Санкции инвестициям не помеха

Немецкий бизнес заинтересован в партнерстве с Россией и ее регионами

Производители Германии считают необходимым продолжать экономическое и инвестиционное сотрудничество с Россией в различных сферах. При этом Свердловская область характеризуется как один из комфортных регионов для ведения бизнеса. Это мнение было озвучено немецкой стороной в ходе Германо-Российской конференции, касающейся вопросов взаимных экономических отношений и инвестиций. 

Немецкий бизнес заинтересован в партнерстве с Россией и ее регионами

Мероприятие, на котором обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества двух стран, организовала Российско-Германская внешнеторговая палата при поддержке правительства Свердловской области и Генерального консульства ФРГ в Екатеринбурге.

По мнению участников конференции – представителей российских и немецких компаний, различных бизнес-структур, введение политических санкций не имеет никакого практического результата для бизнеса.

– Мы с самого начала критически относились к санкциям, – заявил руководитель RUSSIA CONSULTING GROUP Ульф Шнайдер. – Бизнес видит хорошие перспективы на российском рынке. Мы выступаем за зону свободной торговли от Лиссабона до Владивостока.

На конференции отмечалось, что неоднозначная внешнеполитическая ситуация не меняет планы немецких компаний по присутствию на российских рынках. Основополагающим фактором принятия решений в этом вопросе остается в первую очередь благоприятный инвестиционный климат и показатели мировой экономики.

Уполномоченный Российско-Германской ВТП по Уральскому округу Марина Чеботаева отметила комфортность работы немецких компаний в Свердловской области по сравнению со столичными регионами.

– Здесь мы ощущаем повышенный интерес и внимание к иностранным компаниям, – сказала Марина Чеботаева. – На Урале есть хорошо подготовленные инженерные кадры, отличающиеся высокой компетентностью, лояльностью и интересом к стабильной работе. Здесь создана соответствующая инфраструктура: логистика, визовая поддержка.

В качестве резюме участники конференции назвали сотрудничество двух стран стратегическим и подтвердили готовность к дальнейшему взаимодействию вне зависимости от политической турбулентности.

По данным экспертов, российско-германский товарооборот постоянно растет. Та же тенденция отмечается и в свердловской статистике. За прошлый год объем взаимной торговли региона с предприятиями ФРГ достиг миллиарда долларов, что на 10% выше предыдущего аналогичного периода. Это – второе место в списке стран – торговых партнеров и 9,5% от всего внешнеторгового оборота области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру