«Избирательное» мнение

«Серый дом» подозревают в манипулировании интересами жителей Екатеринбурга через избирком

Избирком Екатеринбурга предложил взять на себя опросы населения. В комиссии считают, что это нормальная инициатива, уже введенная в нескольких городах страны. Однако даже в самом избиркоме не все согласны с таким мнением. Оказывается, эта инициатива напрямую противоречит российскому законодательству. Наблюдатели видят в предложении избиркома попытку «серого дома» повлиять на мнения горожан в вопросе реформы МСУ. 

«Серый дом» подозревают в манипулировании интересами жителей Екатеринбурга через избирком

«Серый дом» Екатеринбурга заподозрили в манипулировании выбором горожан через горизбирком. В конце прошлой недели было объявлено, что избирательная комиссия города предлагает установить новые правила проведения опроса. По мнению наблюдателей, это может привести к тотальному контролю над мнением горожан в принципиальных вопросах.

Как пояснил «МК-Урал» глава избиркома Екатеринбурга Илья Захаров, большая часть новых правил, которые комиссия намерена предложить депутатам гордумы для утверждения, касаются технических вопросов.

– С политикой новые правила проведения опросов никак не связаны. Дело в том, что в 2006 году, когда принимался закон (речь идет о решении гордумы от 14 февраля 2006 года № 10/19 «Об утверждении положения «О порядке проведения опроса горожан в муниципальном образовании «город Екатеринбург». – Прим.), никто не уточнил некоторые моменты проведения опроса, – объясняет собеседник. – Никто не думал, по сути, что опросы когда-то понадобятся. Когда начали применять на практике закон, появились вопросы. В частности, касаемо времени проведения опроса. Не слишком удобно проводить его так, как, например, устанавливает закон – скажем, с 9 утра до 9 вечера. Никто людям не платит за то, что они будут ждать после 9 вечера результатов опросов. Или, например, устанавливается строгое ограничение, что опрос проводится в течение нескольких дней. Мы предлагает сделать время неограниченным. Или, к примеру, в опросном листе предлагается указать паспортные данные гражданина, мы предлагаем отменить эту норму.

Однако это все действительно, по большей части, технические вопросы. Коллизии могут возникнуть с другой инициативой избиркома – по передаче им полномочий проводить сами опросы.

– И еще один новый момент, в качестве альтернативы существующему положению закона, если депутаты городской думы согласятся, мы предлагаем возложить обязанность по проведению опроса на избирком, – рассказал Захаров.

По его словам, подобные прецеденты уже есть в ряде городов страны. Функции избиркома будут носить в данном случае конкретно организационный характер: составить список участников опроса, раздать опросные листы, принять заполненные «опросники», подсчитать и огласить результаты.

Именно в этой части не все согласны с горизбиркомом. Причем несогласные нашлись изнутри – 9 сентября в соцсетях появилось «особое мнение» члена избиркома Екатеринбурга с правом решающего голоса от ЛДПР Вадима Носкова. Свою точку зрения он изложил на трех страницах, подробно описав, почему считает инициативу о передаче полномочий по проведению опросов избиркому незаконной.

В своей ноте протеста Носков подчеркнул, что особое мнение обеспечивает реализацию принципа коллегиальности избирательной комиссии и не имеет статуса жалобы или заявления.

«По моему мнению, это нарушает конституционный принцип разделения полномочий, так как избирком является муниципальным органом, но не входит в систему местному самоуправления и не может решать вопросы местного значения путем проведения опроса, органы МСУ наделены собственными полномочиями по решению указанных вопросов», – пишет член избиркома от ЛДПР.

Также Вадим Носков подчеркивает, что федеральное законодательство не предусматривает возможности наделения гордумой избиркома дополнительными полномочиями, противоречащими, по его словам, избирательному законодательству. Он напоминает, что, согласно комментариям ЦИК РФ, избирком создается для подготовки и проведения выборов в органы МСУ и проведения референдумов, и это, согласно законодательству, и есть его главная цель.

«Полномочий по проведению избиркомом опросов законодатель не предусмотрел», – пишет либерал-демократ. По его мнению, некорректна в данном случае отсылка избиркома к Уставу Екатеринбурга, поскольку и этот документ не дает комиссии полномочий по проведению опросов.

«Вывод. Принятие данного постановления, по моему мнению, не соответствует действующему законодательству, Уставу города в части отсутствия полномочий у комиссии по проведению опросов и, как следствие, использованию материально-технических средств комиссии не по назначению и не целевым образом, участию в агитационных действиях членов комиссии с правом решающего голоса», – считает Носков.

Его коллега по партии, руководитель свердловского регионального отделения ЛДПР Денис Носков делает выводы иного рода. По его мнению, инициатива создана под грядущую реформу МСУ, против которой выступают отдельные чиновники Администрации Екатеринбурга.

«Ни для кого не секрет, что понятие «опрос граждан» будет являться конструктивным элементом осенней реформы МСУ (местного самоуправления), которой так боятся коррупционеры «серого дома». Поэтому им очень важно позаботиться об этом уже сейчас, поручив проведение столь важных мероприятий своим людям. 22 сентября городская дума должна рассмотреть данное постановление», – отмечает он.

Поясним также, что вопрос проведения реформы МСУ действительно является ключевой точкой столкновения здравого смысла и чиновников Администрации Екатеринбурга. Последние ежедневно рассылают по редакциям городских и областных СМИ пресс-релизы, в которых всячески подчеркивают свое негативное отношение к реформе МСУ, инициированной президентом РФ Владимиром Путиным. Опрос мнения горожан по поводу реформы назначен на сентябрь-октябрь.

В двух словах, реформа МСУ предполагает создание в Екатеринбурге более разветвленной системы народного контроля (через депутатов) за властью. По мнению наблюдателей, некоторые чиновники всерьез опасаются потерять «насиженное место» и поэтому готовы буквально на все. Вплоть до подделки результатов опросов населения, которые, к слову, несут в себе всего лишь рекомендательный характер. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру