МАЛЕНКИН НАЧАЛ КАЯТЬСЯ

Потерпевшие по делу соратника Ройзмана – о новых шокирующих случаях нарушения прав человека в реабцентре «Город без наркотиков»

 Вице-президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин, обвиняемый по трем статьям Уголовного кодекса РФ, начинает раскаиваться в совершенных им действиях и признаваться в незаконных методах удержания в реабилитационных центрах. Бывшие реабилитантки, признанные потерпевшими по делу об удержании в фондовской «тюрьме», продолжают рассказывать о чудовищных фактах издевательств над девушками, после которых подсудимому не остается ничего иного, как просить у них прощения.

Потерпевшие по делу соратника Ройзмана – о новых шокирующих случаях нарушения прав человека в реабцентре «Город без наркотиков»

 20 августа заседание в Свердловском областном суде, где рассматривается уголовное дело в отношении вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина и его подельников, началось с заявления подсудимого. Приятель мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана заявил о замене своего адвоката, уточнив, что от услуг старого защитника не отказывается. Таким образом, его права будут отстаивать три адвоката. Впрочем, сам Евгений Маленкин, по всей видимости, не питает надежд на оправдательный приговор и начинает раскаиваться – он извинился перед пострадавшими и признался в незаконных методах, применяемых в реабилитационных центрах фонда.

Первым свидетелем выступила бывшая реабилитантка, 34-летняя Ольга Букина, ныне работающая в одном из алкомаркетов Екатеринбурга. Девушка прячет лицо от назойливых фотокорреспондентов, отвечая на вопросы государственного обвинителя. Ольга рассказала на суде, что была не согласна с условиями содержания в реабилитационном центре и лишением свободы, подтвердив показания других свидетелей о применяемых в «частной тюрьме» наказаниях – приседаниях и избиениях. Реабилитантка пробыла в центре около месяца, после чего покинула стены фондовской «темницы» в связи с аппендицитом.

– Если бы я знала, что там, то никогда бы не поехала, – говорит Ольга, с трудом сдерживая слезы.

Следующим свидетелем выступила Дарья Показаньева, которая пришла на заседание с маленьким ребенком и попросила присутствующих представителей СМИ не производить фото- и видеосъемку. Судья удовлетворил требование потерпевшей, не пожелавшей «дурной славы».

Судья Александр Порозов: «И эти люди занимаются реабилитацией!»

– Скрутили, свертели, увезли, – рассказывает девушка о своем первом знакомстве с деятельностью фонда «Город без наркотиков». – В центр меня поместили, когда я была на шестом месяце беременности, а заявление о лечении пришлось написать под давлением фондовцев. После приезда меня закрыли на «карантин» – при наличии желания выйти оттуда у меня не было такой возможности.

Будущую мать заставляли мыть полы в реабилитационном центре, а в женскую консультацию ей приходилось ездить вместе с фондовцами. Дарья Показаньева считает, что главным в центре был именно подсудимый Евгений Маленкин, который, по ее словам, приезжал каждый вечер, а девушки дежурили у окна, чтобы перед его появлением имитировать различную деятельность – шить, готовить, прибираться.

Реабилитантка покинула центр также в связи с медицинскими показаниями – у нее заболела почка, после чего ее на скорой помощи отвезли в больницу, где девушка пролежала около месяца. Напомним, врачебная помощь в реабцентре пациенткам не оказывалась, несмотря на необходимость и наличие у большинства из них хронических заболеваний.

После Дарьи Показаньевой о лишении свободы в реабцентре рассказала мать бывшей реабилитантки Кристины Леонтьевой, выступившей по конференц-связи. Решение о помещении дочери в центр фонда принимала не она, а свекровь – мать мужа Кристины (напомним, супруг Леонтьевой также проходил реабилитацию – в мужском центре на Изоплите).

Кристина Леонтьева находилась «в заточении» три месяца, после чего сбежала. Фондовцы нашли девушку и избили, вернув обратно «лечиться». Евгений Маленкин попросил прощения у свидетеля, матери Кристины, и принес ей извинения. «Испытывая благие цели, методы были не совсем законные», – заявил он. Отметим, что в настоящее время Кристина Леонтьева находится под следствием, а 20 августа в отношении нее должен был состояться суд, на который она не явилась.

Следующий свидетель – Ирина Мариненко, выступившая с зажигательной и интересной речью, наполненной новыми жуткими подробностями о происходящем в застенках фондовской «бутырки».

– Я ехала в центр, где, как думала, будут врачи, массажный кабинет, бассейн и прогулки по лесу, но когда оказалась на месте, у меня был шок, – начала свою речь девушка, но ее прервали оскорбительные высказывания сидевшего сзади сотрудника фонда «Город без наркотиков». Гособвинитель и судья сделали ему замечание, пригрозив в случае повторения закрыть процесс от посторонних.

– Я не знала, что не буду видеть белого света, слышать оскорбления и подвергаться унижениям, – продолжила рассказывать Мариненко. – После приезда в центр меня сводили в туалет, раздели догола и заставили приседать. В «карантине» стояли шконари, а на кровати с голой сеткой сидела пристегнутая наручниками Катя «Воронеж» с раздутой щекой.

На второй день недовольная заточением Мариненко решила попросить фондовцев отвезти ее домой, но другие девушки отговорили ее от этой затеи, умоляя не делать этого, так как накажут их всех – поркой и приседаниями.

– Я видела несправедливое отношение к людям. При мне заносили в карантин Татьяну Казанцеву и пичкали ее таблетками. Девушки рассказывали, как Маленкин бил несовершеннолетнюю Кристину (реабилитантку) с такой силой, что у него слетели часы с руки, – говорит бывшая узница «частной тюрьмы».

Мариненко с «подругами по камере» постоянно испытывали чувство голода, находясь на карантине, а «ключницы» закидывали им банки со сгущенным молоком, со словами «Захотите сладкого – откроете». Открывать было нечем – кроме железных кроватей, наручников, решетки на окне и ведра для малых нужд, в комнате ничего не было. «Трехразовое питание» в камере также было скудным – вода, хлеб, лук и каша на воде.

О Евгении Маленкине девушка рассказала на суде, что он приезжал в центр со своей семьей и просил девочек приготовить еду для родных. Видела она его только два раза. В первый раз, когда подсудимый зашел в «карантин» со словами «Все те же на манеже», пригрозив, что когда «будет жара, мы будем одевать вас в овечьи шкуры и гонять как стадо». Во второй раз вице-президент фонда также не произвел на Мариненко приятного впечатления – «Он мыл свою машину и из шланга нам в стекло брызгал».

Потерпевшая, весьма эмоционально рассказывающая о своем времяпрепровождении в центре, пояснила весьма интересную деталь, касающуюся подчинения экс-смотрящего Игоря Шабалина Евгению Маленкину: «Комната Игоря находилась за стеной от карантина, поэтому, когда приезжал Маленкин, нам были слышны все их разговоры и приказы».

– После смерти Тани Казанцевой в центр приезжали сотрудники полиции, но фондовцы заблаговременно отвели нас в камыши, чтобы мы не рассказали ничего лишнего. Туда нам закидывали по булке хлеба и банки с консервами, чтобы мы могли перекусить. Нам хотелось встать и побежать к полицейским, но фондовцы, у которых с собой были наручники, запретили под угрозой истязаний, – рассказывает о своих последних днях в центре Ирина Мариненко.

Этот женский «реабилитационный» центр все чаще называют «частной тюрьмой»

Все 14 дней, что она пролежала на карантине, Мариненко, по ее собственному признанию, листала и читала Библию.

– Мне было страшно. Сейчас меня эмоции переполняют от пережитого – мне было жутко, хотелось плакать. Подобные вещи (деятельность реабцентра. – Прим.) надо пресекать, – говорит девушка, которая, вероятно, могла бы рассказать и больше шокирующих обстоятельств, но провела в фондовском центре всего 14 дней.

После выступления потерпевшей Евгений Маленкин попросил у нее прощения, отметив, что цель была благой. «Бог простит», – ответила Ирина Мариненко, ныне излечившаяся от наркозависимости в другом центре, «где не надо платить деньги» (напомним, с родных наркоманок в фонде «Город без наркотиков» собирали по восемь тысяч рублей в месяц).

Следующей давала показания Лилия Сидикова – также бывшая реабилитантка. «Разбудили, в машину затолкали мужики какие-то незнакомые. В центре я находилась не добровольно, никакой медицинской помощи мне не оказывали», – рассказала девушка, страдающая рядом серьезных заболеваний, требующих врачебного присмотра. Евгений Маленкин также попросил у нее прощения.

Позиция, выбранная Евгением Маленкиным, не случайна, считают наблюдатели, следящие за процессом. Безвыходная ситуация и понимание того, что «старшие товарищи» не помогут, так как заняты личными проблемами и попыткой отбелить репутацию, вынуждает Маленкина самому заниматься решением собственных задач. Одним из выходов для подсудимого может явиться признание вины и решение пойти на сделку со следствием, рассказав суду о щепетильных историях, связанных с деятельностью фонда и его неформальным главой Евгением Ройзманом. Сможет ли Евгений Маленкин решить эту дилемму, лежащую в этической плоскости (сдача своих подельников высокого ранга повлечет признание подсудимого предателем), мы узнаем в ближайшие несколько недель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру