Трактор, танк, луноход

На Тверской открылась выставка Уралвагонзавода

В московском Музее современной истории России открылась выставка «Неизвестный Танкпром. Отрасль в народном хозяйстве страны и жизни человека». Дата события неслучайна: 11 октября – официальный день рождения Уралвагонзавода, крупнейшего предприятия отрасли. 

На Тверской открылась выставка Уралвагонзавода

На выставке представлены экспонаты из собраний музеев Уралвагонзавода, Уралтрансмаша, КБТМ, УралНИТИ, ЧТЗ-Уралтрак, ВНИИТрансмаша, Машиностроительной компании «Витязь», Политехнического музея и Института космических исследований.

Выставка в музее на Тверской рассказывает о Танкпроме и транспортной революции, отечественных трамваях, тракторах, дизельном двигателе и техники для покорения других планет. На выставочных стендах – альбомы чертежей первых сертифицированных отечественных товарных вагонов XIX – начала XX веков. Здесь же – драгоценные черно-белые фотографии, которые повествуют о работе челябинских тракторов «Сталинец-60» в Арктике и Антарктиде в 1930-е годы, и об участии железных трудяг в строительстве мощных ГЭС в Сибири, и о выпуске первых вагонов на Уралвагонзаводе.

В экспозиции представлены модели грузовых вагонов УВЗ 1960-80 годов, действующие модели углепогрузочной машины и нефтяной качалки начала 1930-х, макеты первых тракторов ЧТЗ, двухзвенного гусеничного транспортёра МК «Витязь» и даже марсоход из Института космических исследований. Ведь система отечественного танкопрома неоднократно становилась технологической базой для создания новых наукоемких отраслей советской индустрии, таких как ракетостроение или атомная промышленность.

Российский танкопром – это созданная Указом Президента в 2007 году крупнейшая корпорация: более 30 промышленных предприятий, конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов, расположенных в пяти федеральных округах России и за рубежом.

– Государство выделяет средства на модернизацию ОПК, закупает новую технику для армии. Этой выставкой мы хотим показать, что когда идет развитие оборонно-промышленного комплекса, оно тянет за собой и гражданский сектор. Сегодня это техника для горнорудной и нефтяной отрасли, железнодорожная техника, легкорельсовый транспорт, продукция для космических программ, – сказал, открывая выставку, заместитель гендиректора ОАО «НПК «Уралвагонзавод» по взаимодействию со СМИ и органами государственной власти Алексей Жарич.

Основным организатором выставки на Тверской стала корпорация «Уралвагонзавод» в партнерстве с Политехническим музеем и Институтом истории естествознания и техники РАН. «Выставка потрясающая, мы даже не знали, что вместе с танками предприятия выпускали еще и другую продукцию» – это лишь одна из записей в книге отзывов, где москвичи и гости столицы оставили свои первые впечатления от «Неизвестного Танкпрома». Экспозиция будет работать до 7 декабря. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру