Открытое министерство

Свердловские общественники рассмотрели планы процветания региона

Экспертное сообщество Свердловской области обсудило проект прогноза социально-экономического развития региона на 2015-2017 годы. Члены общественного совета при областном министерстве экономики стали одними из первых, кому представлен проект прогноза социально-экономического развития региона на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. Кроме этого, общественники обсудили вопросы доступной и открытой информации о деятельности правительства для населения. 

Свердловские общественники рассмотрели планы процветания региона
Министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко. Фото: ksk66.ru

Отметим, что составление проекта бюджета основывается именно на прогнозе социально-экономического развития, а любые изменения такого прогноза влияют и на изменение основных параметров регионального бюджета.

Как уточнил министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко, исходными условиями формирования проекта прогноза на 2015 год и плановый период стали сценарные условия и основные параметры прогноза развития Российской Федерации, разработанные Минэкономразвития РФ. Также в проекте прогноза учтены: динамика мировых цен на нефть, черные и цветные металлы, итоги социально-экономического развития Свердловской области за 2013 год и январь-июль 2014 года, а также прогнозы развития 94 муниципальных образований и 600 предприятий региона.

Дмитрий Ноженко отметил, что основой для разработки бюджета Свердловской области на 2015-2017 годы является базовый вариант прогноза, в соответствии с которым темпы роста экономики региона оцениваются на уровне 102,3% в год. Во многом такая динамика обусловлена прогнозируемым оживлением внутреннего спроса в промышленности, связанным с расширением импортозамещения и внутренней кооперации, ростом уровня локализации производства, необходимость которых диктуется объективно сложившейся экономической и политической ситуацией.

Представители экспертного сообщества обсудили, насколько правильно выбран прогнозный сценарий, и отметили высокий уровень ответственности такого документа для региона в целом.

Примечательно, что, поддержав основные тренды, заложенные в проект прогноза, члены общественного совета сосредоточились на методологических вопросах разработки среднесрочного прогноза.

Обсуждалась необходимость повысить уровень открытости в процессе разработки прогноза, изложения его в более простой и доступной для общественности форме.

В продолжение рассмотрения вопросов об открытости деятельности органов власти, эксперты обсудили основные направления и результаты внедрения в министерстве экономики Свердловской области регионального Стандарта открытого министерства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру