Уралвагонзавод показал нефтяникам бульдозер с джойстиком

Челябинский тракторный завод представил бульдозер Б14 с джойстиковым управлением на ежегодной международной выставке «Сургут. Нефть и газ-2014».

Челябинский тракторный завод представил бульдозер Б14 с джойстиковым управлением на ежегодной международной выставке «Сургут. Нефть и газ-2014». Водитель испытатель ЧТЗ Павел Камыш рассказал об особенностях управления коллеге из дилерского предприятия «Уралтраккомплект», которое готовило выставочную экспозицию.

Показанный в Сургуте агрегат может на равных конкурировать с зарубежными одноклассниками. От оператора мощной машины класса тяги 15 тонн не требуется физических усилий для манипулирования рычагами. Одним джойстиком он задает бульдозеру направление движения и скорость, с помощью другого «рулит» отвалом и рыхлителем.

Технические характеристики оценили потребители, а также специалисты, которым ежедневно приходится своими руками управлять такой техникой. Как рассказал участник выставки, сотрудник заводского отдела продаж корпоративным клиентам Федор Мартынов, машина вызвала большой интерес у представителей «Сургутнефтегаза», давно эксплуатирующих бульдозеры предприятия. Трактор внимательно осмотрели главные инженеры и главные механики транспортных подразделений компании.

У заводской экспозиции тем временем развернулось настоящее представление, которое привлекло к ней ещё больше зрителей. Известный стронгмен Эльбрус Нигматуллин, появление которого подчеркнуло мощь нового челябинского бульдозера, показал здесь силовые приемы, тянул на канате грузовик и проводил занятия со всеми желающими примкнуть к физкультурному движению. Напоследок силач заметил представителям ЧТЗ, что в следующий раз хотел бы попробовать утащить на канате... заводской бульдозер. Конечно, не на гусеницах, а на прицепе, но присутствующие единогласно решили, что это тоже будет очень зрелищно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру