Экологическая грамотность

Свердловские юннаты и ботаники получили новое здание для своей организации

Новое здание экологического отделения Дворца молодежи должно стать для свердловчан стимулом для развития дополнительного образования. Об этом заявил глава региона Евгений Куйвашев, кроме того, по его словам, открытие данного отделения выведет экологическую грамотность жителей Свердловской области на новый уровень. 

Свердловские юннаты и ботаники получили новое здание для своей организации
Евгений Куйвашев вместе с самыми юными натуралистами торжественно открыл современное здание экологического отделения

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в торжественной церемонии открытия современного здания, построенного в рамках реализации областной программы развития образования.

– Считаю одной из важнейших задач полноценное развитие дополнительного образования. Оно оказывает важнейшее влияние на формирование человеческой личности, определяет круг его интересов, самым непосредственным образом влияет на выбор будущей профессии, – сказал Евгений Куйвашев. – Именно поэтому мы строим и открываем центры робототехники и научно-технического творчества, детские спортивные площадки, помогаем в развитии художественных, туристско-краеведческих и многих других программ дополнительного образования.

Губернатор отметил, что станция юных натуралистов, появившаяся в Свердловской области еще в 1940 году, помогла профессиональному становлению нескольких поколений российских экологов, все эти годы формировала у детей и подростков бережное, заботливое отношение к природе родного края.

– В последние годы станция превратилась в современный образовательный экоцентр, которому было необходимо соответствующее помещение. Сегодня такое здание открыто, мы сдержали слово, – заявил глава региона. – И это первый в нашем регионе комплекс, построенный специально для образовательных экологических программ.

Всего в Свердловской области на сегодняшний день работает порядка 30 экологических отделений в различных муниципальных образованиях. В планах у областных властей дальнейшее развитие этого и других направлений дополнительного образования.

– Мы должны провести реконструкцию и Дома юного техника, и других значимых объектов, – сказал Евгений Куйвашев. – Все это важная часть программы «Уральская инженерная школа».

Участие в торжественном открытии здания также принял региональный министр образования Юрий Биктуганов.

– Здесь созданы очень хорошие, комфортные условия для обучения, закуплено необходимое оборудование, предусмотрен достаточно большой земельный участок, – отметил министр образования. – Это крайне важно, поскольку тем самым мы открываем для детей новые грани общения с окружающей средой и людьми, даем возможность им проявить себя в новой сфере.

Юрий Биктуганов поблагодарил всех, кто принял участие в строительстве центра, особо отметив неоценимый вклад местных жителей. Он напомнил, что в начале реализации проекта строители столкнулись с непониманием жильцов из близлежащих домов. Горожане опасались за судьбу парка, однако трудности удалось преодолеть.

– Сегодня экоцентр открыт для всех, и мы призываем всех жителей принимать активное участие в его развитии, – добавил свердловский министр.

Осмотрев территорию и современные кабинеты станции, посадив шесть молодых сиреней возле главного входа, почетные гости поприветствовали участников 69 областного конкурса «Юные исследователи природы».

С ответным словом выступил директор Дворца молодежи Константин Шевченко. Он поблагодарил губернатора и правительство Свердловской области за поддержку и оказанное доверие.

Отметим, что новоселья с нетерпением ожидали около 600 юных экологов – именно столько детей и подростков примет новый двухэтажный областной экологический центр, общая площадь которого более чем в два раза превышает размеры старых помещений.

В современном здании, расположившемся в парке имени 50-летия ВЛКСМ, предусмотрены просторные учебные классы, лаборатории, отапливаемые оранжереи, конференц-зал. Учебно-опытный участок для выращивания культурных растений и ведения исследовательской деятельности детьми занимает площадь почти два гектара. Еще в период строительства здесь было посажено более 400 деревьев и декоративных кустарников, в том числе редкие породы.

Отделение экологического образования Дворца молодежи объединяет все движения, связанные с экологией, зоологией, ландшафтным дизайном. Сегодня здесь реализуется порядка 13 образовательных программ. Занятия проводятся как с детьми, так и со специалистами в области экологического образования. Ежегодно в творческих объединениях отделения занимаются дети и подростки от 4 до 18 лет. Регулярно проводятся масштабные мероприятия: конкурсы, фестивали, форумы, выставки, в которых участвуют школьники и педагоги со всей области. Юные экологи, всерьез увлеченные занятиями в отделении, готовят исследовательские проекты, являются победителями и призерами многих областных и всероссийских конкурсов.

В министерстве образования Свердловской области отмечают, что данный центр уникален в масштабе всей России. За последние 15 лет в Российской Федерации для учреждений дополнительного образования эколого-биологической направленности подобных объектов не возводилось. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру