Прощание с политикой

Один из самых ярких свердловских политиков решил сменить амплуа

Ровно через год после выборов мэра Екатеринбурга высокопоставленный чиновник в отставке Алексей Багаряков представил общественности книгу о тех событиях под названием «Борьба за Екатеринбург». На презентации автор также объявил о том, что он уходит из публичной политики. 

Один из самых ярких свердловских политиков решил сменить амплуа
Рассказав в своей книге о политической кампании прошлого года, Багаряков удержался от «сенсационных» разоблачений

Как ни странно, бывший первый заместитель главы администрации свердловского губернатора оказался единственным из всего штаба Якова Силина, кто взял на себя ответственность за проигрыш своей команды на выборах мэра Екатеринбурга в сентябре 2013 года и сам определил себе наказание. 4 октября Алексей Багаряков подал в отставку.

– У меня были все шансы изменить ситуацию, но я ими не воспользовался. Но я считаю, что на госслужбе люди должны отвечать за свои решения креслами, – объяснил г-н Багаряков свое решение об отставке на пресс-конференции и тут же сделал еще одно заявление: – Это моя финальная пресс-конференция. Я принял решение полностью уйти из публичной политики. Это внутреннее решение. У меня теперь совершенно другая жизнь, которая не подразумевает публичности.

Вообще говоря, пресс-конференция была собрана совершенно по другому поводу. Ровно через год после тех самых выборов Алексей Багаряков презентовал общественности свои мемуары о той кампании – «Борьба за Екатеринбург».

Как объяснил автор, книга задумывалась как некий откровенный рассказ, что происходило на выборах (в том числе), как принимались те или иные решения и к чему они привели.

– Книга адресована молодым политикам и участникам тех событий, – пояснил Алексей Багаряков.

К слову, многие из «участников» присутствовали на брифинге лично. Гостей было необычно много, опоздавшие даже не могли зайти в помещение, слушали из коридора. Помимо журналистов практически от всех изданий Екатеринбурга, присутствовали политологи, чиновники администрации губернатора, депутаты Заксобрания и Гордумы, блогеры, общественники, медиаменеджеры и многие другие. Причем, поскольку зал был не рассчитан на такой ажиотаж, многие идеологические оппоненты стояли и сидели буквально рука об руку. К примеру, «монархист» Антон Баков соседствовал с муниципальным депутатом от «пенсионеров» Олегом Хабибуллиным. Оппозиционный депутат Вячеслав Вегнер стоял рядом с главой департамента информполитики губернатора Марией Картуз и т.д.

Подобный фурор был оправдан: после брифинга все желающие могли получить авторский экземпляр книги из ограниченного тиража. Всего было подготовлено 100 экземпляров и, надо сказать, хватило далеко не всем – организаторам пришлось доставать «заначку».

Основной тираж появится в октябре, пока что издательство планирует выпустить 5 тысяч экземпляров (предположительно, на прилавках она будет стоить от 250 рублей). К слову, «авторский» тираж может оказаться уникальным. Алексей Багаряков предупредил, что писал только правду. Соответственно, издательство вполне может внести в текст какие-либо изменения по собственному усмотрению.

– Книга получилась злободневная, интересная. Редко кто из отставных политиков берется посвятить читателей в «предвыборную кухню». Обычно пишут разоблачения, различные мифы, – комментирует один из первых читателей, политолог Александр Предеин, редактировавший «Борьбу за Екатеринбург». – Алексей Багаряков приоткрыл для нас завесу тайны, показал, как «работает» власть. Надо отдать ему должное – Алексей Владимирович никого не разоблачает, никого не обвиняет в своей книге. Порой даже кажется, что он протягивает руку бывшим противникам.

– У всех участников той кампании по-разному сложилась жизнь. К сожалению, никто из них, по моему мнению, не оказался счастлив. Так бывает: бьешься над чем-то, бьешься, получаешь приз, а потом не знаешь, что с этим призом делать, – резюмировал ближе к финалу пресс-конференции Алексей Багаряков, добавив, что «счастливым исключением» оказалась лишь Анастасия Бакова, бывший кандидат в мэры от Монархической партии.

Поскольку Алексей Багаряков в самом начале объявил о том, что больше брифингов не будет, присутствующие задавали вопросы не только о книге. Журналисты спрашивали о проектах, с которыми г-н Багаряков сталкивался на госслужбе (а еще больше вопросов касались того, что чиновника никак и не касалось). Блогеров интересовала внешняя политика и активность «пятой колонны» в России (в книге об этом ничего нет). Но больше всего вопросов было о том, продолжает ли автор общаться с бывшими коллегами и начальством. Алексей Багаряков охотно описал свои впечатления от работы с губернаторами Александром Мишариным и Евгением Куйвашевым и даже дал им характеристики.

– Большинство не ценит, сколько сделал Александр Мишарин для области. Это величайший стратег. Большинство его проектов до сих пор действует, – напомнил Алексей Багаряков и рассказал, что с обоими он до сих пор общается. Правда, с прошлым свердловским губернатором – пореже, чем с действующим.

Один из вопросов касался того, дает ли автор до сих пор какие-то советы губернатору Куйвашеву. Алексей Багаряков ответил категорически: «Губернатору нельзя давать советы».

И пояснил, что глава региона, как высшее должностное лицо, сам формирует повестку в регионе.

– Это человек своего дела. Он знает, чего хочет добиться, и он этого добьется, – уверенно заявил он.

Алексей Багаряков высказал свое мнение и о своеобразной свердловской «традиции»: противостоянии властей Екатеринбурга и области. Эту ситуацию он назвал «разболтанной», и заметил, что несколько центров влияния для региона – неприемлемо.

– Ситуация намного глубже и сложнее, – заметил автор. – И, когда она «взорвется», я не знаю, кто «выживет».

Напоследок г-н Багаряков пожелал обстановке в области стабилизироваться, но тут же спрогнозировал, что этого не произойдет никогда. Слишком много в регионе мощных политиков, влиятельных бизнесменов и других представителей собственных интересов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру