Железный аргумент

Матч хоккейного чемпионата «Русская классика» пройдет на тагильском поле

Пять российских городов решительно претендовали на проведение у себя уникального матча регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги под открытым небом «Русская классика». Но выбор пал на Нижний Тагил, который выставил в качестве аргумента… танк. 

Матч хоккейного чемпионата «Русская классика» пройдет на тагильском поле

О том, каким образом боевая машина помогла обойти конкурентов и как идет подготовка к важному спортивному событию, на днях рассказали журналистам в пресс-центре «ТАСС» генеральный директор корпорации «Уралвагонзавод», член попечительского совета Федерации хоккея России Олег Сиенко, управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов и двукратный олимпийский чемпион по хоккею Борис Михайлов.

Герман Скоропупов напомнил, что первые две «Русские классики» принимали у себя Красноярск и Челябинск. По его словам, в сезоне 2014-2015 годов на проведение матча заявились пять городов-кандидатов.

– Среди претендентов были Орск, Пермь и другие города. Но выбран был Нижний Тагил, проявивший инициативу, – сказал управляющий директор ВХЛ.

Суть в следующем. Уралвагонзавод – это предприятие, которое уже много лет выпускает танки. Недаром легендарный Т-34, который помог Красной Армии выиграть Великую Отечественную войну, является символом Нижнего Тагила. А в 2015 году вся страна будет праздновать 70-летие Победы. И комиссия решила: сам бог велел остановить выбор на этом городе.

Мероприятие, которое обещает стать самым массовым в истории города, пройдет на футбольном стадионе Уралвагонзавода в пятый юбилейный сезон Высшей хоккейной лиги. В поединке встретятся местная команда «Спутник» и «Южный Урал» из Орска. Прямая трансляция матча будет вестись на канале «Россия 2», который уже транслировал две «Русские классики».

Генеральный директор корпорации «УВЗ» Олег Сиенко не сомневается, что оргкомитет, созданный для проведения матча, отработает на должном уровне:

– Впервые «Русская классика» проводится в провинциальном городе, и это отрадно. Мы, как корпорация, приложим все усилия для того, чтобы провести мероприятие успешно и достойно. Матч станет в Нижнем Тагиле первым событием в программе празднования 70-летия Победы.

А в финале, в сентябре, запланировано провести Десятую юбилейную выставку Russia ARMS EXPO.

– Все зависит от города и возможностей стадиона, но я полагаю, что третья и каждая последующая «Русская классика» будет лучше, чем предыдущая, – выразил надежду Герман Скоропупов. – Подготовка на стадионе в Нижнем Тагиле идет полным ходом. Думаю, что здесь все пройдет по высшему классу.

Двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов, который бывал в Нижнем Тагиле и, что называется, в теме, поделился воспоминаниями:

– Там прекрасный дворец, прекрасное отношение болельщиков к своей команде, которой руководство уделяет много внимания.

Подчеркнув, что инициатива проведения «Русской классики» в своем городе – это большой плюс его руководству, Михайлов заявил: «Я уверен, что третья «Русская классика» в Нижнем Тагиле будет самая лучшая».

Участники пресс-конференции презентовали логотип третьей «Русской классики», на котором, конечно, изображен знаменитый танк. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру