«Терминатор» покорил Баку

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с военной продукцией корпорации УВЗ

12-13 сентября в Баку прошла первая азербайджанская международная выставка оборонной промышленности «ADEX 2014». Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» представила там два натурных образца – БМПТ-72 («Терминатор-2») и бульдозер Б-10М, а также макеты другой военной техники. 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с военной продукцией корпорации УВЗ
Фото: uvz.ru

В первый день выставку посетил глава государства Ильхам Алиев. Среди прочих стендов президент осмотрел и экспозицию УВЗ.

Одно из революционных изделий Уралвагонзавода – боевую машину огневой поддержки БМПТ-72 («Терминатор-2») – высокому гостю представил лично гендиректор корпорации Олег Сиенко. Основными особенностями «Терминатора» являются всеракурсная баллистическая защита на уровне современных основных боевых танков, мощный комплекс автоматического вооружения, большой боекомплект к автоматическому оружию, а также высокоэффективные средства поиска и обнаружения целей.

Кроме того, в экспозиции корпорации УВЗ представлен бульдозер Б-10М. Он имеет усиленную кабину и может применяться в скалах, где возможны оползни, от чего машина способна опрокинуться. Бульдозер предназначен для выполнения широкого комплекса задач в строительстве, мелиорации, в горнорудной, нефтяной, газовой и других отраслях промышленности для выполнения землеройных работ на грунтах I-IV категории.

В виде полноразмерных макетов представлены два изделия нижегородского предприятия корпорации УВЗ – в ЦНИИ «Буревестник». Это «бесшумный» миномет 2Б25, обеспечивающий скрытность боевого использования на уровне 7,62-мм автомата АКМ с ПБС (по уровню шума), и миномет 2Б24, который весит значительно меньше аналогов за счет применения современных материалов, а также способен на шесть километров выстреливать новые мины, в 2,5 раза превосходящих штатные по могуществу. Оружие имеет скорострельность 20 выстрелов в минуту.

Кроме того, на стенде корпорации представлены макеты корабельных автоматических установок ЦНИИ «Буревестник»: 100-мм одноствольной автоматической пушки с высокой скорострельностью (75 выстрелов в минуту) А190, 57-мм облегченной автоматической пушки с дистанционным управлением и высокой скорострельностью (300 выстрелов в минуту) А220 и минометного комплекса «Сани», а также макеты бронетанковой техники Уралвагонзавода.

Стоит отметить, что в рамках «ADEX 2014» представители УВЗ провели встречи с представителями иностранных компаний, многие из которых заинтересовались уральскими военными новинками. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру