МЭРИЯ «СПРЯТАЛА» ЕКАД

Администрация Екатеринбурга пытается лишить жителей права обсуждать строительство кольцевой автодороги

 Строительство третьей очереди Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД) может испортить жизнь сотням садоводов. Администрация города планирует проложить участок ЕКАДа через урочище Попов Лог, уничтожив все находящиеся на данной территории садовые участки. 22 августа чиновники мэрии планировали протолкнуть соответствующую идею на публичных слушаниях. Возмущенные горожане заполонили администрацию Екатеринбурга, но им не дали слова. Чтобы донести свое мнение до чиновников, людям пришлось использовать мегафон, кричать, ругаться и вычислять «засланных казачков». Мероприятие чуть не превратилось в драку.

Администрация Екатеринбурга пытается лишить жителей права обсуждать строительство кольцевой автодороги

 Публичные слушания по вопросам обустройства городских территорий вызвали повышенный интерес у екатеринбуржцев. Ведь решалась судьба их земельных участков, по которым по задумке администрации должна пройти третья очередь ЕКАДа, соединяющая Челябинский и Пермский тракты. Зал №451 в администрации Екатеринбурга не смог вместить всех желающих (всего зарегистрировалось 690 человек). Поэтому практически половину людей пришлось посадить в 339-й зал.

– А почему меня не пускают, я тоже хочу поучаствовать! – возмущался один из жителей Екатеринбурга, когда ему предложили пройти в другой зал. – А это законно?

Не дождавшись ответа, мужчина проследовал за сопровождающей его сотрудницей администрации. На фоне закрытых дверей в зале 451, где места уже забронировали 480 человек, вспомнились публичные слушания, прошедшие в мае 2013 года. Тогда жители города должны были высказаться за «поправки Высокинского». Екатеринбуржцев тоже пришло в два раза больше, чем вмещает 451-й зал, и слушания решили перенести на другую дату. Видимо, отношение администрации Екатеринбурга к публичным слушаниям с годами меняется, в этот раз предпочли не искать новое помещение, а довольствовались видеотрансляцией. Интересно, что в мае 2013 года официально считалось, что вариант с видеотрансляцией нарушает права жителей города. При новой городской власти об этих правах, судя по всему, позабыли.

Секрет действий администрации раскрыли быстро. По рядам горожан, которые попали в зал 451, быстро пробежалось, что в 339-й зал пускают без паспорта и сразу выдают открепительный талон для голосования. Но возмущения и общий ропот прекратило начало самих публичных слушаний, которые открыл начальник отдела градостроительного зонирования администрации Андрей Черноскутов.

– Вопрос о строительстве ЕКАДа не является темой публичных слушаний, – сразу заявил председательствующий.

Оказалось, что администрация Екатеринбурга, догадываясь, что так просто свои земельные участки садоводы урочища Попов Лог не отдадут, решила снять вопрос с обсуждения.

Слова Андрея Черноскутова не сняли напряжения в зале, люди требовали, чтобы им по пунктам объяснили, какие именно участки будут корректировать.

По причине того, что вопрос возведения кольцевой автодороги не будет рассмотрен, Черноскутов не позволил высказаться тем, кто записался для трибунных заявлений. Таких оказалось 578 (!) человек. При этом он отметил, что лицам, которые ранее не записались для публичных заявлений, слово давать не будут. Тем самым представитель администрации отрезал все возможные дискуссии по строительству ЕКАДа. Правда, сделал одно исключение для представителя садоводческого кооператива «Таежный».

– Я только из газеты узнал, что около урочища Попов Лог собираются строить кольцевую автодорогу. Есть же три варианта строительства трассы – через Попов Лог, станцию Сысерть и Большое Сидельниково, – отметил представитель садоводов, заявив, что ему непонятно, почему выбрали именно вариант с Поповым Логом, где и находится кооператив «Таежный». – Нужно рассмотреть вариант с деревней Большое Сидельниково, чтобы не пострадали наши сады.

Садоводы догадываются, почему мэрия пытается «продавить» вариант размещения участка трассы в урочище Попов Лог, предполагающий снос значительного количества садовых участков и строительство дороги рядом с жилым сектором. Дело в том, что отобранные у садоводов участки в урочище позже могут быть использованы мэрией для продажи под строительство офисов, домов и т.п.

Далее Андрей Черноскутов попытался закрыть тему строительства ЕКАДа раз и навсегда. Для этого он решил пересчитать, сколько именно человек пришло обсудить возведение кольцевой автодороги. И если в зале 451 люди добровольно подняли таблички, то в зале 339 это делать отказались. Сразу начался гул и требование предъявить паспорта тех, кто находился в 339-м зале. Мэрию начали обвинять в том, что она запустила своих людей без паспорта, чтобы они проголосовали по ее указке.

Слово попытался взять депутат Законодательного Собрания Свердловской области и лидер фракции ЛДПР Денис Носков. Сначала он попробовал обратиться к собравшимся с места, но председательствующий с помощью микрофона его перебивал. Денис Носков решил пройти к микрофону, но к нему подбежали несколько человек и преградили путь. Садоводы и соратники по партии вступились за депутата. Чуть не началась драка.

– Дайте ему слово! – понеслось с разных мест.

– Слово! Слово! – скандировали екатеринбуржцы.

– Заканчивайте митинг, – пытался успокоить всех Андрей Черноскутов.

Денис Носков все-таки пробился к микрофону, но аппарат отключили. Тогда он достал мегафон и с помощью него обратился к собравшимся. Он заявил, что в 339-й зал люди действительно заходили без паспортов.

– Я пришел, чтобы закончить чиновничий беспредел, – заявил Денис Носков. – Не каждый юрист может разобраться в том, за что нам предлагают проголосовать. Но мы разобрались. Нам предлагают изменить статус земли с сельскохозяйственного на другой. После на землях можно будет строить дороги, офисы и здания. Зачем это делается – все понимают. Проголосуйте против всей повестки!

Еще минут десять после призыва депутата председательствующий на публичных слушаниях не мог успокоить народ. Стало тихо только тогда, когда екатеринбуржцам пообещали, что досконально разберут каждый перевод земель с указанием адреса и категории земли. Отдуваться пришлось заместителю начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Сергею Косенко. Жители города устроили настоящий допрос чиновника, выясняя, что за сады и территории меняют статус. Сергей Косенко иногда путался, иногда просил не кричать с места, но обо всех изменениях рассказал подробно. Корректировка земель касалась ряда садоводческих товариществ, которые не имеют отношения к строительству ЕКАДа, а также ряда территорий, где собираются строить различные склады и жилые дома.

Во время доклада из зала потихоньку начали уходить люди. Кто-то в сердцах говорил: «На этот раз обманули. Мы придем в следующий раз». Екатеринбуржцы, которые готовы были отстаивать свои садовые участки любой ценой, покидали администрацию, поняв, что судьбоносный вопрос сегодня рассматриваться не будет.

В итоге после доклада Сергея Косенко горожанам было предложено проголосовать. 305 человек «за», 103 – «против» корректировки земель.

– Чиновники наглым образом творят беспредел, – заявил уже после окончания публичных слушаний Денис Носков. – У них сегодня прошла схема по отводу земель, но землю по строительству ЕКАДа они убрали из повестки. Мы будем ждать следующих публичных слушаний.

По словам депутата, существует альтернативный вариант прокладки ЕКАДа через Южный лесопарк, который является более низкобюджетным проектом. При таком варианте частная собственность горожан не пострадает.

Инициативная группа по «спасению» коллективных садов в урочище Попов Лог планирует не останавливаться на достигнутом. Ведь чиновники мэрии обещали провести публичные слушания по земле для строительства третьей очереди ЕКАДа позже. Садоводы надеются, что им удастся отстоять свою землю. А кольцевая автодорога пройдет по самому оптимальному участку – Южному лесопарку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру