СИТИ-МЕНЕДЖЕР ЗАИГРАЛСЯ

В погоне за славой Александр Якоб переступил черту закона?

 Популистский характер соглашения о сотрудничестве, подписанного главой администрации Екатеринбурга и мэром Нижнего Тагила, становится очевидным даже для самих обитателей «серого дома». Депутат Гордумы уральской столицы Михаил Гаранин на ближайшем же заседании собирается поставить перед коллегами и прокуратурой вопрос о превышении полномочий со стороны сити-менеджера Якоба.

В погоне за славой Александр Якоб переступил черту закона?
Церемония подписания соглашения широко освещалась, однако текст документа не могут сейчас найти даже депутаты

 Как все помнят, противники готовящейся в регионе реформы местного самоуправления попытались использовать в своих целях даже международную выставку «Иннопром-2014». Рано утром 9 июля, еще до официального открытия «Иннопрома», глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб пригласил мэра Нижнего Тагила Сергея Носова подписать рамочное соглашение о межмуниципальном сотрудничестве.

Несмотря на то, что накануне к тому же самому призывал и свердловский губернатор Евгений Куйвашев (а значит, Носов и Якоб попросту исполнили пожелание главы региона), некоторые лояльные к мэрии Екатеринбурга СМИ подали данное событие как некий «бунт» против реформы МСУ (хотя ни о реформе, ни о каких-то иных конкретных совместных проектах речи в соглашении не шло).

Эти издания оказались частично правы – данное подписание действительно можно расценивать как политический жест со стороны екатеринбургского сити-менеджера. Однако такое «позерство» может выйти Якобу боком, уверен депутат Михаил Гаранин.

– Это был чистый пиар. Непонятный, ненужный, бессмысленный, да еще и незаконный, – заметил парламентарий в интервью «МК-Урал».

Дело в том, что, по словам г-на Гаранина, согласно муниципальному законодательству, сфера межмуниципального сотрудничества находится в ведении Гордумы Екатеринбурга и ее председателя – избранного мэра. Между тем подписал документ вовсе не мэр Евгений Ройзман, а сити-менеджер Александр Якоб. Более того, Ройзман даже не имеет права делегировать это право кому бы то ни было. Таким образом, подписав вышеуказанное соглашение, Александр Якоб превысил свои полномочия, и никаких юридических оправданий этому поступку нет.

«Заключать договоры и соглашения от имени муниципального образования, согласно п. 6 ст. 35 Устава муниципального образования «город Екатеринбург», вправе лишь глава Екатеринбурга – председатель Екатеринбургской городской думы Евгений Ройзман, – объясняет свердловский юрист Роман Мылицын (в прошлом прокурор, поддерживавший гособвинение по особо резонансным уголовным делам). – В полномочия главы Администрации города Екатеринбурга Александра Якоба входят организационные вопросы деятельности Администрации города Екатеринбурга, без права представлять интересы муниципального образования на территории Российской Федерации.

При этом глава Екатеринбурга вправе выдать доверенность лишь на представление интересов городской думы. Другие возможности делегирования своих полномочий главе Екатеринбурга Уставом города не предоставлены.

В случае если такое соглашение о межмуниципальном взаимодействии действительно подписано неуполномоченным лицом, то указанный факт подлежит оценке со стороны органов прокуратуры.

Если в ходе проверки выяснится, что подобные действия Александра Якоба повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, то в таком случае можно говорить о возбуждении уголовного дела по ст. 286 УК РФ, а именно, превышении должностных полномочий.

Если фактов существенного нарушения интересов граждан или организаций не будет установлено, то органами прокуратуры могут применяться иные методы прокурорского реагирования, такие как иск о признании сделки недействительной, а также представление о недопустимости нарушения закона с требованием о применении мер дисциплинарной ответственности к виновным лицам».

Однако остается вопрос: почему депутат стал возмущаться лишь спустя месяц?

– Для начала я хотел лично ознакомиться с этим документом, понять, о чем же там шла речь. Однако это оказалось не так просто. Соглашение просто «испарилось», его не предоставили ни мэрии, ни нашей Думе, ни СМИ. На мой официальный депутатский запрос спустя положенный «бюрократический» месяц была выслана лишь формальная отписка. В итоге я понял, что пора вынести эту ситуацию на суд общества, – объяснил Михаил Гаранин.

Действительно, «МК-Урал» не удалось ознакомиться с текстом соглашения ни в екатеринбургской, ни в тагильской мэриях. Что, впрочем, говорит в пользу того, что данный документ является «пустышкой».

Остается лишь сделать вывод, что Александр Якоб заботился вовсе не о процветании Екатеринбурга и Нижнего Тагила, а о собственном пиаре, попутно выполняя задачи, поставленные его «патронами» (обратить внимание федеральных чиновников на конфликт вокруг реформы МСУ).

– Они (муниципальные чиновники. – Прим.) вообще заигрались все в политику, – резюмировал Михаил Гаранин. – Теперь у нас что, еще и Якоб публичным политдеятелем стал?! Одни политические лидеры кругом, непонятно только, кто будет городским хозяйством заниматься…

Тем не менее определенные последствия этот «жест» Александра Якоба все же, похоже, будет иметь. Депутат Гаранин уже попросил дать правовую оценку произошедшего прокуратуру, а также собирается поднять вопрос о превышении со стороны сити-менеджера своих полномочий на ближайшем же заседании Гордумы. Так что осенняя парламентская сессия в екатеринбургском парламенте обещает быть насыщенной и начнется более чем интересно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру