Евгений Куйвашев: «Такого нет нигде в России»

Для свердловской фтизиатрии построили крупнейшую в стране специализированную больницу

В Екатеринбурге торжественно открыта и начала работу первая очередь комплекса зданий областного противотуберкулезного диспансера, который сможет принимать до 500 пациентов в день. По уровню оснащенности современным оборудованием учреждение уже называют уникальным. Свердловские фтизиатры получили возможности использовать и в диагностике, и в практике лечения разных видов туберкулеза самые прогрессивные технологии. 

Для свердловской фтизиатрии построили крупнейшую в стране специализированную больницу
Осмотрев знаковую для всей области новостройку, губернатор Евгений Куйвашев остался доволен

Значимость нового специализированного лечебного учреждения для всей Свердловской области на церемонии его открытия подчеркнул губернатор Евгений Куйвашев:

– Сегодня в Свердловской области появилась возможность диагностировать заболевание на ранней стадии, технологично лечить и более эффективно проводить профилактику. Профессиональное оборудование, которым оснащен комплекс, соответствует всем мировым стандартам. Здесь очень хорошо выстроена логистика, распределены потоки детей и взрослых, создана вся инфраструктура. Я уверен, что таких условий для работы, какие появились теперь у наших фтизиатров, нет пока нигде в России.

Действительно, по словам главного врача областного противотуберкулезного диспансера Андрея Цветкова, за 90 лет существования фтизиатрической службы врачам впервые предоставлена возможность работать в таких прекрасных условиях и оказывать помощь с использованием самых современных технологий.

Туберкулез – это инфекционное заболевание легких. Оно остается одним из самых распространенных в мире, хотя, как утверждает статистика, в России, как и во многих экономически развитых странах, заболеваемость туберкулезом и смертность от него снижается каждый год. Выявлять заболевание у детей помогает кожная аллергическая проба – всем известная реакция на манту. Тем не менее, покончить с туберкулезом и забыть о нем пока, увы, не удается.

Точный диагноз

Сегодня в Свердловской области около 20 тысяч жителей наблюдаются у фтизиатров по поводу туберкулеза, а специализированную фтизиатрическую помощь оказывают три самостоятельных противотуберкулезных учреждения. Это головной диспансер в Екатеринбурге с филиалами в муниципалитетах, диспансеры в Серове и Нижнем Тагиле, а также 10 туберкулезных отделений и 44 противотуберкулезных кабинета в районных и городских больницах. То, что областной диспансер переезжает из неудобных и старых помещений по улице Чапаева в просторные и новые и отлично оборудованные корпуса в переулке Кустовом, – действительно огромное событие для профессионального сообщества региона. Прогрессивное суперсовременное диагностическое оборудование, которого у свердловских фтизиатров прежде не было, будет служить всей области. Направляя, как это и было прежде, своих пациентов на обследование в головное учреждение, теперь врачи районных больниц смогут получать более точные результаты диагностики, а значит – более точно назначать лечение.

Полный комплект

Комплекс противотуберкулезного диспансера включает в себя девять зданий. В том числе детское и взрослое отделение с возможностью лечения открытого и закрытого туберкулеза, поликлиника на 250 посещений в смену и дневным стационаром на 40 мест. Лечебно-диагностический корпус оборудован специальными рентгенологическими установками и уникальным магнитно-резонансным томографом для комплексного обследования, диагностики и лечения туберкулезных заболеваний. Также комплекс оснащен лабораториями, предназначенными для исследования причин возникновения болезней у каждого из пациентов.

Теплом новый диспансер снабжает автономная газовая котельная. Под спецавтотранспорт построен гараж с самым современным автосервисом и удобными боксами. В отдельном здании разместился пищеблок для питания сотрудников. Впрочем, здесь же будет приготавливаться пища и для больных. А для ее доставки в отделения стационара предусмотрен подземный транспортный коридор.

Для стирки, дезинфекции белья и одежды больных в диспансере оборудована прачечная. А с учетом специфики медицинского учреждения на территории предусмотрен отдельный комплекс очистных сооружений. То есть вода из всех корпусов этого лечебного учреждения в городскую систему не попадает. Система водоочистки включает специальные фильтры, канализационную станцию и насосную станцию пожаротушения, а также отдельную станцию для обеззараживания воды из прачечной и сооружения очистки дождевых и талых вод. В итоге обеспечивается жизнеспособность, безопасность зданий и охрана окружающей среды.

Знаковая стройка

Возвели областной противотуберкулезный диспансер строители Корпорации «Атомстройкомплекс» на условиях государственно-частного партнерства при поддержке главы региона. Стоимость объекта без учета оборудования составила 1,8 миллиарда рублей. Площадь строительства составила 24 529 квадратных метров.

– Для нашей компании это не первый знаковый медицинский объект в регионе. Только в этом году будет сдано еще два – Центр медицины катастроф и Клинико-диагностический центр. У нас есть возможности строить под гарантии областного правительства, под гарантии государства.

Мы – одна из немногих компаний в регионе, которая может пойти на такие условия» – подчеркнул начальник отдела по связям с общественностью ЗАО «Корпорация «Атомстройкомплекс» Андрей Иванов.

С февраля 2014 года все общестроительные работы были завершены и на объекте велась установка и наладка медицинского оборудования.

Следует заметить, что процесс возведения комплекса был непростым, а с момента закладки в его фундамент первого камня прошло уже 11 лет. Причина, как нетрудно догадаться, связана с финансами.

– Желания и планы по строительству объектов здравоохранения у нас большие, но не всегда находятся для этого деньги, – пояснил Евгений Куйвашев. – Далеко не все строительные компании идут на то, чтобы работать в кредит. К счастью, руководство строительной компании согласилось построить на таких условиях этот замечательный комплекс. Больше половины денег строителям уже перечислено, остальные суммы мы выплатим в 2015 и 2016 годах.

По словам губернатора, в следующем году планируется начать строительство второй очереди комплекса. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру