутко высоко оценил работу по подготовке Свердловской области к ЧМ-2018, заявив, что Екатеринбург достоин принять не только отборочные игры, но и одну восьмую финала чемпионата мира по футболу 2018 года.

В ходе своего визита в Екатеринбург министр спорта России отметил, что концепция подготовки к чемпионату хорошо продумана и особых проблем нет.

– Екатеринбургские болельщики могут спать спокойно. Если все поддерживают проект, то как мы можем отменить здесь игры, тем более Екатеринбург практически готов, – сказал Виталий Мутко. – Это город со своим центром, традициями, культурой, историей. Мы хотели провести игры в Екатеринбурге, и мы их проведем.

Благодаря модернизации Центрального стадиона вместительность арены будет увеличена до 46,5 тысячи зрительских мест, а территория стадиона составит одиннадцать гектаров, что полностью соответствует требованиям FIFA. На 1 сентября намечено начало реконструкции стадиона.

– У вас не должно быть сомнений, что мы успеем подготовиться и достойно провести чемпионат. У нас есть опыт проведения больших международных мероприятий, – пояснил губернатор. Евгений Куйвашев также рассказал, что сейчас подобраны места для размещения спортсменов и болельщиков.

Одним из важнейших вопросов является своевременная и качественная подготовка транспортной инфраструктуры для удобного, быстрого и безопасного перемещения участников и гостей соревнований. По предварительным подсчетам, на матчи чемпионата мира в Екатеринбург приедут около 300 тысяч болельщиков.

Для увеличения пиковой пропускной способности аэропорта «Кольцово» планируется реконструкция терминала международных и внутренних воздушных линий, оборудование дополнительных стоянок самолетов и строительство многоуровневой парковки на 500 машино-мест. Кроме того, будут созданы объездные магистрали, которые обеспечат комфортную доставку к объектам чемпионата.

– Наша главная задача, чтобы люди ощутили пользу от чемпионата. К чемпионату в городе появятся три стадиона для детишек, транспортные развязки появятся новые, – отметил Виталий Мутко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру