«Дом Азербайджана» в Екатеринбурге остался на бумаге

Но общественникам, спасавшим от застройки Основинский парк, рано «расслабляться»

«Дома Азербайджана» в Основинском парке не будет. Такое решение 24 сентября принял Арбитражный суд Свердловской области. Пикеты, сбор подписей, участие в конфликте депутатов Законодательного собрания и представителей прокуратуры позволили отстоять Основинский парк в его нынешнем виде. Впрочем, расслабляться рано – у азербайджанской общины, не согласной с судебным решением, есть месяц на подачу апелляционной жалобы. 

Но общественникам, спасавшим от застройки Основинский парк, рано «расслабляться»

История со строительством «Дома Азербайджана» началась в мае этого года. Местные жители, узнав о планах бизнесменов застроить часть Основинского парка, начали кампанию против появления в рекреационной зоне сомнительного апартаментного комплекса национальной направленности. Как выяснилось, участок для строительства вот уже 10 лет как желает получить в свои руки супруга лидера азербайджанской диаспоры на Среднем Урале Алмаз Шихлинская.

После общественного резонанса и публикаций в СМИ городские и областные власти, несмотря на политические противоречия, встали на сторону горожан, резко высказывавшихся против застройки парка. В начале июля чиновники администрации Екатеринбурга отказали в согласовании проекта строительства «Дома Азербайджана», а затем Мингосимущества Свердловской области 11 августа направило уведомление о расторжении договора аренды в адрес Шихлинской.

Отметим, что азербайджанская община в Пионерском микрорайоне Екатеринбурга, где находится Основинский парк, проживает компактно, а ее представители нередко преступают черту закона. Правоохранители неоднократно выявляли в заведениях общепита и торговых точках, принадлежащих выходцам из Азербайджана, нарушения антиалкогольного законодательства. Например, в кафе «444» и закусочной «Блиц» неоднократно фиксировалась реализация крепкого спиртного без лицензии, а продуктовый магазин на Сулимова, 42 и по сей день продолжает круглосуточно торговать горячительным, косвенно являясь виновником пьяных драк в Пионерском микрорайоне. «Дом Азербайджана» мог обострить и без того натянутые отношения между приезжими и местными жителями.

Летом на месте планируемой застройки неравнодушные к судьбе родного города жители проводили пикеты, а депутат Заксобрания Свердловской области Андрей Альшевских и юрист Иван Волков помогали в организации мероприятий и осуществляли правовую поддержку. На начальном этапе попытался заработать политические очки и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, но быстро «слился», несмотря на данные им обещания. Позже он был замечен на азербайджанской «сходке» в ресторане «Суфра», где сидел за одним столом с супругом госпожи Шихлинской – Шахином. Кстати, в интервью порталу Е1.RU Шахин заявлял, что не имеет отношения к бизнес-проектам своей жены, хотя лично присутствовал на судебных заседаниях, где решалась судьба «Дома Азербайджана».

Заключительным этапом в борьбе екатеринбуржцев и азербайджанской диаспоры в лице ее лидера Шахина Шихлинского и супруги Алмаз Шихлинской стало заседание Арбитражного суда Свердловской области 24 сентября, когда покусившийся на зеленые насаждения застройщик потерпел юридическое поражение. Напомним, предпринимательница Шихлинская представила в администрацию Екатеринбурга проект строительства, в котором чиновники выявили ряд нарушений и отказали в его согласовании. Бизнесвумен не согласилась с их решением и обратилась в суд.

В начале заседания представитель истца обратилась к судье с ходатайством о привлечении к процессу еще одного участника – регионального Мингосимущества. Юристы горадминистрации справедливо возмутились, так как оснований для этого нет – МУГИСО не участвует в процессе выдачи разрешения на строительство в муниципалитете, а лишь выделяет земельный участок. Прокурор согласилась с их мнением, и судья в удовлетворении ходатайства отказал.

По мнению ответчика, одним из правовых оснований в отказе выдачи разрешения на строительство спорного объекта является то обстоятельство, что в процессе возведения апартаментного комплекса (около двух лет) будет задействована земля общего пользования, на которую у Шихлинской нет договора аренды. Кроме этого, не решен вопрос безопасности эксплуатации проезжей части улицы Омской, которая представляет собой двухполосную дорогу, и появление на ней грузовой и строительной техники может создать затор и аварийные ситуации.

– На предварительном судебном заседании факт планируемого использования земельного участка и земель общего пользования в отсутствие правоустанавливающих документов был подтвержден представителем заявителя. Полагаю, что в соответствии с положениями статьи 51 Градостроительного кодекса РФ отсутствие правоустанавливающих документов на земельный участок является основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство капитальных объектов, поэтому в удовлетворении заявления необходимо отказать, – заявила на суде представитель прокуратуры, вызвав одобрительные хлопки у части присутствующих на заседании.

В соответствии с представленным проектом организации возведения «Дома Азербайджана» Шихлинская вышла за пределы предоставляемого для строительства земельного участка, и теперь ее представитель настаивает на выделении дополнительной земли, по сути, требуя от администрации Екатеринбурга невозможного. Чтобы пойти на уступки азербайджанской общине, власти должны будут либо урезать и без того узкую проезжую часть улицы Омской вместе с тротуаром, выделить застройщику часть территории Основинского парка, либо попросить «подвинуться» воспитанников детского сада. Разумеется, на такой шаг чиновники не пойдут, так как это вызовет резкий всплеск негодования среди горожан.

После прений сторон судья удалился для вынесения решения, которого истец и ответчик ждали, затаив дыхание. «В иске отказать», – заявил судья после перерыва, отметив, что у Шихлинской есть время на обжалование решения. Сразу после вердикта представитель застройщика и Шахин Шихлинский поспешили покинуть здание суда. Позже в телефонном разговоре Шахин Мутвалиевич в дерзкой форме отказался отвечать на вопрос, планируется ли подача апелляционной жалобы, заявив, что у него нет желания общаться с журналистами, и бросил трубку.

– Рано расслабляться. Принятое решение не означает, что через полгода – год этот земельный участок не предоставят другому застройщику, – заявил корреспонденту «МК-Урал» депутат Заксобрания Свердловской области Андрей Альшевских. – Чтобы этого не было, наша задача – вернуть его в границы Основинского парка, предложив властям поменять категорию земли с зоны деловой активности на зону рекреационного назначения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру