Дошли до «точки»

ЦБ РФ закрыл «Банк 24.ру»

16 сентября еще один свердловский банк прекратил свое существование. Центробанк отозвал лицензию у «Банка 24.ру», который в народе часто называли просто «точкой». Решение было обусловлено участием кредитного учреждения в «отмывании денег». 

ЦБ РФ закрыл «Банк 24.ру»
Фото: internovosti.ru

 Центробанк оценил объем нелегальных операций в миллиарды рублей ежемесячно, притом, что проверка затронула 18 месяцев: 2013 год и первое полугодие текущего. По словам заместителя председателя ЦБ Михаила Сухова, сотрудники «Банка 24.ру» сами затруднялись определить сомнительные операции от легальных.

«Сегодня «Банк России» отозвал нашу лицензию. Это произошло из-за несоблюдения банком законодательства в области противодействия доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, то есть за «обнал» и «транзит». Это наказание за грехи прошлого. Мы признаем свою ошибку и вину. Нам очень жаль, что не смогли доказать регулятору глубину и скорость своего исправления… Простите нас», – такое объявление некоторое время висело 16 сентября на сайте «Банка 24.ру» и в бумажном виде – на дверях офисов банка. Вскоре оно было заменено более официальной формулировкой, а сайт вообще оказался пуст (сейчас там есть лишь гиперссылка на Центробанк).

Несмотря на то, что руководство банка гарантировало выплату всех вкладов, утверждая, что их активы превышают обязательства на миллиард рублей, среди жителей Екатеринбурга началась паника. Довольно быстро, по словам очевидцев, у отделений «24.ру» выстроились очереди, проезжую часть заняли самовольно припаркованные машины. Однако далеко не все успели снять деньги. Буквально через несколько часов банкоматы опустели, а офисы – закрылись. Впрочем, федеральное Агентство по страхованию вкладов заверило граждан, что свои деньги они смогут получить уже 30 сентября. Для этого будут задействованы банки-агенты АСВ.

Стоит напомнить, что в Совете директоров «Банка 24.ру» находится известный финансист Владимир Фролов, ранее работавший в уральском филиале «Инбанка» (закрыт), а еще ранее – в банке «Северная казна» (поглощен «Альфа-банком»).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру