Свердловское правительство отправило на Украину гуманитарную помощь

Для жителей Луганской народной Республики со Среднего Урала направили большую партию инсулина стоимостью миллион рублей. Средства для приобретения лекарственных препаратов, а также продуктов питания и вещей выделил благотворительный фонд, собравший добровольные пожертвования уральцев. Об этом рассказал заместитель председателя правительства Свердловской области Яков Силин. 

– Мы в очередной раз направляем гуманитарную помощь в Луганскую и Донецкую народные Республики, – заявил Яков Силин. – Это наш вклад в оказание реальной поддержки тем, кто оказался в критической ситуации. Мы своих не бросаем.

По его словам, в связи с обострением внутриполитической ситуации на Украине из юго-восточных регионов государства в Свердловскую область уже прибыло более восьми тысяч человек. Большинство из них разместились у родственников и знакомых. Свыше 1,3 тысячи человек, в том числе 416 детей, на сегодняшний день проживают в 30 пунктах временного размещения, которые развернуты в 24 муниципальных образованиях области.

Напомним, по поручению губернатора Евгения Куйвашева, за каждым ПВР закреплен куратор на уровне заместителей руководителя администрации губернатора или заместителей председателя правительства, чтобы обеспечить полноценный контроль над ситуацией. Члены правительства и губернатор лично неоднократно выезжали в пункты временного размещения, чтобы оценить условия проживания, пообщаться с беженцами и ответить на их вопросы.

Большая работа проводится по трудоустройству граждан. На данный момент порядка 65% переселенцев трудоспособного возраста смогли найти работу.

– Правительство Свердловской области внесло дополнительные изменения в программу содействия занятости населения и предусмотрело средства областного бюджета на подготовку и переподготовку граждан, в том числе тех, кто уже имеет профессию, но не имеет возможности устроиться по специальности. У нас созданы необходимые условия для того, чтобы человек мог пройти подготовку и устроиться на работу, чтобы содержать себя и свою семью, – отметил Яков Силин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру