День незнаний

В управлении образования Екатеринбурга разучились считать

Кто же виноват в том, что учителям не дают зарплату? Ответ на этот вопрос искали 17 ноября в Екатеринбурге. Чиновники городской администрации и правительства области впервые встретились на публике и поговорили о проблеме. Вышло, что в департаменте города не умеют считать, но не хотят этого признавать. А еще чиновники не смогли ответить на прямые вопросы депутатов. О том, когда педагоги получат достойную зарплату и почему успокаиваться им еще рано – в материале «МК-Урал». 

В управлении образования Екатеринбурга разучились считать
В Администрации Екатеринбурга не могут определиться с тем, сколько денег нужно на зарплату учителям

Учителя Екатеринбурга не полностью получили зарплату за сентябрь, некоторые – и за октябрь. Кто виноват, пытались выяснить чиновники из администрации Екатеринбурга и члены правительства области. Вместе с ними на пресс-конференцию в Екатеринбурге 17 ноября собрались также учителя и представители городского и областного парламентов.

Учительский долг

Первой слова взяла представитель администрации Екатеринбурга – начальник управления образования мэрии Евгения Умникова. По ее мнению, причина в уменьшении сентябрьских зарплат учителям в том, что столица Свердловской области якобы не получила 75 млн рублей из областного бюджета. Дело в том, что на 2014 год было запланировано на зарплату педагогам порядка 3,4 млрд рублей, но к лету сумма уменьшилась, так как количество учителей сократилось.

Несмотря на то, что педагогов стало меньше, по словам Евгении Умниковой, образовательная нагрузка была распределена на других учителей. По ее мнению, оставшиеся от ставок деньги тоже должны были разделить эквивалентно нагрузкам, однако область якобы недоплатила Екатеринбургу.

Министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов озвучил другую версию событий. Он отметил, что правительство в данном вопросе руководствуется федеральными и областными законами и документами, которые получают из муниципалитетов. Изначально в областном бюджете на 2014 год была заложена оплата работы 7 576 учителей Екатеринбурга. По итогам первого квартала (данные из Госстата, которые туда направила городская администрация) в столице Среднего Урала работало всего 6 905 учителей. Соответственно, объем финансирования сократили до нужной суммы, подчеркнул министр. То есть все строилось исходя из того, как насчитал сам город. Однако город, по всей видимости, хочет получать еще и дополнительные деньги за несуществующих педагогов, правда, не объясняя, на что они хотят их потратить.

Напомним, после разразившегося скандала сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб соизволил написать письмо на имя свердловского губернатора Евгения Куйвашева, он просил выделить дополнительные средства, чтобы выплатить зарплаты учителям за сентябрь. К тому времени по указанию главы региона уже была создана комиссия из числа представителей свердловского правительства, муниципальных чиновников и депутатов Заксобрания. Словом, уже вся область знала, что происходит что-то не то, видимо, это и побудило Якоба взяться за перо и бумагу. Комиссия, к слову, выяснила, что в 32 муниципалитетах региона были нарушения с уменьшением зарплаты учителям.

Ситуацию пришлось выправлять в ручном режиме. Екатеринбургу дали дополнительные 17,8 млн рублей, чтобы оплатить долг учителям за сентябрь и октябрь. На ноябрь и декабрь в бюджете уже запланировано 861 млн рублей. По словам Юрия Биктуганова, этой суммы достаточно, чтобы средний заработок педагога столицы Свердловской области составил 30 895 рублей. Такие же меры принимаются и в других муниципалитетах.

Чиновники Екатеринбурга заявили, что этих денег им мало.

– 33 млн рублей нам необходимы для того, чтобы не снизить зарплату педагогам. Надо сказать, к нашему большому удовольствию, министерство образования выделило 17,8 млн рублей, – отметила Евгения Умникова, озвучив новую цифру для выправления ситуации. Городской чиновник попыталась было подкрепить свои доводы наглядностью – подняв листок с указанной цифрой, однако вышло довольно неловко: перед журналистами предстала надпись «Закрыли бюджетные назначения 75 мнл. Рублей». (орфография и пунктуация сохранены. – Прим.). Вышло, что начальник управления образования города сама допустила три ошибки в пяти словах. Интересно, в управлении образования считают так же небрежно, как и пишут?

Как бы то ни было, исходя из слов Умниковой, город хочет получить от области еще 16-17 млн рублей.

Зарплата по-новому

Глава управления образования Екатеринбурга озвучила и другую проблему в начислении зарплаты учителям. И дело даже не в количестве педагогов, а в новом законе, который заставляет рассчитывать оплату труда по-новому.

– Сегодня учитель должен стараться, чтобы ребенок получал хорошее образование, – отметила в свою очередь депутат гордумы Екатеринбурга Елена Дерягина. – И заработная плата у него должна быть стимулом для повышения качества образования. Но принцип назначения зарплат изменился.

По словам директора МАОУ «Гимназия №47» Елены Крюковой, теперь, чтобы получить среднюю зарплату в 30 тысяч рублей, которая равняется «майскому» указу президента, учителю необходимо тщательнее подойти к организации своей работы: брать дополнительные часы, предоставлять платные услуги, задуматься о повышении квалификации и т.д.

– А проблема с сентябрьской зарплатой была в том, что не до всех педагогов была доведена новая схема начислений, – подчеркнула Елена Крюкова.

Получается, что учителя могли недополучить сентябрьскую зарплату из-за того, что им просто не рассказали об изменении системы начисления оплаты труда. А ряд муниципалитетов из этого смог «сделать» деньги, под шумок выбив областные средства.

– Бюджет передает функции всем территориям, в том числе и Екатеринбургу. Выясняется следующее, есть объективные сложности с изменением оплаты труда педагогов. И с этим переходом не во всех территориях четко срабатывают, – подтвердил нерасторопность муниципалитетов депутат Заксобрания Вячеслав Погудин.

Президентский стандарт

Ко всему прочему Погудин затронул и другой негативный факт для системы образования Екатеринбурга. В различных учреждениях, несмотря на одинаковую нагрузку на учителей, зарплаты разные. Это подтверждают и документы, которые продемонстрировал Юрий Биктуганов. Бывает так, что школы расположены друг напротив друга, а зарплаты учителей, которые выполняют один и тот же объем работы, разнятся в 5-7 тысяч рублей. Вопрос остался риторическим, екатеринбургские чиновники ответить на него не смогли.

По словам чиновников мэрии Екатеринбурга, на данный момент минимальная оплата труда учителя составляет 7 520 рублей, что ниже даже прожиточного минимума в Свердловской области. На том, что минимальную зарплату для работников образовательной сферы необходимо поднимать, сошлись участники пресс-конференции.

По мнению Умниковой, средняя зарплата учителей не обязательно должна зависеть от средней оплаты труда в регионе: на данный момент средняя зарплата составляет 30 895 рублей, а педагоги до злополучного сентября получали 32 тысячи рублей в месяц.

Стоит отметить, что на данный момент в Свердловской области в Законодательном собрании идет бюджетный процесс. На образование региона будет выделено порядка 51 млрд рублей. Сюда входят не только зарплаты учителей, материально-техническое обновление учебных заведений, но и увеличение оплаты труда педагогов в соответствии с «майскими» указами президента. О какой-либо корректировке со стороны Екатеринбурга не сообщается. Не исключено, что проблема заработных плат не оставит город и в следующем году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру