Режевская карусель

Пока в руководстве городского округа идет борьба за власть, жители рискуют замерзнуть без отопления

Зима только пробует свои силы, а на режевских теплосетях уже около полусотни аварийных ситуаций. Жители городского округа со страхом ждут прихода морозов и крупных коммунальных проблем. А заставить главу местной администрации работать как положено или выбрать на эту должность более компетентного специалиста у горожан и городской Думы нет никакой возможности. 

Пока в руководстве городского округа идет борьба за власть, жители рискуют замерзнуть без отопления
Глава администрации Режевского ГО Елена Матвеева на очередном мероприятии

Коммунальный нарыв

Осенью этого года город Реж колотило от перспективы не увидеть отопления до новогодних праздников. Из-за многомиллионных долгов Режевской теплоснабжающей компании энергетики и газовики уже, можно сказать, по традиции перекрыли подачу энергоресурсов в местные котельные сразу после завершения предыдущего отопительного сезона. Четвертое лето подряд режевляне вынуждены были пользоваться исключительно холодной водой.

Чего ждать от зимы, жители Режа и думать боятся: летние опрессовки в действительности не проводились, а фигурировали лишь в отчетах, депутаты заявляют, что третий год никто не занимается котельными, а старые трубопроводы не выдерживают даже минимального давления. Действительно, первые порывы на сетях начались при температуре воздуха чуть выше нуля. И если за предыдущий отопительный сезон (2013-2014 годы) на режевских теплосетях произошло 78 аварий различной степени тяжести, то нынче уже к середине ноября их число достигло 50.

Из-за никудышного состояния коммунальных сетей Режевской городской округ регулярно оказывается на грани чрезвычайных ситуаций. Не удивительно, что горожан откровенно раздражает беззаботность исполняющего обязанности сити-менеджера Елены Матвеевой. Пока они летом греют воду в кастрюлях для насущных гигиенических надобностей, а зимой кутают детей в три одеяла в дни аварий, этот руководитель радостно порхает по парадным городским мероприятиям. То она произносит торжественные речи, то грамоты вручает, то дает радужное интервью местной газете «Режевские вести».

Народ, конечно, понимает: до того как оказаться в кресле руководителя городской администрации, Матвеева была замглавы по социальным вопросам, а еще раньше работала в заводском профкоме. Однако то, что у нее хорошо получалось на предыдущих должностях, для сити-менеджера вовсе не главное. От человека на этом посту ждут прежде всего хозяйственных решений, как это и предусмотрено Федеральным законом №131 ФЗ о местном самоуправлении при двуглавой системе муниципального руководства. А представительские функции: поздравления-презентации-награждения – лучше оставить мэру – председателю Думы.

Коммунальная авария на ул. Красноармейской в Реже 19-23 октября стала причиной отключения тепла и гвс для более чем 10 тысяч жителей

Напомним, Елена Матвеева пришла на должность сити-менеджера Режевского ГО в январе 2012 года. Однако через два года Дума отказалась продлевать с ней контракт. Тогда ответственную должность Елена Юрьевна «по наследству» передала заместителю главы администрации по ЖКХ Сергею Викулову. А он, неожиданно уволившись в апреле, назначил исполняющим обязанности сити-менеджера опять же Матвееву.

Со скелетами в шкафах

Депутатское большинство не могло согласиться с продолжением хозяйственного и коммунального застоя в городе и задалось целью поменять руководителя муниципальной администрации. Однако провести выборы нового главы администрации им так и не удалось. Несколько раз подряд решение думского большинства блокировали шесть депутатов, которые упорно желают видеть в кресле сити-менеджера именно Елену Юрьевну. И уж, конечно, не за красивые глаза. У многих из верных сити-менеджеру депутатов имеется «скелет в шкафу», связанный с нарушением законов, с коррупционным «распилом» бюджетов. И все они поняли: при Матвеевой ощипывать город и залезать в муниципальную казну максимально безопасно – независимо от того, каков масштаб незаконных деяний. Подробно об этом мы рассказывали в июльском номере «МК-Урал» в материале «Сепаратизм районного масштаба». Однако с тех времен произошло немало интересного.

Депутат Валентин Кураев, возглавляющий Режевской фонд поддержки малого предпринимательства, почти год затрудняется объяснить коллегам и главе города Александру Чепчугову, как и кому были розданы безвозвратные кредиты (гранты) на сумму более 20 млн бюджетных рублей. Еще одна странная история связана с муниципальным помещением, которое фонд Кураева занимал до переезда на новую площадку, но которое «в город» так и не вернул. Горожане замечают, что помещением пользуются местные бизнесмены, но в режевскую казну от этого не приходит ни копейки. Естественный вопрос «Куда деньги деваются?» заинтересовал мэра, хотя дело по его заявлению местные правоохранители возбуждать почему-то не торопятся.

Привыкший жить, что называется, «по понятиям» Евгений Сурнин, которому Матвеева также обязана своим креслом, при ее поддержке осуществил масштабную вырубку леса в пригороде Режа. Бюджет при этом не получил ни копейки, хотя, по подсчетам главы города, эту делянку можно было продать за 16-20 млн рублей.

Еще один верный Матвеевой депутат, Павел Касьяненко, замешан в истории с земельными махинациями. Два года назад он арендовал участок под строительство дома, а вскоре умудрился выкупить его, хотя «новостройка», дающая такое право, оказалась существующей только по документам. Депутат ловко избавил себя от арендной платы, а муниципальный бюджет недополучил несколько сотен тысяч рублей. По этим фактам было возбуждено уголовное дело, и на сегодняшний день оно уже находится в суде. Интересно, что постановление о вводе в эксплуатацию несуществующих строений депутата Касьяненко подписала Елена Матвеева.

Одна из последних аварий произошла 13-14 ноября на ул. Бажова

Незаконно приватизированной землей замарано имя еще одного депутата, Валерия Раева. В элитном поселке, который явно находится под покровительством администрации города, неплохо развернулась его теща, умудрившаяся взять в аренду несколько земельных участков. По информации жителей улицы Родниковая, некоторые участки мадам уже успела оформить в собственность и продать. Из-за этих махинаций бюджет недополучил более миллиона рублей. Не исключено, что скоро депутат Раев и его родственники пойдут по стопам уже известного нам Павла Касьяненко.

Важно отметить, что этот элитный поселок газифицирован за счет бюджет. А в то же время уже четыре года в 1600 домов в другом районе Режа люди проводят газ за свой счет, потому что действующий там кооператив «Правый берег» не смог попасть в областную программу по газификации. Причина: Елена Матвеева не успела собрать необходимые документы.

Про «Одноклассников» и «уток»

Ни по одному из приведенных эпизодов явного увода бюджетных денег и.о. главы администрации Матвеева не заявила в полицию или прокуратуру. Только с подачи мэра Александра Чепчугова деяниями недобросовестных народных избранников занимаются местные правоохранители. В качестве возмездия на Чепчугова и на других депутатов, которые не согласны мириться с недобросовестностью нескольких коллег, сыплются «обличающие» статьи в СМИ. Информационные поводы и сюжеты для своих опусов журналисты черпают преимущественно в «очень авторитетном» источнике – на популярном сайте «Одноклассники». В качестве ньюсмейкеров в «Одноклассниках» активно трудятся завсегдатаи, не брезгующие пошлой и непроверенной информацией.

Ну разве можно всерьез воспринимать историю о том, как в одном из баров Режа местный «авторитет» побил... мэра города Чепчугова и высокопоставленного представителя силовых структур? К слову, указанный в «утке» правоохранитель как раз возбуждал уголовное дело против депутата Касьяненко. Поэтому эти бредовые россказни больше похожи на глупую месть обиженных подследственных. Ведь никаких более-менее точных данных история не содержит. Никто не знает ни места, ни времени якобы произошедшего ЧП. Полиция не в курсе. Однако некоторые уральские СМИ проглотили наживку и перепечатали «утку». Не исключено, что не безвозмездно.

Жители Режа, которые любят посидеть в социальных сетях, уже знают, что самые жирные «утки» рождаются на страничке активистки Ирины Шевченко. Многие ее байкам верят: как-никак подруга главы администрации Елены Матвеевой, она врать не станет. Но есть и те, кто читает ради смеха, считая ее человеком недалеким и не совсем адекватным.

Так или иначе, но бредовые истории «от Ирины» увлеченно передают из уст в уста. Рождающиеся в соцсети «утки» с громким кряканьем то и дело перелетают на страницы «Режевских вестей». Публикуются, можно сказать, по блату: главный бухгалтер редакции с Ириной Шевченко – хорошие приятельницы. Об этом можно судить хотя бы по их весьма содержательной виртуальной переписке на тех же «Одноклассниках».

Когда котел не варит

Одним словом, контора пишет и развлекает жителей города скандальными небылицами, отвлекая от реальных хозяйственных и коммунальных вопросов, которые должна решать, но не решает муниципальная администрация. А Дума и вовсе уже многие месяцы существует в условиях «военного режима». Какая уж там коммуналка, какие там хозяйственные проблемы! Например, летом сити-менеджер, рассердившись на народных избранников, регулярно не являлась на еженедельные заседания сезонной комиссии, которую мэрия сформировала из депутатов и директоров МУПов с привлечением местных чиновников. А там, между прочим, обсуждались вопросы вхождения в отопительный сезон и тяжких долгов муниципалитета перед ресурсоснабжающими организациями.

Очевидно, по инерции Елена Матвеева позволила себе не поехать даже на сентябрьское совещание у губернатора, который собирал руководителей муниципальных образований для разговора на эту же тему. А зачем ехать на верную взбучку, когда есть мэр?

Предчувствия Елену Юрьевну не обманули: Реж оказался в центре внимания. Услышав от главы городского округа Александра Чепчугова, что задолженность муниципалитета перед основными поставщиками топливно-энергетических ресурсов составляет 388,7 миллиона рублей, то есть на 35 процентов больше прошлогоднего, Евгений Куйвашев даже вскипел. И направил в Реж для проверки работы предприятий коммунального комплекса большую комиссию во главе с зампредседателя правительства Сергеем Зыряновым.

Однако во время приезда комиссии Матвеева без смущения отчиталась: готовность к отопительному сезону – 98 процентов. Говорят, что Сергей Зырянов был в шоке от услышанного и в ярости от увиденного. Коммунальный развал в городе для всех был очевиден. Взять, например, котельную микрорайона Быстринский: специалисты сразу определили, что один из двух стареньких котлов в аварийном состоянии и ему срочно нужен капитальный ремонт. Решать проблему муниципальным властям нужно было максимально быстро и сообща.

По идее, на ремонт котла требовалось всего несколько дней. Но по закону муниципальные власти обязаны были подготовить техническую документацию, объявить конкурс, и в итоге до дела дошло бы не раньше декабря. «Надо вводить режим ЧС, только это позволит, не объявляя конкурса, оперативно найти подрядчика и починить оборудование», – стали настаивать депутаты и представители областной комиссии. Однако сити-менеджер Матвеева уперлась и отказалась от разумной инициативы, устроив в думе грандиозный скандал, который транслировался по радио. После этого даже самые ярые сторонники Елены Юрьевны признали подобное истеричное поведение недопустимым.

Режим ЧС, тем не менее, был введен замглавы администрации по ЖКХ Качуриным, он доводы специалистов понял и оценил. Да и как не понять: с «чрезвычайкой» котел починили в ударном темпе и всего за 2,5 миллиона рублей – вместо 28 миллионов, которые госпожа Матвеева готова была выделить на ремонт котла «длинной дорогой», через конкурс.

Вся надежда на «варяга»

Экономию муниципальных денег, как и работу по реструктуризации долгов Елена Матвеева, очевидно, просто исключила из круга своих обязанностей. Все лето проблемы с задолженностями, из-за которых отопительный сезон реально мог быть сорван, глава администрации решать не торопилась. В итоге договариваться с поставщиками Дума опять поручила своему председателю. Чепчугов вновь отправился делать то, чем должна была заниматься сити-менеджер. За два дня переговоров с «ГАЗЭКС», Уралсевергазом и энергетиками ему удалось реструктурировать долг. И тепло пришло в дома горожан вовремя.

Неспособность Елены Матвеевой руководить городским округом в очередной раз высветил недавний приезд в Свердловскую область замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса, который прибыл в регион с целью проконтролировать процесс газификации муниципалитетов региона и переселение граждан из аварийного жилья. В Реже федеральный чиновник побывал на строительной площадке дома, куда в соответствии с программой по переселению на 2013-2014 годы в течение декабря должны переехать 80 человек. Чибис был неприятно удивлен: о новоселье в этом году здесь точно не может быть и речи.

После такого становится понятно, почему городская Дума не прекращает попытки заменить Елену Матвееву на посту главы администрации другим человеком.

То, что режевскую карусель пора заканчивать, наконец, поняли и в правительстве области, и в резиденции губернатора. Остановить бег по кругу региональные власти считают возможным с помощью «варяга» (приезжего чиновника-профессионала). Говорят, что приглашение на ответственную должность получил Василий Румянцев, первый заместитель главы Качканара. Отказываться от интересного предложения Румянцев вроде бы не стал.

Дело за малым: чтобы в конкурсе на должность сити-менеджера мог принять участие иногородний, режевская Дума должна принять поправки к Уставу о снятии ценза оседлости. Но для этого надо, чтобы «за» проголосовало две трети депутатов. И вот тут нет никакой гарантии, что решение снова не заблокирует «матвеевская шестерка». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру