«Грязь в душе» и убитая старушка

Чем запомнился Екатеринбургу период мэрства Евгения Ройзмана

Ровно год назад были объявлены результаты выборов в мэры Екатеринбурга. Победивший на них Ройзман запомнился нам несколькими крупными скандалами и полным отсутствием воли что-то изменить в городе. Благодаря скандальному общественнику мэр Екатеринбурга теперь обзывается в твиттере, ходит на прозападные митинги и направляет старушек на верную смерть. «МК-Урал» вспоминает наиболее запомнившиеся моменты из политического года главы города и констатирует: ничего позитивного из этого не вышло. 

Чем запомнился Екатеринбургу период мэрства Евгения Ройзмана
За этот год кроме фирменного «А чо?» жители города наслушались от мэра различных оскорблений и даже матерной ругани. Фото: Марат Абилов

Прошел ровно год с тех пор, как кандидат от «Гражданской платформы» Евгений Ройзман выиграл выборы в главы Екатеринбурга. Официально результаты выборов огласили, напомним, вечером 9 сентября 2013 года. Для города это означало приход во власть человека неподготовленного, не понимающего, с чего начинать и что делать. Со всеми вытекающими. Это как посадить подростка за руль автобуса – шансы доехать невредимым стремительно уменьшаются, когда понимаешь, что ехать достаточно долго, дорога ухабистая, а у горе-водителя – пик возрастного максимализма.

Не будем утомлять долгими напоминаниями о том, как это произошло, отметим лишь, что фактически за Ройзмана проголосовали чуть более 100 тысяч человек, это даже не 1/10 часть города. Лучше давайте вспомним, чем нам запомнился год мэрства скандального общественника. Мы не случайно заостряем ваше внимание на его деятельности до выборов, поскольку, по сути, и во главе города Евгений Ройзман остался именно общественником-скандалистом, дорвавшимся до власти и не знающим толком, что с ней делать. По крайней мере, предвыборные обещания он не торопится выполнять.

По сути, единственное, в чем преуспел мэр Екатеринбурга, так это в скандалах: первое же заседание городской думы, на котором главу города должны были утвердить на посту (вопрос технический, но закон требует этого) было сорвано. Депутатов оказалось мало для кворума. В итоге при странных обстоятельствах заседание «перенесли» на 10 минут вперед и Ройзмана утвердили-таки. Суд через пару месяцев пояснил, что все вроде бы как законно и все правильно. Но, как говорится, осадок остался. В итоге сработала старая народная примета – как год встретишь, так его и проведешь. Начавший со скандалом год Ройзман уже не выходил из повестки благодаря постоянным упоминаниям его фамилии в негативном свете. В большинстве случаев повод давал лично он.

Став мэром, Евгений Ройзман так и не научился подавлять в себе искреннее желание приложить собеседников или просто неопределенный круг лиц крепким словцом. Чаще всего он делал это в соцсетях (хотя некоторым депутатам получилось услышать пару ласковых и вживую). Одним из первых досталось Центральному стадиону Екатеринбурга, потом – заявке города на проведение ЭКСПО-2020. «Покончив» с крупными информповодами, Ройзман взялся за более незначительные. Нормальным теперь может считаться, к примеру, задать вопрос главе города через твиттер о том, почему в Екатеринбурге столько грязи, и получить в ответ: «В душе у тебя грязь». Конечно, вряд ли это нормально, но Ройзман так и ответил однажды.

Впрочем, многие наблюдатели говорят о том, что запись в твиттер была сделана, скорее, из желания скандального общественника отвлечь внимание от других его действий. В частности, от участия в митинге в поддержку новой украинской власти. Митинг этот прошел в Екатеринбурге под лозунгом «Нет войне!», но при этом – с транспарантами во славу «героям» февральского государственного переворота на Украине, и оказался немногочисленным. Те, кто внимательно следил за Ройзманом весь этот год, могут вспомнить и его похождения в иностранные консульства и посольства, совпавшие по времени, опять-таки, с волнениями на Украине.

В то же самое время в качестве главы города Евгений Ройзман проявил себя, прямо скажем, неубедительно. Большую часть времени мэр Екатеринбурга провел не в думах о судьбе города, а в судах над его близкими знакомыми и допросах в Следственном комитете. Сколько раз он был близок к тому, чтобы стать главным фигурантом очередного дела, даже и не сосчитать. В то же самое время свои основные обязанности Евгений Ройзман сначала не знал (на этом его неоднократно ловили журналисты), а потом вроде бы знал, но выполнял их без особенного рвения. Если посмотреть на статистику его работы за этот год, становится ясно, что большей частью работа мэра – внесение в гордуму технических вопросов.

Своей главной «фишкой» Евгений Ройзман изначально позиционировал прием граждан – об этом объявляется заранее, за пару дней до самого приема через фейсбук, ЖЖ и прочие доступные средства. Глава города принимал горожан в конце недели. Чаще всего только принимал, а не решал их проблемы, поскольку большая часть жалоб и граждан направлялись известной дорогой на пять букв. Ну, то есть к Якобу (Александру Эдмундовичу, главе администрации Екатеринбурга). Ройзман же ставил себе «плюсик», мол, еще одного принял, да сообщал в ЖЖ о том, как поет жертвам домашнего насилия похабные частушки в своем кабинете.

И все бы ничего, принимал бы Ройзман и дальше жителей города, если бы не грянул гром. В июле по подозрению в организации убийства за решетку попал еще один его товарищ – депутат гордумы Олег Кинев. Причем, как выяснилось, с убитой старушкой Ольгой Ледовской познакомил Кинева именно Ройзман, и как раз на одном из своих приемов. Была ли старушка единственной, с кем познакомил депутата мэр, сейчас выясняет следствие. А самого Ройзмана ждут очередные допросы в региональном Следственном управлении Следственного комитета России.

В остальном у мэра тоже не ладится – «Город без наркотиков» судится с МУГИСО, которое требует с фонда деньги за аренду здания на Белинского, 19 в Екатеринбурге. В фонде Ройзмана ведут себя странно, по осени подписали договор об аренде особняка в центре города, а сейчас считают, что не обязаны ничего платить. Присутствие на отдельных заседаниях арбитражного суда самого мэра города не особенно помогает.

Чуть более года назад Евгений Ройзман, не скрывая, говорил, что идет в мэры, в первую очередь, чтобы обезопасить от суда свою подругу Аксану-Оксану Панову и соратника по «Городу без наркотиков» Евгения Маленкина. На сегодняшний день первая осуждена за ряд преступлений экономического характера на два года с испытательным сроком, второй дает в суде признательные показания о незаконности работы «Города без наркотиков».

И, похоже, может остаться за решеткой не на один год. Словом, даже помочь друзьям у Ройзмана не вышло.

Безусловно, мы вспомнили только то, что на слуху, особо не вдаваясь в статистические данные. Даже того факта, что вокруг имени Ройзмана постоянно случаются некрасивые скандалы, да еще и с уголовным душком, достаточно, чтобы дать соответствующую оценку его деятельности. Впрочем, для любителей статистики все-таки приведем недавний «Рейтинг глав столиц субъектов УрФО», составленный «Медиалогией». В нем Ройзман бьет собственный антирекорд по падению – сразу на 10 мест вниз. А чего еще ждать от мэра, целый год хамившего горожанам, не вылезавшего из судов и занимавшегося бесполезным популизмом? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру