«Причина смерти поставлена под сомнение»

Уголовное дело Дмитрия Лошагина отправили на дорасследование

Убийство известной уральской фотомодели Юлии Прокопьевой еще не раскрыто. Суд Екатеринбурга отправил на дорасследование уголовное дело, фигурантом в котором является ее муж, Дмитрий Лошагин. Адвокаты известного уральского фотографа нашли свидетеля, который может повлиять на дело. Неожиданный поворот событий в громком уголовном деле – в материале «МК-Урал». 

Уголовное дело Дмитрия Лошагина отправили на дорасследование
Заседание по делу фотографа Лошагина прошло при аншлаге

14 ноября, в конце рабочей недели, Октябрьский суд Екатеринбурга должен был вынести приговор по громкому уголовному делу об убийстве известной уральской модели Юлии Прокопьевой-Лошагиной. На скамье подсудимых – ее супруг, Дмитрий Лошагин, также известная личность, фотограф. Он – единственный подозреваемый, по версии следствия.

В стенах здания суда – не протолкнуться, съехались не только все более-менее известные СМИ местного масштаба, но и ряд федеральных изданий. Не говоря уже о том, что на открытое заседание пришли и близкие Лошагину люди – его мать и отчим, а также просто знакомые.

С некоторым опозданием процесс начинается. Фотограф успевает сказать, что чувствует себя хорошо и ждет вынесения приговора. Однако судья зачитывает другое решение – назначить дату следующего суда на 24 ноября 2014 года в связи с ходатайством защиты о допросе вновь появившегося свидетеля. Большая часть присутствующих – в откровенном недоумении, поскольку ждали, что сейчас услышат приговор.

По словам адвоката Дмитрия Лошагина Сергея Лашина, защита ходатайствовала о допросе специалиста, который давал свое заключение по трупу Юлии. Защитник отметил, что этот допрос может существенно повлиять на приговор по делу, поскольку ставит под сомнение существующую версию преступления.

«Это заключение ставит под сомнение причину смерти Юлии. Показания специалиста, давшего заключение по трупу, могут поменять позицию обвинения», – заявил Лашин журналистам в коридоре после заседания. Более никаких подробностей он пока не сообщил. Все станет известно уже 24 ноября.

Судя по всему, органы следствия также не в курсе, о каком именно свидетеле идет речь. По информации издания, он должен прибыть на допрос в зале суда из Москвы. На заседании присутствовал старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области майор юстиции Александр Шульга, который озвучил официальную позицию гособвинения. По его словам, государственный обвинитель не намерен отказываться от своих первоначальных требований: напомним, органы следствия считают Дмитрия Лошагина единственным подозреваемым в уголовном деле. На предыдущих заседаниях прокурор озвучил требования обвинения: 13 лет тюремного заключения в колонии строгого режима.

Перенос судебного заседания (и приговора) дал повод рассуждать за стенами зала суда о том, есть ли у Лошагина быть шансы оправданным.

К примеру, его мать ничуть не сомневается в том, что фотограф невиновен. Журналистам она пояснила, что следствие ищет «козла отпущения».

Напомним, уголовное дело об убийстве Юлии Лошагиной было заведено больше года назад. Следствие считает, что Дмитрий Лошагин в ночь с 22 на 23 августа 2013 года поссорился со своей супругой. Это происходило в принадлежащем фотографу шикарном лофте на улице Белинского в Екатеринбурге. Супруги часто устраивали там выставки, проводили светские тусовки, в тот день как раз проходила одна из вечеринок. По версии следствия, нетрезвый Дмитрий Лошагин нанес супруге несколько ударов ногой и сломал ей шею, а затем вывез тело жертвы на «Ауди ТТ» в лес и сжег его там, чтобы скрыть следы преступления.

Уголовное дело было возбуждено по ст. 105 УК РФ, расследование продолжалось больше года. В сентябре 2014 года начались судебные заседания по делу, сам Лошагин отказался давать показания, виновным себя в преступлении он не признал. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру