Игрушка на трехсотлетие

Екатеринбургу готовят подарки в честь приближающегося юбилея

В 2023 году Екатеринбургу будет 300 лет. Готовиться начали заранее: оргкомитет по празднованию юбилея озвучил первые мысли. Идей много: небоскреб, зоо-парк, компьютерная игра, метрополитен, телебашня и прочие. Горожане предложили улучшить внешний облик, а РПЦ хочет снести всем известный фонтан ради всем известного храма. Мэр Ройзман умудрился сбежать с заседания, на которое сам же и рвался. О том, как начали готовиться к юбилею – в нашем материале. 

Екатеринбургу готовят подарки в честь приближающегося юбилея

16 сентября Екатеринбург начали готовить к празднованию 300-летия. В действительности, если вдруг кто забыл, это событие произойдет только через девять лет – в 2023 году. Однако, как верно заметили члены оргкомитета по подготовке к юбилею, нужно начинать готовиться как можно раньше, чтобы не пропустить сроки.

Заседание начал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, кратко рассказавший о том, что уже решено. А решено, по его словам, условно поделить весь период подготовки на две части: первая часть продлится до 2018 года и будет совмещена с подготовкой города к Чемпионату мира по футболу, который, как известно, пройдет и в Екатеринбурге. В эту часть войдет подготовка большей части инфраструктуры, транспорта и в целом облика города. Вторая пятилетка будет посвящена разработке конкретных мероприятий к празднованию. Куйвашев, не откладывая дел в долгий ящик, тут же дал несколько поручений, к примеру, минкульт региона будет работать над обновлением реестра памятников истории и культуры.

Свердловский губернатор обратил внимание собравшихся на то, что существует указ президента РФ, подписанный в январе 2014 года, который устанавливает четкие правила для городов-юбиляров. Один из важнейших пунктов – заявку на софинансирование в федеральные органы власти нужно подать не позднее, чем за пять лет до начала года празднования. Иными словами, заявка от Екатеринбурга должна поступить не позднее 1 января 2018 года. При этом, согласно указу, деньги, полученные от федерации, можно будет использовать только на определенные статьи расходов: к примеру, на приведение к надлежащему виду памятников истории и культуры, капитальный ремонт муниципальной собственности или на сами мероприятия.

Соответственно, за оставшиеся три года нужно подготовить полную заявку. А для этого необходимо разобраться, чего хотят жители Екатеринбурга.

Компьютерная игра, сериал или небоскреб?

Вариантов празднования – множество. По словам первого заместителя председателя правительства области Якова Силина, оргкомитет намерен изучить опыт городов, не так давно отметивших юбилей либо собирающихся отмечать таковой в ближайшие годы. В список примеров условно вошел, разумеется, Санкт-Петербург, 10 лет назад грандиозно встретивший свое трехсотлетие, Иркутск, которому в 2011 году «стукнуло» 350 лет, Великий Новгород, Ярославль и другие «юбиляры». Вполне вероятно, что за основу может быть взят именно питерский план проведения: в городе на Неве удачно создали комитет по подготовке к празднованию 300-летия города, удачно организовавший все остальные ведомства. В Екатеринбурге взяли этот пример на карандашик.

Разумеется, просто взять и скопировать план праздника никто не собирается. Тем более, что жители Екатеринбурга, по словам главы администрации Александра Якоба, уже успели внести около различных 100 предложений, как отметить юбилей. Чиновник зачитал некоторые, наиболее популярные из них. Лидером, что не удивительно, стало предложение запустить вторую ветку метрополитена и назвать одну из ее станций «300 лет Екатеринбургу» (по мнению самого Якоба, уместнее было бы название «Юбилейная»). Также поступили предложения благоустроить набережную вдоль Исети, реконструировать телебашню, выпустить юбилейную монету (или запустить новую купюру с изображением города).

Среди предложений были и более оригинальные. Например, снять фильм или сериал, местом действия в котором был бы Екатеринбург (видимо, предложившие не знают, что такие фильмы и сериалы существуют), либо поставить мюзикл. Предложено переименовать улицы города, провести в год 300-летия саммиты или форумы уровня БРИКС и ШОС. Также были предложения дать название «Екатеринбург» крупному кораблю либо назвать так одну из открытых звезд, выпустить коллекцию одежды под соответствующим брендом. Якоб озвучил также предложение разработать и выпустить компьютерную игру, местом действия в которой опять же будет Екатеринбург.

Жители предложили построить также новый зоопарк и назвать его «300Екб» (читается как «зоо» и как «триста» одновременно). Еще одно предложение по строительству – небоскреб высотой в 300 метров (и названием «Екатеринбург – 300»).

Свое слово сказал и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Слово это было в упрек чиновникам администрации города. По мнению владыки, центральное место в праздновании должен занять восстановленный храм Святой Екатерины (РПЦ намерена построить его на месте фонтана возле площади Труда. – Прим.), без которого, по его мнению, и праздника-то не будет (он также предложил построить еще сотню-другую церквей в черте города). Пользуясь случаем, Кирилл предложил переименовать область в Екатеринбургскую, а всем улицам, получившим новые названия во времена СССР, вернуть дореволюционные времена. Еще одно спорное предложение владыки – перенести празднование Дня города на сентябрь, Кирилл считает, что православные люди якобы лишены возможности отмечать День города из-за отмечающегося в августе поста.

Полгода на подготовку

Чтобы свести воедино все предложенное, у оргкомитета меньше полугода – к 1 января 2015 года на столе у губернатора должны лежать конкретные предложения, по которым потом начнутся подсчеты, оформление заявок и прочие работы.

О скоротечности времени напомнили членам рабочей группы депутат Заксобрания региона Андрей Альшевских и сенатор Совета Федерации РФ Аркадий Чернецкий (экс-глава Екатеринбурга).

В конце заседания Евгений Куйвашев обнаружил, что из кабинета таинственным образом исчез мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

– Так, я не понял! Почему нет мэра города в оргкомитете? – удивился губернатор. – Я же сам его включал в список членов оргкомитета по его же просьбе.

За мэра ответил сити-менеджер Якоб, неопределенно пояснивший, что у главы города нашлись более важные дела, чем обсуждение будущего города.

– Он должен быть, – отрезал Куйвашев, имея в виду последующие совещания оргкомитета. – В следующий раз соберемся наверняка по более предметному разговору.

Ройзман, между тем, через пресс-службу гордумы опубликовал свое предложение по празднованию 300-летия города: создать летопись Екатеринбурга. Почему он не озвучил предложение на оргкомитете, непонятно.

Конкретный разговор состоится, по всей видимости, уже после Нового года, когда рабочая комиссия во главе с Чернецким подготовит детальный доклад. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру