ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В РОССИЮ

Теперь иностранным гостям придется показывать знания по трем предметам

 Более полусотни работодателей, представители национальных диаспор и властных структур обсудили в стенах Уральского государственного горного университета изменения в миграционном законодательстве и комплексный экзамен для иностранных граждан, планирующих работать или жить в России. Основными спикерами выступили ректор Горного университета Николай Косарев, начальник УФМС России по Свердловской области Василий Прибавкин и начальник управления по работе с органами государственной власти, органами местного самоуправления и общественными объединениями информационно-аналитического департамента администрации Екатеринбурга Михаил Коробельников.

Теперь иностранным гостям придется показывать знания по трем предметам

 – Если раньше мы говорили только об экзамене по русскому языку, то сейчас федеральное законодательство требует знания истории и некоторых норм права, которые действуют в Российской Федерации, – рассказывает Николай Косарев. – Такие требования не только увеличивают знания, которые должны иметь мигранты, знакомят иностранных граждан с их правами в нашей стране, но и увеличивают время подготовки к экзаменам. Если же человек не сдаст экзамен, ему будет необходимо дополнительное время для занятий. А это, в свою очередь, потребует определенного количества лицензированных преподавателей, участвующих в процессе. Поэтому сегодня мы хотим помочь представителям компаний-работодателей разобраться в этих нюансах: как они будут организовывать эту работу, какие требования еще должны выполнить, чтобы Федеральная миграционная служба по результатам всех мероприятий могла выдавать разрешения их потенциальным сотрудникам-иностранцам.

Напомним, что при Уральском государственном горном университете с 2012 года открыт Центр тестирования по русскому языку. Здесь уже несколько тысяч иностранных граждан – в основном выходцев из стран бывшего СНГ, а также китайцев, болгар, сербов, вьетнамцев – смогли подготовиться на специальных курсах и успешно сдать экзамен.

– Наша область очень развитая, насыщенная большим количеством образовательных учреждений, большим количеством специалистов, которые в состоянии обучать группы иностранных граждан, – продолжает Николай Косарев. – Думаю, что вместе с управлением Федеральной миграционной службы, с которым контактирует не только Горный, но и ряд других университетов, мы способны создать систему и условия для проведения занятий. Чтобы не возникло кадрового коллапса, работодателям необходимо заранее отправлять своих иностранных сотрудников учиться.

По поводу возможных затруднений также высказался руководитель отдела УФМС по Свердловской области Василий Прибавкин.

– Всегда в начале года миграционная служба сталкивается с мощным потоком приехавших с каникул иностранных граждан, – объясняет чиновник. – Обычно практика такая: в ноябре-декабре они уезжают на родину, зиму проводят там и весной приезжают к нам и получают разрешительные документы. Идет массовый поток. На сегодняшний день официально на территории Свердловской области работает порядка 77 тысяч иностранных граждан. По самым крупным прикидкам, нам предстоит выдать около 80 тысяч сертификатов. Это очень большой объем, для сравнения – за последние полтора года мы выдали пять тысяч сертификатов.

Представитель Администрации города Екатеринбурга Михаил Коробельников, в свою очередь, назвал главную цель ведомства:

– Наша цель – адаптировать их к жизни на новом месте. Также важно, чтобы не возникало никаких конфликтов. Основа конфликта – это непонимание. Когда люди могут элементарно говорить друг с другом на одном языке, конфликт умирает в зародыше.

Непосредственно о технической стороне нового тестирования рассказал директор Центра тестирования по русскому языку Горного университета Алексей Старостин.

С 1 сентября вступает в силу Федеральный закон №74 (01.09.2014 вступает в силу пункт 4 ФЗ-74, остальные изменения вступят в силу 01.01.2015. – Прим. ред.) о добровольной сдаче экзаменов. Иностранцам и их работодателям дается 4 месяца, чтобы они в спокойном режиме получили сертификат, прошли обучение и при необходимости получили необходимый патент, рассказал сотрудник Горного университета. Если раньше был только экзамен по русскому языку, то сейчас прибавляется экзамен по истории (20 вопросов) и по праву (20 вопросов).

– В тесте по истории, например, можно встретить вопрос о том, какая вера была принята в России при князе Владимире в X веке. Среди вариантов – ислам, христианство и буддизм, – комментирует Алексей Старостин. – В вопросах по законодательству большая часть будет касаться как раз миграции. Собственно, в них отразится то, что они должны знать для легального нахождения на территории РФ.

Что касается проходного порога, то считается, что чем выше статус документа, на который претендует человек, тем выше должны быть баллы за экзамен.

– При получении сертификата трудовому мигранту или претенденту на патент необходимо будет ответить правильно хотя бы на 30 процентов вопросов этого теста, – уточнил Алексей Старостин. – Если он хочет получить разрешение на временное проживание (трехгодичный документ), то должен будет ответить на 50 процентов вопросов, а если хочет получить вид на жительство, нужно будет верно ответить на 75 процентов вопросов. Впрочем, эта информация пока обсуждается и окончательных нормативов у нас нет.

Центр тестирования по русскому языку Горного университета набирает курсы для подготовки к комплексному экзамену уже с сентября. Занятия длятся месяц, всего 72 часа, и стоят 3 540 рублей. Курсы, как отмечают эксперты, дело добровольное, но экзамен обязателен. За него придется заплатить около 5 тысяч рублей.

Стоит отметить, что Центр тестирования уже сейчас готовится к увеличению потока желающих учиться и сдавать экзамены. Для этого предусмотрено открытие новых учебных аудиторий общей площадью 1 000 квадратных метров.

Адрес Центра тестирования Горного университета: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 82. Телефоны: (343) 382-31-95; (343) 295-17-90.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру