День газетчика

В Екатеринбурге будут спорить о падении тиражей и конкуренции с Интернетом

Журналисты со всей страны едут в Екатеринбург. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении в Екатеринбурге Всероссийского совещания «Региональные средства массовой информации на пути к эффективности и конкурентоспособности». Совещание пройдет на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» 11-12 ноября. 

В Екатеринбурге будут спорить о падении тиражей и конкуренции с Интернетом

Первое мероприятие такого масштаба в сфере СМИ пройдет по инициативе Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Решение о проведении всероссийского совещания принял замминистра Алексей Волин во время последнего визита в Екатеринбург.

Тогда Алексей Волин ознакомился с формами взаимодействия прессы свердловских муниципалитетов с Департаментом по печати и массовым коммуникациям Администрации губернатора Свердловской области. В частности, министерство заинтересовала уникальная система бизнес-планирования, которую используют редакторы муниципальных и частных газет. Автором и разработчиком этой системы стал директор департамента Дмитрий Федечкин.

Распоряжением губернатора создана рабочая группа по подготовке к совещанию под руководством зама руководителя администрации Ильи Ананьева.

В совещании примут участие гости из всех регионов России: вице-губернаторы, министры, руководители департаментов, курирующих взаимодействие со СМИ, редакторы. Обсуждение развития медиа и повышения их эффективности пройдет в рамках большой пленарной сессии и круглых столов.

В этих мероприятиях также примут участие представители Министерства связи РФ, Почты России, Агентства по печати. По прогнозам, на совещание в Екатеринбург прибудет более трехсот участников, в том числе журналисты – делегаты из Крыма и Севастополя.

– Это уникальная возможность обсудить самые актуальные проблемы развития региональных медиа, – говорит заместитель главы администрации губернатора Илья Ананьев. В числе наиболее важных проблем он отметил падение тиражей, повышение цены подписки, конкуренцию печатной прессы с Интернетом, необходимость совершенствования медийного менеджмента. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру