ОШИБКА ИЛИ ПОДЛОГ?

Эксперты Ассоциации УК продолжают находить нарушения в квитанциях на ЖКУ

 Чем дальше развивается реформа ЖКХ в России, тем все больше граждан проявляют интерес к вопросам жилищно-коммунальной сферы. В частности, свердловчане хотят знать, за что именно они ежемесячно платят по коммунальным счетам. В связи с этим специалисты саморегулируемой организации «Ассоциация управляющих и собственников жилья» продолжают анализировать квитанции жителей региона. На этот раз директор СРО Елена Гостинина рассказала «МК-Урал» о грубых нарушениях, встречающихся в графе «горячее водоснабжение» (ГВС). Подробности – в нашем материале.

Эксперты Ассоциации УК продолжают находить нарушения в квитанциях на ЖКУ

 Ранее «МК-Урал» неоднократно писал о результатах мониторинга квитанций на жилищно-коммунальные услуги Екатеринбурга и области, который регулярно проводят эксперты Ассоциации управляющих и собственников жилья. В частности, о нереальных объемах потребления холодной воды – 100 кубометров за один месяц, – выставленных управляющей компанией жителю уральской столицы этим летом («МК-Урал», №32, 6-13 августа 2014 года).

Подобный пример встретился в очередной квитанции жителя Ленинского района Екатеринбурга, которому за июль управляющая компания также насчитала более 100 «кубов» холодной воды (иными словами, по версии УК, человек тратил в день по 3366 литров или по 18 (!) раз ежедневно принимал ванну).

– Наличие в квитанциях таких беспрецедентных объемов потребления печально удивляет, – говорит директор Ассоциации Елена Гостинина. – Человеку, обратившемуся к нам с этим вопросом, мы помогли составить заявление в управляющую компанию на отказ от части оплаты по квитанции.

Кроме того, эксперты проанализировали не только платеж по строке «холодное водоснабжение» (ХВС), но также и по горячей воде и водоотведению (канализации). Как известно, стоимость горячего водоснабжения (ГВС) складывается из двух компонентов: подача воды (в кубометрах) и ее нагрев (в гигакалориях тепловой энергии, Гкал). Отметим, что объем водоотведения в квитках всегда должен совпадать с суммой: ХВС плюс ГВС (подача) – упрощенно говоря, сколько воды пришло, столько и вышло.

При этом для поквартирного расчета объемов потребления любого коммунального ресурса, будь то вода, тепло или электричество, на настоящий момент законом предложены только два варианта: по показаниям счетчика или по нормативу. Если собственник жилья каждый месяц, скажем, до 25 числа, передает показания приборов учета по своей квартире, управляющая компания должна начислять платежи согласно этим данным. Если же в помещении прибор учета не установлен или человек в определенный месяц забыл сдать показания – за этот месяц УК должна начислять плату по нормативу.

К слову, как пояснила руководитель СРО Елена Гостинина, в Екатеринбурге нормативное потребление воды в месяц установлено на отметке 8,86 кубометра (4,85 – по холодной воде плюс 4,01 – по горячей). В целом по территориям УрФО нормативы колеблются от 6 до 10-12 кубометров воды. Добавим, что с перечнем всех нормативов по Свердловской области можно ознакомиться на сайте Региональной энергетической комиссии (РЭК) www.rek.midural.ru в разделе «Деятельность. Нормативы потребления коммунальных услуг».

Фактически же два человека, проживающих в одной квартире, в среднем за месяц расходуют 4 кубометра воды, из которых порядка 60% приходится на холодную воду, а 40% – на горячее водоснабжение.

Однако в екатеринбургской УК, обслуживающей дома в Ленинском районе, об этих цифрах, видимо, не слышали и предпочитают вести расчеты по собственной методике. Иначе как объяснить те числовые парадоксы и нереально завышенный объем потребления горячей воды в июльской квитанции одного из собственников этой УК, забывшего в этом месяце передать показания счетчиков?

– В строке «ГВС (нагрев)» компания выставила 257 (!) кубометров, в то время как в графе «ГВС (подача)» стоит объем лишь в 41 кубометр. Получается, что для нагрева подали 41 «куб» холодной воды, а в итоге парадоксальным образом нагрели в 6 раз больше воды – 257 «кубов»! – возмущенно комментирует Елена Рудольфовна.

Если разобраться, то 257 кубометров горячей воды, или 257 тысяч литров, это то же самое, как если бы каждый день в течение одного месяца работающий человек принимал полную ванну не менее 47 (!) раз. Таким образом, в июле только услуга по воде для екатеринбуржца обошлась более чем в 5000 рублей. Излишне говорить, что подобные начисления со стороны УК объяснению не поддаются. А если прибавить к этой сумме сборы за электроэнергию, газ, содержание и текущий ремонт жилья и т.д. – общая оплата за месяц приближается к 10 тысячам рублей, притом что в летний период в квитанциях пока отсутствует графа «отопление».

Также отметим, что ни для кого не секрет, летом многие свердловчане в период опрессовок пользуются домашними водонагревателями и в связи с этим просто перекрывают кран с горячей водой. В таких случаях, если в квартире установлены счетчики, в квитанциях в графе «ГВС (подача)» и «ГВС (нагрев)» должен стоять «ноль». Если же поквартирных приборов учета нет, то нормативное потребление, тем не менее, выставляется, однако в индивидуальном порядке можно вызвать сотрудника УК, который зафиксирует факт того, что водой не пользуются, и соответственно, тогда переплачивать не придется.

– Не нужно забывать, что если гражданин отказался от части потребления холодной и горячей воды, объем канализации автоматически тоже уменьшается. Это предостережение для тех, кому порой в квитанциях начисляют водоотведение по нормативу – такого быть не должно, – заявила директор Ассоциации.

Напомним, если собственник жилья, получив квитанцию на ЖКУ, не согласен с размером какого-либо платежа, он может написать заявление в УК с отказом от оплаты по этой графе и потребовать письменное разъяснение, а если необходимо, то перерасчет по данной части начислений. Свой ответ управляющая компания должна предоставить в течение 10 дней. В противном случае гражданин может обратиться с заявлением в госжилинспекцию и прокуратуру. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру