КАК ЗАКРЫВАЮТ НЕУГОДНЫХ

В Первоуральске арестовали учредителя управляющей компании

 «Коммунальные войны» в Первоуральске продолжаются. На днях за решеткой оказалась учредитель управляющей компании «Жилищный сервис» Елена Казанко, уголовное дело против которой наблюдатели откровенно называют «политическим». Бывшего руководителя УК закрыли по надуманным причинам. В ход пошли «подставные» свидетели и прочие юридические хитрости. Судя по всему, начальник первоуральской полиции Сергей Чирко и его приближенные всерьез переживают за свою дальнейшую судьбу и пытаются «отомстить» честному бизнесу за борьбу с коррупцией в среде правоохранителей. О том, как «фабрикуют» уголовные дела, – в материале «МК-Урал».

 

В Первоуральске арестовали учредителя управляющей компании
К аресту Елены Казанко готовились заранее. В суде было представлено уже готовое уголовное дело более чем на 250 страниц

Мы продолжаем серию криминальных публикаций о том, как в Первоуральске «оборотни в погонах» подминают под себя честный бизнес, порождая коррупцию и беспредел. В последние недели в этом городе произошло много событий, которые можно назвать знаковыми и переломными. Есть хорошие новости, есть и плохие. Ясно одно: похоже, вскоре горожане увидят реальные перемены в силовом блоке Первоуральска.

Повестка в неизвестность

В предыдущих материалах «МК-Урал» уже подробно рассказывал о Елене Казанко, жительнице Первоуральска, которую начальник местной полиции Сергей Чирко считает, по всей видимости, своим личным врагом. И все потому, что Елена Казанко неоднократно обращалась в Генеральную прокуратуру, в Министерство внутренних дел, в Администрацию Президента РФ с указанием фактов «нечистоплотности» полковника полиции Сергея Чирко. Не так давно он всерьез обиделся на авторскую статью в местной газете и попытался через суд взыскать с учредителя «Жилищного сервиса» 6 млн рублей. Такая сумма должна была залечить его глубокие душевные раны после прочтения «правды» и улучшить материальное благополучие семьи полицейского. Но фокус не удался. Огромную сумму признали необоснованной, а душевную рану Чирко «переквалифицировали» в пустяковую царапину.

Описанные выше события произошли несколько месяцев назад. Но, по всей видимости, Сергей Чирко продолжает таить обиду на предпринимателей, которые отказались играть по установленным им правилам.

18 августа Елену Казанко арестовали по подозрению в мошенничестве, и в настоящее время она находится в СИЗО №6 г. Кировграда. На суде корреспонденту «МК-Урал» удалось пообщаться с родственниками и адвокатами Елены Казанко и восстановить хронологию событий.

Решение об аресте Елены Казанко принял судья Дунаев

В субботу, 16 августа, Елене Казанко принесли повестку, в которой значилось, что в понедельник, 18 числа, в 9.30 ее хочет допросить по неизвестному уголовному делу следователь Тетюцких. Оперуполномоченный Иван Клюкин, принесший повестку, на вопрос, по какому именно делу ей нужно будет давать показания, ответить не смог. Впрочем, Казанко и сама понимала, что, вероятнее всего, речь пойдет о неких мифических долгах управляющей компании перед ООО «Свердловская теплоснабжающая компания». В прошлом году представители СТК уже подавали заявление о привлечении к уголовной ответственности Казанко, однако судебно-бухгалтерская экспертиза показала, что УК исправно платит по счетам.

Догадки Казанко оказались верны на сто процентов. СТК действительно обратилась в полицию, указав, что неизвестный работник из числа сотрудников «Жилищного сервиса» присвоил себе 10 540 031,2 рубля, которые управляющая компания должна была перечислить в счет оплаты энергоресурсов. По информации адвокатов Елены Казанко, в судебном деле нет никаких расчетов либо каких-то других документов, подтверждающих правоту ресурсоснабжающей компании. В материалах дела есть только справка о том, что «Жилищный сервис» якобы должен более 10 млн СТК за период с июля 2011 года по декабрь 2013-го.

В ООО «Свердловская теплоснабжающая компания», куда мы обратились за комментариями, пояснили, что сумма долга «Жилищного сервиса» составляет даже не 10, а 13 млн рублей. Причем, согласно пояснениям представителей СТК, речь идет о периоде с начала 2013 года по настоящий момент. Компания предоставила

«МК-Урал» акты сверки, которые должны подтверждать сумму долга «Жилищного сервиса». В полученных документах действительно указан ряд якобы не выполненных первоуральской управляющей компанией договоров, а также прописана сумма долга. Однако отметим, что данные акты сверки не имеют подписей и печатей ни СТК, ни «Жилищного сервиса», что дает право считать их юридически не действительными. Кроме того, в СТК не пояснили, почему подготовленный для СМИ буквально за полдня акт сверки не был приложен к их заявлению в полицию.

Так как комментарий СТК не прояснил ситуацию в полной мере, мы обратились с полученными документами в УК «Жилищный сервис».

В управляющей компании считают, что, возможно, причина конфликтной ситуации кроется в проблеме «двойных квитанций»:

– Мы неоднократно направляли предложения о заключении договора на поставку энергоресурсов в СТК. Однако ООО «СТК» отвечало отказом, мотивируя тем, что у них заключен договор на «спорные» дома с другой управляющей компанией. После того как недобросовестная УК проигрывала суды, а на доме оставался «Жилищный сервис», СТК включало «спорные» дома в договор задним числом, выставляя счета сразу за несколько лет, в том числе и за тот срок, когда компания уже получала деньги через другую УК.

Таким образом, поясняют в «Жилищном сервисе», СТК выставляет счета и собирает деньги за одни и те же дома сразу с двух управляющих компаний. По данным фактам между УК «Жилищный сервис» и ООО «СТК» идет спор в Арбитражном суде. Видимо, уголовным делом СТК решило ускорить этот процесс.

Неугодный должен сидеть...

18 августа в назначенное время Елена Казанко в сопровождении адвокатов прибыла в здание ОВД, которое находится на улице Ватутина. На всякий случай с собой были взяты все необходимые документы, подтверждающие, что за все время работы «Жилищный сервис» исправно перечислял деньги за пользование энергоресурсами. Впрочем, они особо не понадобились. По словам сопровождавшего ее адвоката, едва ступив через порог кабинета Тетюцких, они услышали, что Казанко будет задержана на 48 часов по подозрению в совершении мошенничества в отношении СТК в порядке ст. 91 УПК РФ. После этого ее допросили в качестве подозреваемой.

«МК-Урал» уже неоднократно писал о том, что в случае рассмотрения дел, имеющих явную политическую подоплеку, неповоротливая бюрократическая машина нередко становится на удивление подвижной и оперативной. Так случилось и в этот раз. Еще не было на часах 10 утра, а Елену Казанко уже задержали как подозреваемую. На 14 часов того же дня назначили заседание городского суда, по результатам которого задержанную арестовали до 8 октября.

Подобная спешка наводит на мысль, что к аресту Казанко готовились планомерно и заранее. В суде было представлено уже готовое уголовное дело более чем на 250 страниц.

Любой здравомыслящий человек понимает, что арест Казанко – следствие безысходности. Просто по-другому давить не получается. На что еще готовы пойти «оборотни» для достижения своих грязных целей, остается только гадать. Впрочем, по нашим данным, велика вероятность, что Казанко скоро станет обвиняемой по еще одному уголовному делу.

Не так давно в этой криминальной истории появились некие г-жи Нестерова и Воронина, дамы с мутным коммунальным прошлым, условно осужденные по ч. 4 ст. 159 УК РФ, в отношении которых вновь возбуждены уголовные дела по этой же статье. Можно предположить, что, желая себя обезопасить, они пошли на сделку с полицией. За последнее время Воронина уже неоднократно пыталась внедриться в УК «Жилищный сервис», видимо для того, чтобы подставить руководство предприятия. Но эта идея провалилась. Воронину с ее послужным списком даже на порог не пустили.

И тут неожиданно к материалам дела были приобщены показания Нестеровой и Ворониной о том, что Казанко якобы угрожает им путем написания смс-сообщений. Кроме того, Нестерова считает, что именно бывший директор «Жилищного сервиса» организовала поджог ее автомобиля. Поджог действительно был, однако уголовное дело на данный момент приостановлено, так как следствию не удалось установить даже исполнителей преступления. По всей видимости, сотрудничество Нестеровой и Ворониной с правоохранителями заключается именно в том, что они дают «нужные и правильные» показания.

Как бы то ни было, на данный момент Елена Казанко находится в СИЗО №6 г. Кировграда и тучи над ней сгущаются все сильнее. Мы не можем утверждать, но предполагаем, что все эти события являются отголоском громкой коммунальной войны в Первоуральске, где нечистоплотные силовики явно играют в интересах определенных УК. Это предположение подтверждает немаловажный факт. В настоящее время по городу активно распространяют слухи о том, что управляющая компания «Жилищный сервис» прекращает свое существование. Мы обратились в УК с данным вопросом и убедились, что «Жилищный сервис» продолжает работать в своем обычном режиме. Более того, корреспонденту на обозрение были представлены документы, подтверждающие то, что в УК регулярно обращаются жильцы с просьбой взять на обслуживание их дома. Так, может быть, основная цель ареста Казанко – прервать успешную деятельность «Жилищного сервиса» на рынке ЖКХ Первоуральска?

Где же обещанные хорошие новости, спросите вы? А хорошие новости в том, что под Сергеем Чирко, похоже, наконец-то зашаталось кресло. По нашим данным, из ГУ МВД по Свердловской области первоуральскому начальнику недвусмысленно намекнули, что терпеть далее его выходки не намерены. Более того, одним из его заместителей уже назначен человек, которого региональный главк видит будущим руководителем первоуральской полиции. Похоже, понимая, что хозяйничать осталось недолго, С.Ч. активизировался и решил по максимуму насолить всем, кто боролся с коррупцией в правоохранительных органах все эти годы. И мы допускаем, что шитое белыми нитками уголовное дело Елены Казанко после позорного изгнания «оборотня» распадется, как карточный домик от ветра.

«МК-Урал» продолжит следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру