Центральный стадион Екатеринбурга от ЧМ-2018 не пострадает

Реконструкция Центрального стадиона в Екатеринбурге будет проведена с сохранением исторических стен спортивной арены. Их не будут переносить, как это предполагал изначальный проект.

Реконструкция Центрального стадиона в Екатеринбурге будет проведена с сохранением исторических стен спортивной арены. Их не будут переносить, как это предполагал изначальный проект. Об этом шла речь на встрече губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и министра спорта РФ Виталия Мутко.

Требование к количеству зрительных мест на Центральном стадионе будет сокращено с 45 тысяч до 35 тысяч. Данные договоренности были достигнуты между руководством Российской Федерации и FIFA о смягчении требований к некоторым российским стадионам. Сэкономленные от корректировки проекта средства в Екатеринбурге по инициативе губернатора Евгения Куйвашева предполагается направить на подготовку инфраструктуры.

«Действительно была проведена встреча Президента страны Владимира Путина с Президентом ФИФА господином Йозефом Блаттером. Мы получили поддержку ФИФА в вопросе сокращения вместимости стадионов до 35 тысяч мест в тех городах, где еще и не начато строительство, и где в перспективе нет необходимости иметь стадион вместимостью 45 тысяч мест. Мы знаем проект реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге и ваше бережное отношение к историческому внешнему облику объекта и его инфраструктуре. Мы с удовольствием вас поддержим, сможем сделать все, чтобы скорректировать проект и сохранить стадион в его внешней оболочке», – заявил Виталий Мутко.

В свою очередь Евгений Куйвашев отметил, что это решение значительно удешевит проект и позволит реализовать его в более короткие сроки. Губернатор обратился к главе Минспорта с просьбой перенаправить сэкономленные таким образом финансовые средства на подготовку инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу.

«Мы совершенно по-хозяйски отнесемся к тем деньгам, которые будут выделены на подготовку Чемпионата мира по футболу. Те сэкономленные деньги, которые останутся от реконструкции, пустим на инфраструктуру: на дорожное строительство, покупку нового транспорта, в том числе низкопольного для маломобильных группа населения и так далее», – заявил Евгений Куйвашев.

«Этот вопрос мы будем вместе с вами рассматривать. Я знаю, что у вас большая программа подготовки к Чемпионату мира. Конечно, мы сделаем все, чтобы те ресурсы, которые мы планировали направить на стадион, остались в регионе», – отметил Виталий Мутко.

К тому же министр спорта сообщил о том, что Президентом страны и Председателем Правительства РФ было принято решение о сохранении концепции проведения ЧМ-2018: матчи пройдут в 11 городах на 12 стадионах.

«Конечно, мы очень рассчитываем на Екатеринбург – крупный, футбольный город, который обладает всей необходимой инфраструктурой», – подчеркнул министр спорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру