Начато строительство второго пускового комплекса южного объезда Екатеринбурга

Стройку проинспектировал свердловский премьер Денис Паслер

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер проинспектировал площадку на участке дороги Екатеринбург — Полевской. Там же, на подъезде к поселку Медный, на площадке строительства второго пускового комплекса дороги вокруг Екатеринбурга он провел выездное совещание. 

Стройку проинспектировал свердловский премьер Денис Паслер
Фото: midural.ru

Вторая очередь южного обхода Екатеринбурга – это 11 километров, практически шесть миллиардов рублей, которые выделяются правительством области для того, чтобы решить транспортную проблему города.

– По сути, это решение проблемы вывода большегрузной техники из Екатеринбурга, которая сейчас идет по срединному кольцу, создает пробки и разбивает дороги, – рассказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. – Мы изначально спланировали дорогу первой категории, так как самый большой поток транспорта идет именно с этой южной стороны – Челябинского, Тюменского и Пермского направлений.

Он отметил, что 2 сентября начались работы на втором пусковом комплексе, они идут в соответствии с графиком. Сомнений в выполнении объемов 2014 года не осталось. Объем финансирования из областного бюджета в 2014 году составит 216 млн рублей. До 1 декабря 2016 года планируется завершить второй пусковой комплекс. Общий объем финансирования составит по второму комплексу 6 млрд рублей.

– Параллельно по моему поручению завершается проектирование реконструкции, по сути расширения, дороги между Челябинским и Тюменским трактами, – сказал областной премьер. – Там сейчас по одной полосе в каждую сторону, что создает пробки. Будет по две полосы.

И тогда еще до третьего этапа ЕКАДа мы существенно улучшим дорожную ситуацию в Екатеринбурге.

Министр транспорта и связи региона Александр Сидоренко доложил, что поручения, которые давал председатель правительства области на совещании в августе, выполнены. Часть земельных вопросов решена. Направлены необходимые документы по участку земли, находящемуся в собственности министерства обороны России, по предоставлению их ГКУ СО «Управление автомобильных дорог» в безвозмездное срочное пользование на период строительства и в постоянное бессрочное пользование по завершении строительства дороги.

– Мы сегодня видим еще один важный фактор: уже с начала строительства второго этапа ЕКАДа активно начала развиваться и придорожная система. По обеим сторонам от дороги строятся логистические центры, – в завершение совещания говорил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. – Вовлекаются в оборот земли между Екатеринбургом и строящейся объездной дорогой.

Напомним, что там располагается будущий микрорайон Солнечный, потенциальные жители которого попадают в более комфортные условия по доставке от места проживания до места работы. Также в том районе планируется строительство развлекательного комплекса DreamWorks. Южное направление уже сегодня более загруженное.

– Мы должны сделать так, чтобы комфортно было тем компаниям, которые прокладывают транзитные коридоры через Свердловскую область. И сегодня у министерства транспорта масштабные планы по развитию логистической системы здесь, на этом направлении, – подвел итог Денис Паслер. – Наш регион всегда был транспортным центром, где пересекаются многие потоки. И если мы не будем создавать комфортную современную инфраструктуру, мы этот статус потеряем. Поэтому ЕКАД для нас ключевой проект. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 24 сентября 2014

Заголовок в газете: ЕКАД – ключевой проект

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру