Цветопередача из Украины

Депутат гордумы пригласил в Екатеринбург технологов «оранжевых революций»

В Екатеринбурге и Челябинске запланированы конференции по технологиям «цветных революций». Украинских политтехнологов на Урал пригласил депутат городской думы и близкий друг мэра Евгения Ройзмана Константин Киселев. В социальных сетях появилась переписка парламентария с украинским политтехнологом и возможным агентом СБУ (украинский аналог ФСБ). В переписке Киселева с оппонентом нашлось множество интересных моментов, и обо всем этом – в материале «МК-Урал». 

Депутат гордумы пригласил в Екатеринбург технологов «оранжевых революций»
Константину Киселеву (на фото) украинский политолог Кушниренко обещает работу в Киеве и отель на Майдане

На 15 октября в Екатеринбурге запланировано весьма интересное мероприятие – конференция под названием Soft Power (дословно – «мягкая власть»). Организаторы намерены провести еще одно такое мероприятие неделей позже в соседнем Челябинске.

В соцсетях, где выложены объявления о предстоящих мероприятиях, конференцию напрямую связывают с технологиями «оранжевых революций». Пользователи интернета, не стесняясь в выражениях, пишут, что «на этой конференции будут учить, как пойти против нашей Родины, против России». По данным нашего издания, это весьма похоже на правду: ожидается, что в конференции примут участие сотрудники СБУ (украинский аналог ФСБ) и активные сторонники Майдана. С нашей стороны всю эту братию примет не кто-нибудь, а институт Уральского отделения Российской академии наук (УРО РАН)! А среди организаторов значится имя депутата городской думы Константина Киселева, соратника скандального екатеринбургского мэра Евгения Ройзмана.

Организаторы не делают особенной тайны из самой конференции: информацию можно найти на многочисленных порталах, посвященных науке. Согласно плану, конференция представляет собой обширную дискуссию по трем вопросам. Судя по ним, участников конференции будут учить технологиям «цветных революций» на примерах в том числе уже проведенных операций на постсоветском пространстве. На ум сразу же приходят недавние события на Украине, где за 10 лет прошло уже две «цветных революции».

Константин Киселев, замдиректора Института философии и права УРО РАН, представляет партию «Гражданская платформа» в гордуме Екатеринбурга. По всей видимости, именно благодаря его активному вмешательству институт Академии наук и стал площадкой для проведения столь сомнительного мероприятия.

В одной из групп соцсети «ВКонтакте» появилась частная переписка Константина Киселева с неким Владимиром Кушниренко, украинским политологом и, не исключено, агентом СБУ. Утекшая в соцсеть переписка дает повод полагать, что Киселев ведет в регионе активную пропаганду, играющую на руку киевской власти и идеологам «российского Майдана», именно по заданию Кушниренко. Наблюдатели приводят в качестве примера прошедший не так давно «Марш мира» в Екатеринбурге, в числе организаторов которого был Константин Киселев.

Также можно вспомнить, что Киселев регулярно дает интервью в эфире одной из радиостанций города, допуская откровенно антироссийские высказывания. Читатели соцсети «Фейсбук» могут припомнить, что депутат городской думы достаточно регулярно публикует там проукраинские статьи.

«Веду пропаганду против войны. Сегодня выступал на «Эхе» и радио «Комсомольская правда». Пишу, где только можно… Некоторые наши шовинисты объявили меня нерукопожатным и врагом», – отчитывается перед украинцем Киселев (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены). Письмо датировано 3 марта 2014 года. О какой войне идет речь, можно только догадываться, поскольку никаких военных действий ни в России, ни на Украине в это время не было, столкновения в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках произошли существенно позже.

«Сотрудничество» с Кушниренко началось, как видим, не сегодня и не вчера. Судя по переписке, Киселев общается с возможным агентом СБУ как минимум с начала года.

И это общение, вполне возможно, приносит народному избраннику выгоду. Как следует из переписки, Киселев обсуждает с Кушниренко получение неких платежей.

«Удаленной работой» для Киселева дело не ограничивается. Как становится понятно из переписки, депутата как минимум звали работать в Киев политтехнологом. В переписке прямо описывается положение некоторых возможных кандидатов в президенты Украины.

«По поводу выборов ничего не известно… Будем смотреть… Янукович ничего не прибавил – как был со своим электоратом, так и остался, Тимошенко также ничего не прибавила… Что Вы там думаете о переезде... Тут для Вас много работы есть…» – пишет Кушниренко Киселеву 21 января 2014 года.

«А может быть, Вы чуть дольше останетесь в Киеве?» – такое предложение депутат гордумы получает уже 20 мая. Тем же днем датируется письмо, в котором Кушниренко спрашивает Киселева, какой отель он предпочитает: с видом на Днепр или на майдане Незалежности.

Также весьма интересной представляется еще одна часть переписки. Из нее становится понятно, что по поручению Кушниренко Киселев выступает посредником в организации сотрудничества Украины с российскими нефтетрейдерами. Причем, помимо нефти, украинцам требуются также дизельное топливо, мазут и авиакеросин, и все – в немалом количестве. Судя по переписке, Киселев просьбу Кушниренко выполнил и трейдеров нашел, возможно, получив вознаграждение и за эту деятельность.

Вот такие интересные подробности выясняются про одного из ближайших соратников мэра Евгения Ройзмана. Не удивимся, если все указанные в переписке факты в ближайшее время найдут свое подтверждение. Судя по реакции самого Киселева в соцсети, он как минимум не рад тому, что переписка стала достоянием общественности.

Впрочем, стоит ли удивляться такому повороту событий? Глава Екатеринбурга известен способностью окружать себя сомнительными людьми и скандалами. Взять хотя бы Олега Кинева, соратника Ройзмана и Киселева по «Гражданской платформе». Его в июле арестовали по подозрению в организации убийства пенсионерки Ледовской с целью завладеть ее квартирой. Следствие еще идет, но известно, что Кинев начал давать признательные показания.

Да и сам Евгений Ройзман «не отстает» от товарищей – в марте этого года мэр Екатеринбурга был замечен на так называемом антивоенном митинге. Сама тема этого митинга была весьма справедливо раскритикована в СМИ, поскольку вышедшие на Площадь Труда митинговали против военных действий, которых не происходило. К тому же на «антивоенном» митинге были замечены транспаранты во славу «героям Майдана», устроившим вооруженный государственный переворот силами боевиков-бандеровцев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру