Наркомания – это семейная проблема

Екатеринбург посетила германская делегация врачей

«Урал без наркотиков» – в центре международного внимания. Екатеринбург посетила российско-германская делегация. О наркоситуации в регионе гостям рассказал главврач «Урала без наркотиков» Антон Поддубный. Также в материале «МК-Урал» – о видеоселекторном совещании регионального Минздрава. 

Екатеринбург посетила германская делегация врачей

Германия узнала про «Урал без наркотиков»

9 октября в Екатеринбурге прошел российско-германский семинар «Работа с семьей и предупреждение зависимостей», на котором проходило обсуждение организации системы работы в профилактике зависимого поведения в России и Германии.

Мероприятие посетили около 140 специалистов по работе с молодежью из учреждений Екатеринбурга. О наркоситуации в Свердловской области участникам семинара рассказал главный нарколог региона Олег Забродин. Он подчеркнул, что хотя за последние пять лет в области на 65 процентов снизилось количество передозировок наркотиками, однако значительно выросло и продолжает расти количество молодежи, употребляющий новые виды синтетических наркотиков.

«Наркомания стремительно молодеет, – отметил он. – В больницы региона с отравлением спайсами или курительными смесями все чаще поступают даже тринадцатилетние пациенты. Всего на сегодняшний день в Свердловской области официально зарегистрировано 9 800 наркозависимых».

С докладом о создании и работе в области первого государственного реабилитационного центра перед собравшимися выступил главный врач «Урала без наркотиков» Антон Поддубный. Он подчеркнул, что помимо реабилитационной работы с пациентами, которая ведется в стенах центра, в «Урале без наркотиков» особое внимание уделяют также работе с семьей.

«Наркомания – это семейная проблема, поэтому эффект от реабилитации намного выше, если в процесс работы над собой вступают все члены семьи пациента, – отметил он. – В нашем центре еженедельно проходят бесплатные групповые занятия для созависимых, которые посещают родные и близкие больных наркоманией, все те, кому требуется помощь специалистов. На этих занятиях они узнают, как правильно вести себя с зависимым человеком, как выстроить правильные отношения в семье, чтобы не поощрять его болезнь».

В рамках визита в Россию делегация немецких специалистов уже посетила стационарное отделение центра «Урал без наркотиков». Главный врач центра Антон Поддубный провел для гостей экскурсию по зданию и территории центра, показав реабилитационные отделения, где живут и занимаются по программе пациенты, спортивный зал, пищеблок, а также новое наркологическое отделение. Иностранные гости отметили высокий уровень организации реабилитационного процесса и сравнили модель работы центра с иностранными клиниками по реабилитации.

Медпомощь детям с нарушением слуха

Министерство здравоохранения Российской Федерации провело видеоселекторное совещание с органами управления здравоохранением субъектов РФ по вопросу организации медицинской помощи детям с нарушением слуха. В работе совещания приняли участие специалисты министерства здравоохранения Свердловской области и подведомственных профильных учреждений.

В настоящее время в Свердловской области внедрен замкнутый цикл оказания медицинской помощи детям с нарушением слуха, начиная от проведения аудиологического скрининга и заканчивая проведением медицинской реабилитации, в том числе после кохлеарной имплантации.

Как отмечают в Минздраве, все учреждения родовспоможения, детские поликлиники оснащены тестовыми системами отоакустической эмиссии. Охват аудиологическим скринингом в 2013 году составил 99,3 процента, за 9 месяцев 2014 года – 99,2 процента.

1700 детей с различными нарушениями слуха состоят на диспансерном учете в областном детском сурдологическом центре ГБУЗ СО детская клиническая больница восстановительного лечения «Научно-практический центр «Бонум».

По словам главы регионального Минздрава Аркадия Белявского, с 2007 по 2014 годы 241 ребенку Свердловской области проведена операция кохлеарной имплантации, 233 ребенка после оказания высокотехнологической помощи наблюдаются в областном детском сурдологическом центре НПЦ «Бонум». В Свердловской области в период с 2011 года до настоящего времени операции кохлеарной имплантации осуществляются в НПЦ «Бонум», всего проведено 96 операций.

На площадках НПЦ «Бонум» организованы также все этапы оказания специализированной помощи детям с нарушением слуха: комплексное аудиологическое и психолого-педагогическое консультирование; проведение операции кохлеарной имплантации; реабилитация в специализированном отделении восстановительного лечения. Все 233 ребенка, которые наблюдаются в областном детском сурдологическом центре после кохлеарной имплантации, в плановом режиме проходят настроечные сессии и слухоречевую реабилитацию.

За три года работы в областном детском сурдологическом центре, отмечает Белявский, было проведено 487 настроек речевых процессоров. В 2013 году организован кабинет для проведения настроечных сессий и обучено два специалиста.

Слухоречевая реабилитация в специализированном отделении включает групповые и индивидуальные занятия с сурдопедагогами и логопедами, психологом, музыкальным работником, в т.ч. на площадке социокультурной адаптации. Проводятся занятия с применением компьютерных технологий «Видимая речь» и «Мир звуков Отто». Внедрена новая технология для коррекции устной и письменной речи детей на сурдологопедическом тренажере «Дэльфа-142».

Кроме того, продолжается проведение реабилитации логопедами и психологами по месту жительства, педагогами коррекционных школ 1-2 вида, дошкольных образовательных учреждений 1-2 вида. В ноябре 2014 года планируется проведение реабилитации по месту жительства 41 ребенку, педагогами коррекционных школ и дошкольных образовательных учреждений 1-2 вида – 73 детям. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру