«Халявщики» в погонах. В Камышлове честных бизнесменов превращают в «крепостных», а нечестных – спасают от тюрьмы

Жители Свердловской области уже привыкли к тому, что у нас есть свой «Город грехов». Город, который уже давно живет по криминальным понятиям, где полиция самоустраняется от возложенных на нее обязанностей по обеспечению безопасности граждан, от возбуждения и доведения до суда уголовных дел. Город, в котором звать на помощь полицию бесполезно и порой даже опасно, так как полицейские могут оказаться близкими друзьями воров и бандитов. Имя этого города – Камышлов. 

«Халявщики» в погонах. В Камышлове честных бизнесменов превращают в «крепостных»,  а нечестных – спасают  от тюрьмы

Действующий в этом городе правоохранительный орган, из года в год не оправдывающий надежды жителей на защиту законности, также всем известен. Это Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Камышловский», руководит которым полковник Владимир Шкаев.

«МК-Урал» уже неоднократно публиковал шокирующую хронику камышловских грабежей, убийств и других тяжких и особо тяжких преступлений, так и оставшихся безнаказанными, вероятно, по вине подручных Владимира Шкаева. К этому вопросу мы скоро еще вернемся. А сегодня обратим внимание на преступления, так или иначе имеющие отношение к экономике.

Чем больше наблюдаешь за жизнью в Камышлове, тем крепче уверенность, что честным бизнесменом здесь быть просто невыгодно. Независимые предприниматели в этом городе один за другим попадают под полицейский прессинг и становятся для силовиков чем-то вроде крепостных крестьян.

«Они нас на колени ставят»

В распоряжении редакции «МК-Урал» оказались аудиозаписи, подтверждающие новые факты давления на камышловских бизнесменов со стороны руководства ММО МВД «Камышловский». Речь идет о действиях руководителя камышловского отдела полиции Владимира Шкаева и начальника ГИБДД Камышлова Александра Кренина.

На одной из двух аудиозаписей идет разговор с Александром Ч., водителем-крановщиком небольшого частного строительного предприятия. Водитель рассказывает, как под давлением «любителей халявы» из полиции выполняет для них различные работы вроде погрузки строительных материалов и даже строительства. Он утверждает, что в случае отказа «батрачить» на полицейского «барина» местный начальник ГИБДД отбирает у водителя его права. Александр Ч. в ходе разговора был настолько возмущен действиями полиции, что часто просто материл руководителей ММО МВД «Камышловский». Поэтому, цитируя его высказывания, мы вынуждены во многих местах ставить многоточие.

Вот как Александр Ч. описывает свое общение на дороге с главным автоинспектором Камышлова Александром Крениным, которому, вероятно, срочно понадобились частные «услуги» от водителя: «Тормози на х… надо туда-то съездить». «Да пошел ты на х…». «Давай права на х…». Они [права] у Кренина лежат, лежат…».

Часто изъятию у коммерсантов подвергается и другая техника, например трактора, которые, вероятно, нужны высокопоставленным полицейским для строительных работ на своих коттеджных участках.

«То у одного трактор конфискует, то у другого, – рассказывает собеседник. – У него хозяйство за Кочнево где-то, 28 гектаров. Он так … че ему надо, приехал, позвонил и все. Залупаться на него? Давай права на х… Права забрал и все. Так я частенько гонял без прав в итоге. Потом уже Шкаеву позвоню: «Давай права». Шкаев привозит (или сын его Саша). Тоже халявщик. Много таких начальников халявщиков. Дом за Камышловкой мы ему [Кренину] построили. Халява тоже… Кренин вообще… обнаглел уже».

Судя по рассказу водителя, полицейские боссы «дергают» представителей коммерческих фирм на различные «отработки» регулярно.

«Летом раза два-три Кренин дергал, – вспоминает водитель. – В прошлом году Шкаеву вагончики на стройматериалы отвозил. Позавчера [16 сентября 2014 года] Кренин в Анохино дергал…».

На вопрос собеседника водителя, платит ли ему Кренин за оказанные услуги, водитель с досадой произносит: «Не расплачивается, даже спасибо не говорит… Беспредел просто идет. Система «ниппель».

По мнению водителя строительной компании, начальники из ММО МВД «Камышловский» также оказывают давление на его руководителя – Романа З. Запись разговора с предпринимателем Романом З. тоже есть в распоряжении нашей редакции.

«Если не пошлешь кран, то окажется, что там шипит, там пищит…» – такими словами Роман поясняет, что в случае отказа «батрачить» на руководителей Камышловской полиции начальник местной ГИБДД всегда найдет «основание» для конфискации прав у владельца строительной техники.

Также Роман З. вспоминает, как ему приходилось выполнять «добровольно-принудительные» работы на землевладении самого начальника ММО МВД «Камышловский».

«На доме Шкаева работал, – говорит Роман. – Было дело. Тогда номеров не было, не выдавали. Работать надо было, а номера не дают… И ни х… я не заработал. Как там заработаешь? Они весь город раком поставили. На колени…».

Эта история удивительно напоминает уже известный конфликт между полицией Камышлова и местным предпринимателем Павлом Грибковым, руководителем строительной компании «Азурит».

«МК-Урал» уже рассказывал, что сам Павел Грибков и его сотрудники с 2011 года подвергались давлению со стороны камышловских полицейских. При этом начальник ММО МВД «Камышловский» Владимир Шкаев и главный камышловский гаишник Александр Кренин регулярно привлекали ООО «Азурит» к строительным работам на своих участках. Денег Грибкову и его подчиненным за работу полицейские воротилы не давали, использование недешевой строительной техники не оплачивали. Договора на строительные работы не подписывали.

Павел Грибков, не желая становиться «крепостным» строителем Шкаева и Кренина, написал на них жалобу в полицию. Факты, изложенные в его заявлении, подтвердила проверка Оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области. Дело было передано в свердловское Следственное управление Следственного комитета РФ и далее – в Камышловский муниципальный следственный отдел. Здесь факты бесплатных работ на участках Шкаева и Кренина также подтвердились. Только следователь почему-то не обнаружила в действиях полицейских злоупотребления или превышения должностных полномочий. Шкаев и Кренин пояснили, что услуги «Азурита» не оплатили, просто потому что Грибков «не просил». И следователю этой «отмазки» оказалось достаточно.

Пока Павел Грибков добивался справедливости в правоохранительных органах, Шкаев не сидел без дела. Он усиленно выстраивал линию защиты. После заявления пострадавшего строителя, еще до заключения Следственного комитета, полицейский собрал в своем кабинете «Общественный совет», на котором обвинял Грибкова чуть ли не во всех грехах (запись этой беседы есть в нашей редакции). Шкаев попытался озвучить некую коррупционную схему, в которой кроме Грибкова якобы участвуют первые лица города (доказательств представлено не было). Полицейский босс «похвалил» бизнесмена за то, что тот «осмелился» выступить против него не анонимно, и, по сути, пообещал «расплатиться» – пресечь активность Грибкова с помощью возбужденных против него уголовных дел. С тех пор прошел год, никаких уголовных дел против Грибкова не видно, но Шкаеву это сейчас, похоже, уже не важно. Просто в критический момент полицейскому нужна была хоть какая-то попытка самооправдания, и он ее сделал.

Как мы видим, камышловская полиция не далека от идеи «прижимать к ногтю» независимых бизнесменов. А излишне самостоятельные и несговорчивые в Камышлове, как говорится, попадают под пресс.

Но совсем иначе идут дела у коммерсантов, связанных с руководителями ММО МВД «Камышловский» общими имущественными и коммерческими интересами. Здесь все наоборот. Пользующиеся покровительством полицейского отдела дельцы легко нарушают законы, обманывают простых граждан и не несут никакой ответственности. Об этом – наша следующая история.

Дружить со Шкаевым удобно

В Камышлове чрезвычайно выгодно числиться в друзьях и приятелях у руководителей ММО МВД «Камышловский». Иногда в списке таких «приближенных к телу» оказываются настоящие жулики, запросто входящие в кабинет полковника Шкаева и пытающиеся запутать ход следствия.

Если ведешь довольно сомнительный бизнес, близость со Шкаевым также бывает полезной. Взять хотя бы местного застройщика Дмитрия Блинова. Этот коммерсант с помощью ММО МВД «Камышловский», можно сказать, поставил рекорд по местным меркам – 10 раз избежал возбуждения уголовного дела!

Историю десятого, «юбилейного» отказа в возбуждении дела против Блинова мы сегодня вкратце расскажем.

Дольщик Юрий Заостровных обратился в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела против застройщика Дмитрия Блинова. Заявитель указал, что по договору ИП Блинов Дмитрий Евгеньевич обязался предоставить оплаченную квартиру №20 в многоквартирном жилом доме по адресу ул. Энгельса – Московская, 166 в Камышлове в IV квартале 2009 года. По состоянию на 4 марта 2013 года данные обязательства не были выполнены.

19 июля этого года в десятый раз ММО МВД РФ «Камышловский» выдал пострадавшему дольщику отказ в возбуждении уголовного дела. Между тем, результаты проверки, представленные в документе этого отказа, говорят, что против Блинова, вероятно, можно было неоднократно завести дело по факту мошенничества.

В 2008 году Дмитрий Блинов в качестве индивидуального предпринимателя заключил с Юрием Заостровных договор о долевом строительстве. При этом по закону ИПшник не имеет права заключать договоры о долевке. Как следует из заключения ММО МВД РФ «Камышловский», уже в этой части в действиях Блинова можно усмотреть признаки мошенничества. Но дело так и не завели. Блинов заявил, что «не знал» о существовании закона, напрямую относящегося к его профессиональной деятельности. И правоохранители его охотно простили.

Позже Блинов возглавил ЖСК «КамСтрой», который занялся строительством указанного дома. На счет этого кооператива, по его словам, были перечислены деньги Заостровных. Дом был сдан 29 декабря 2012 года. Все жильцы получили квартиры. Кроме Юрия Заостровных и еще нескольких дольщиков, оказавшихся в похожей ситуации.

Через два месяца после сдачи дома Заостровных неожиданно исключили из ЖСК «КамСтрой», а принадлежащую ему по праву квартиру застройщик отдал ИП Дилоеву – в счет долга, возникшего в ходе строительства. Дилоев, в свою очередь, перепродал квартиру другому лицу.

Как следует из материалов проверки, «Заостровных Ю.В. неоднократно обращался к председателю ЖСК Блинову Д.Е. с просьбой выдать ключи от построенной квартиры, однако он устно заявлял, что ключи не отдаст, и пояснять что-либо отказывался, документов не представлял».

Есть ли во всей этой истории признаки мошенничества? Этот вопрос нам кажется риторическим. Но ММО МВД РФ «Камышловский» целых девять раз по заявлениям Заостровных отказывал в возбуждении уголовного дела против Блинова.

В результате справедливость частично восторжествовала. Но пока только в рамках гражданского процесса. По решению суда в 2014 году Юрий Заостровных был признан владельцем купленной квартиры №20. Похожие решения были приняты и в отношении других обманутых дольщиков.

А что же работники отдела Владимира Шкаева?

В Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела против Блинова они были вынуждены признать, что права Юрия Заостровных были нарушены. Но возбуждать дело против Блинова не стали под простым предлогом – раз квартира нашла законного хозяина, значит, и говорить тут не о чем. Пострадавших де-факто уже нет, значит, якобы и преступного умысла у Блинова не было. Кроме того, полицейские в своем Постановлении умудрились сослаться на самих себя – раз предыдущие девять раз ММО МВД РФ «Камышловский» дело не заводил, значит, и сейчас не надо.

При этом на уровне регионального центра считают, что основания для возбуждения уголовных дел против Блинова были. Юрий Заостровных рассказал «МК-Урал», что встречался со Львом Урманом, сотрудником Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного полицейского главка, который изучил все документы по Блинову.

– Он сказал, что, когда Блинов нам квартиру не давал, мы несли ущерб и тогда должны были уголовное дело возбудить, – говорит пострадавший дольщик. – Однако по нашим заявлениям девять раз не усматривали состава преступления!

Важно отметить, что 6 июня начальник Управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Свердловской области генерал-майор полиции Виктор Бердников провел большую беседу с жителями Камышлова, обещал разобрать все жалобы и дать ответы.

В числе прочих Бердников получил заявление от дольщиков, которых «кинул» Блинов.

– По дольщикам есть решения судов о том, что были незаконные действия со стороны Блинова. Сейчас в отношении Блинова уже девять отказов в возбуждении уголовных дел. Почему так? – спросила у Бердникова одна из пострадавших.

Виктор Бердников обещал разобраться. Но по факту ничего не произошло. Хотя некоторую видимость работы полицейский начальник создал.

– От Бердникова звонили, спрашивали, что-то было? В итоге заявление сюда, в Камышлов, спустили и через наших дали отказ. В результате проверка так ничем и не закончилась, – говорит Юрий Заостровных, разочарованный позицией представителя областного полицейского главка.

По словам Юрия Заостровных, жильцам дома по адресу ул. Энгельса – Московская, 166 и сейчас есть чего опасаться. Говорят, что в планах застройщика, за которым до сих пор может числиться придомовая территория, строительство рядом с домом гаражного комплекса. Согласия на эти работы жильцы не давали и сегодня боятся, что их никто даже не спросит.

В трех подъездах новостройки Блинова до сих пор нет газа, дороги не заасфальтированы, двор утопает в грязи. Как сообщила в октябре 2014 года газета «Камышловские известия», Блинов считает, что эти вопросы должен решать руководитель ТСЖ. Председателя ТСЖ Максима Петрушко такая попытка переложить проблемы «с больной головы на здоровую» не устраивает – по закону за первичное благоустройство дома несет ответственность застройщик. Максим Петрушко подчеркнул, что асфальтирование двора Блинов должен был произвести еще до 1 июня 2013 года. Судя по всему, в этом году гражданам асфальта уже не дождаться. По газу до сих пор идут сложные и унизительные для жильцов переговоры.

Оценка «неуд»

В начале октября на оперативном совещании ММО МВД РФ «Камышловский» начальник отдела Владимир Шкаев был вынужден признать, что по итогам работы за девять месяцев 2014 года его отдел поработал на оценку «неудовлетворительно». Вполне вероятно, что сам себе Шкаев такую оценку никогда бы не поставил. Это за него сделал областной полицейский главк, установив над Камышловским отделом особый контроль.

«Мы наблюдаем рост количества зарегистрированных преступлений, возбужденных уголовных дел, количества обращений граждан», – рассказал на заседании Шкаев.

Всего c января по сентябрь, как сообщило по итогам этого заседания «Камышловское телевидение», в городе и районе было совершено 524 преступления. В 2013 году преступлений было всего 382, хотя и прошлый год сложно назвать благополучным. Общая раскрываемость дел в ММО МВД РФ «Камышловский» – ниже среднеобластных показателей. Но больше всего удивляют следующие цифры. За указанный период в отделе Шкаева было изучено 86 уголовных дел. По девяти ведется работа. Только по девяти! Кажется, что даже «неуд» – слишком мягкая оценка такой работы.

Надежда на наведение порядка в Камышлове пока еще не умерла. Иногда порочные связи местных полицейских с криминалитетом не остаются незамеченными в областном полицейском главке. 13 октября в отношении сотрудника ММО МВД РФ «Камышловский» было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 293 УК РФ (превышение полномочий и служебный подлог). 32-летний лейтенант подозревается в заведомо незаконном постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по краже. По данным следствия, лейтенант организовал для потерпевшей встречу с предполагаемым вором и убедил ее написать отказ от заявления о краже – в обмен на обещание злоумышленника вернуть похищенное золото.

После приговора лейтенанту Владимир Шкаев и еще ряд сотрудников ММО МВД РФ «Камышловский» вновь могут получить выговоры. К слову, представления о неполном служебном соответствии и выговоры Шкаев получает с завидным постоянством и, скорее, рассматривает их не как наказание, а как спасительную возможность избежать уголовного дела.

Может быть, когда-нибудь огромное количество зафиксированных и преданных огласке нарушений в ММО МВД РФ «Камышловский» все-таки станет основанием для увольнения нерадивых начальников. И уголовные дела будут возбуждены не только против «стрелочников-лейтенантов», но и против известных всем полковников. А также против их удивительно «удачливых» друзей. Иначе репутация одного из самых криминальных городов Свердловской области останется за Камышловом еще надолго.

– О выходе данного материала мной рапортом доложено начальнику ГУ МВД РФ по Свердловской области генералу Бородину, который поручил провести необходимую проверку всех изложенных в публикации фактов о деятельности камышловской полиции и вышеназванных должностных лиц, – заявил глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. – Поэтому выводы о противоправной деятельности сотрудников, на мой взгляд, делать пока преждевременно. Необходимо дождаться результатов проверки, о которых мы в обязательном порядке проинформируем общественность. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру