«КВОТ ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ НЕТ»

Как трудоустраиваются прибывшие на Средний Урал выходцы с Украины

 Вынужденные переселенцы с Украины трудоустраиваются на свердловские заводы. Региональное правительство заключило соглашения с рядом предприятий для предоставления рабочих мест гражданам Украины. Как заявил заместитель директора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Александр Макурин, рынок труда в регионе не ориентирован на шахтеров, которыми полнился Донбасс, однако для этих специалистов стараются подобрать должности из аналогичной сферы.

Как трудоустраиваются прибывшие на Средний Урал выходцы с Украины

 В ходе еженедельного заседания комиссии по координации деятельности и мониторингу социально-бытового обустройства лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, заместитель директора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Александр Макурин сообщил, что на данный момент главная задача – организация информирования граждан Украины о рабочих местах, которые имеются в Свердловской области и соседних регионах, в том числе с предоставлением жилья.

– Важнейший на сегодня вопрос – трудоустройство. Мы оказываем вынужденным переселенцам помощь в оформлении документов, в медицинском освидетельствовании, подборе работы. Размещаем в различных муниципалитетах, где не всегда можно найти работу по специальности, – отметил заместитель председателя правительства Свердловской области Яков Силин. – Нужно убеждать людей начинать работать. Поэтому мы рекомендуем прибывшим с Украины не пренебрегать предложениями, соглашаться, пусть и на временную работу.

Параллельно ведется оформление статуса временного убежища. В то время, когда подразделения Федеральной миграционной службы, работающие с переселенцами, завершают оформление документов, специалисты департамента по труду и занятости после переговоров с работодателями подыскивают рабочие места.

После получения статуса временного убежища будут трудоустроены порядка 160 человек на различные предприятия. Среди них – ВСМПО «Ависма», первоуральские Новотрубный и Динасовый заводы. На Высокогорском ГОКе будут трудоустроены несколько шахтеров.

– К сожалению, наш рынок труда не совсем ориентирован на шахтеров, поэтому мы стараемся подыскивать другие рабочие места либо предлагаем их в иных субъектах РФ, – отметил Александр Макурин. – На Среднем Урале большая потребность во врачах и водителях и медицинском персонале, строителях, воспитателях в детские сады. Кроме того, особо востребованы специальности, связанные с металлообработкой.

Главное, гражданам Украины сейчас нужно получить статус временного убежища, добавил замдиректора по труду. Все процедуры упрощены, сроки оформления документов сокращены.

Ранее сообщалось о том, что пункт временного размещения в Каменске-Уральском прекратил свою деятельность – людей трудоустроили, причем руководители предприятий нашли возможность арендовать жилье для переселенцев.

– Пятнадцать человек, не определившихся с работой, переведены в другое общежитие. Я с ними встречался, настрой хороший, – говорит Яков Силин. – Каменск-Уральский и в дальнейшем готов встречать и размещать у себя жителей Украины.

Этот муниципалитет первым принял в пункте временного размещения украинских переселенцев и накопил хороший опыт, который заместитель председателя правительства Свердловской области рекомендует перенимать коллегам в других населенных пунктах Среднего Урала.

– Я благодарен администрации Каменска-Уральского, спасибо предпринимателям, сотрудникам служб занятости, социальным работникам, МЧС, миграционной службе, – сказал Яков Силин. – Школу-интернат в Каменске-Уральском, где находился пункт временного размещения, предстоит в ближайшее время отремонтировать и подготовить к началу нового учебного года.

По информации директора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрия Антонова, 25 человек трудоустроено при поддержке службы занятости. Самостоятельно нашли работу порядка 150 человек, выдано около 500 патентов. География трудоустройства – широкая: от Серова до Каменска-Уральского.

– Много времени уделяется психологической поддержке, разъяснительной работе – люди часто не знают нашу экономическую географию, поэтому важна профориентация, информирование по рынку труда, – подчеркнул Дмитрий Антонов. – Никаких квот для украинских переселенцев нет, они могут работать по статусу временного убежища.

На сегодняшний день, по словам заместителя председателя правительства Свердловской области, на Среднем Урале находятся свыше четырех тысяч переселенцев. Около тысячи живут в пунктах временного размещения на территории тринадцати муниципальных образований – это Нижний Тагил, Ревда, Березовский, Реж, Первоуральск, Верхняя Пышма, Сухой Лог, Кировоград, Талица, Ирбит, Кушва, Верхотурье, село Байны Богдановичского района.

– В целом, прием и первоочередное жизнеобеспечение, а также решение возникающих проблемных вопросов у нас организованы, – сказал Яков Силин. – Вместе с тем, надо понимать, что приток вынужденных переселенцев на территорию Свердловской области значительно возрастет. Правительством Российской Федерации принят ряд решений. К процессу приема, размещения и первоочередного жизнеобеспечения прибывающих граждан Украины, помимо указанных выше муниципальных образований, с целью равномерного распределения нагрузки будут привлечены новые муниципалитеты.

Миграционная служба, департамент по труду и занятости, министерства социальной политики и здравоохранения, МЧС оказывали и будут оказывать конкретную помощь, исходя из действующего законодательства. Такая работа ведется организованно в пунктах временного размещения, подчеркнул Яков Силин.

– Приглашая к себе переселенцев, родственники, друзья, знакомые должны понимать, что они на себя берут ответственность за тех, кого принимают, – отметил заместитель председателя правительства Свердловской области. – И надо понимать, что пункты предназначены в первую очередь для тех, кто прибывает в Свердловскую область централизованно.

Он также отметил, что переселенцам важно как можно быстрее определяться со статусом, и рекомендовал оформление временного убежища.

Обращаясь к главам муниципальных образований, вице-премьер подчеркнул, что необходимо уяснить общие требования, провести оценку ситуации, определить ответственных на местах, предусмотреть вопросы взаимодействия всех заинтересованных органов, контроля над организацией и осуществлением мероприятий, связанных с приемом, регистрацией, размещением, первоочередным жизнеобеспечением граждан Украины.

Яков Силин также напомнил, что губернатор дал поручение закрепить за пунктами временного размещения на постоянной основе членов правительства, «чтобы они встречались с переселенцами, знали проблемы, при необходимости оказывали содействие в их решении. Чтобы для людей были созданы социально-бытовые условия наравне с гражданами Российской Федерации».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру