Военная тайна полпреда

Игорь Холманских на пресс-конференции рассказал о выборах свердловского губернатора, урожае и учителях

Полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских провел традиционную пресс-конференцию. Полпред в очередной раз, а встречи со СМИ он устраивает раз в полгода, ответил на самые волнующие и острые вопросы уральских журналистов. Игорь Холманских рассказал, что думает о реформе местного самоуправления, которая вызвала серьезные дебаты в Свердловской области, кто виноват в уменьшении зарплаты учителям, как убирать урожай в снег, когда пройдут выборы главы Среднего Урала и другом. Полпред ответил практически на все вопросы, без удовлетворения остался только один, но это, по словам Игоря Холманских, военная тайна. 

Игорь Холманских на пресс-конференции рассказал о выборах свердловского  губернатора, урожае и учителях

Полпред Игорь Холманских чаще других из высших должностных лиц Урала общается с журналистами в формате «вопрос-ответ». Два раза в год (остальные раз в год или вообще не устраивают встречи с прессой) он собирает представителей СМИ УрФО в резиденции президента. Несмотря на частоту пресс-конференций, журналистов, которые хотят задать вопрос полпреду, набирается полный зал. На очередной встрече с прессой, которая прошла 23 октября, ситуация не поменялась. Тем журналистам, которые опоздали (пришли за 15 минут до начала мероприятия), пришлось ютиться возле стенок и занимать все возможные проходы. По старой традиции Игорь Холманских позволил задать каждому представителю СМИ по одному вопросу – набралось в итоге около тридцати.

Одним из первых вопросов для полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских не стал неожиданностью. Споры о реформе местного самоуправления, которая должна пройти в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском, идут давно. Например, администрация столицы Свердловской области пытается всеми силами не допустить реформу, которая инициирована президентом и должна разделить власть в крупных городах путем дробления муниципалитетов на более мелкие, при этом создать районные думы.

– Мы уже по реформе местного самоуправления провели два совещания, – отметил Игорь Холманских. – Она необходима. Законодательное Собрание Свердловской области уже приняло два документа, на очереди еще два, вот с ними надо работать. Реформу необходимо проводить, но нужно учитывать мнение муниципалитетов.

Также полпред подчеркнул: необходимо, чтобы выбранные органы доработали свои сроки. То есть, чтобы, например, городская дума Екатеринбурга, выбранная в 2013 году, закончила свою работу в срок.

– В Уральском федеральном округе есть прекрасный пилотный эксперимент по реформе местного самоуправления в Челябинской области, – подчеркнул полпред. – Нужно посмотреть, насколько эффективно эта модель работает.

Не осталась без внимания журналистов и скандальная история с уменьшением зарплат учителей в сентябре в Екатеринбурге, Каменске-Уральском и Верхней Салде. По словам Игоря Холманских, в уменьшении виноваты чиновники на местах. Полпред напомнил, что в Свердловской области было выявлено несколько случаев, когда зарплаты педагогов в сентябре оказались ниже, чем в августе. Над этой проблемой уже работает прокуратура.

– Мы ситуацию проанализируем и посмотрим. Есть явная ответственность чиновников, которые не выполнили свои обязанности. И, надеюсь, они будут наказаны, – заявил Игорь Холманских.

При этом полпред затронул другую тему – эффективность работы учителей в УрФО. По данным полпредства, из года в год показатели ЕГЭ в округе падают, а это как раз и говорит о качестве преподавания в школах. Но при этом государство сделало все возможное, чтобы повысить зарплату учителям.

– Результаты этого года по ЕГЭ показывают, что показатели не улучшились. Значит, производительность труда у учителей не увеличилась, – подчеркнул полпред.

Не остались в стороне и слухи о выборах губернатора Свердловской области, которые возникают из года в год. По мнению Игоря Холманских, о выборах говорить рано, впереди у руководства региона много задач.

– Полномочия губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева истекают в 2017 году. До этого срока необходимо провести огромную работу, – отметил полпред. – Нужно подготовить Екатеринбург к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года, провести переговоры с федеральными министерствами и т.д. Работу надо «работать».

По поводу сбора урожая в Уральском федеральном округе, на который неожиданно обрушились снегопады, Игорь Холманских не переживает.

В этом году уборочная кампания отстает от прошлогодних показателей, но при этом уже собрано урожая на уровне прошлого года. Также нет сомнения у полпреда и в том, что овощи и зерновые, оставшиеся под снегом, будут убраны.

– Я недавно был в Тюменской области на открытии моста. Пролетая на вертолете, я был удивлен, что, несмотря на лежащий снег, уборка урожая идет. До 1 ноября мы часть его соберем, – подчеркнул полпред. Также он отметил, что из-за неубранного урожая в округе не будет повышения цен на хлеб. Зато он обеспокоен возросшей стоимостью сыра, что сейчас проверяют соответствующие органы.

Помимо прочего попытались журналисты узнать у Игоря Холманских и о новом органе, который работает при каждом полпредстве. Новая структура должна заниматься противодействием отмыванию доходов. Но полпред не стал рассказывать о новом ведомстве.

– Это военная тайна, – с улыбкой отметил Игорь Холманских. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру