Зажги свой огонь

В Екатеринбурге прошла церемония награждения победителей конкурса «Горю Поэзии огнем»

При входе в малый зал ЦКиИ «Верх-Исетский» в голове непроизвольно начинает звучать песня: «Снова в нашем зале, в нашем зале нет пустого места…». Но аншлаг вызван не очередной игрой клуба веселых и находчивых – сегодня здесь проходит церемония награждения участников и победителей областного литературного конкурса «Горю Поэзии огнем», который проводится второй год подряд по инициативе молодежной организации «Май». 

В Екатеринбурге прошла церемония награждения победителей конкурса «Горю Поэзии огнем»
Каждый участник получил именную грамоту и общий сборник стихотворений, куда вошли произведения абсолютно всех участников конкурса

Сегодняшнего мероприятия участники конкурса ждали больше двух месяцев: прием заявок был объявлен в начале сентября, а затем на протяжении месяца члены жюри оценивали присланные работы, составляли общий сборник и определяли победителей. Объявления их имен с замиранием сердца сегодня ждали 125 молодых поэтов, принявших участие в конкурсе.

Но до кульминационного момента этого дня еще далеко – сначала собравшиеся гости превратились в участников настоящего литературного вечера. «Мы как организаторы хотели, чтобы церемония награждения стала не банальным официальным мероприятием, а своеобразным праздником с уютной дружеской атмосферой. Поэтому мы предложили поэтам прочитать свои любимые стихотворения практически в семейном кругу – кроме участников конкурса на церемонии награждения присутствовали их близкие и друзья. Как показал прошлогодний опыт, такое выступление очень важно для молодых поэтов – для них это, во-первых, возможность заявить о себе, во-вторых, прекрасный шанс побороть свою стеснительность и неуверенность», – подчеркнула одна из организаторов конкурса, активистка Свердловской региональной молодежной общественной организации «Май» Екатерина Васильева.

Ведущий Александр Сотников читает стихи современных поэтов

Кроме испытания сценой участникам предстояло пройти испытание конкурсами от ведущего. Юные поэты демонстрировали свое умение подавать стихотворения, репетировали запуск «волны» через весь зал, искали среди присутствующих двойников известных русских литераторов: Николая Гоголя, Михаила Лермонтова, Федора Достоевского, – и определяли, кому из современных «поэтов» принадлежат звучащие строчки (которые, к слову, оказались отрывками не из стихотворений, а из песен российских рэп-исполнителей).

На протяжении двух часов на импровизированную сцену один за другим выходили участники конкурса. Все они кроме порции аплодисментов и хорошего настроения получили из рук организаторов свои подарки: именную грамоту, главные атрибуты поэта – блокнот и ручку – с фирменной символикой конкурса и самый долгожданный приз – экземпляр общего сборника «Как слово наше отзовется» (в эту книгу вошли лучшие произведения абсолютно всех конкурсантов). После этого настал самый долгожданный момент – объявление победителей конкурса.

Издатель Максим Спасский вручает награды самым маленьким поэтам

Первыми слово взяли организаторы: руководитель Свердловской региональной молодежной общественной организации «Май» Гузель Аиткулова вручила трем участникам специальные призы за проникновенные стихотворения о любви, Родине и войне. Затем на сцену пригласили самых маленьких конкурсантов – тех, кому не исполнилось 12 лет. В этой категории организаторы и члены жюри не выбирали победителей, поэтому каждый участник получил ценный приз – электронную книгу.

Ценные призы получили и лауреаты в двух других возрастных категориях: им были вручены электронные книги, планшеты и нетбуки. Победителю же – 19-летнему Дмитрию Зимареву – была вручена самая главная награда – сертификат на издание собственного сборника стихов. «Первое место и издание сборника стихов в этом году получает молодой талант, у которого, как мы думаем и как думают члены жюри, большое будущее.

Послушать молодых поэтов пришли друзья и родственники, всего более 150 человек

У него есть все предпосылки к тому, чтобы развиваться – а мы дадим ему дополнительную возможность делать это», – отметила руководитель СРМОО «Май» Гузель Аиткулова. Персональная книга молодого поэта выйдет тиражом 300 экземпляров. Готовить сборник к печати организаторы конкурса начнут уже в январе.

Напоследок с напутствием к участникам конкурса обратились члены жюри. Лауреат первого областного конкурса «Горю Поэзии огнем», редактор газеты «КП – Урал» Андрей Горбунов признался, что выбрать победителя было очень сложно. «Никто не будет спорить, что главная задача стихов – вызывать эмоции. Мы, читая ваши произведения, плакали, смеялись, переживали. У каждого из членов жюри был свой фаворит, и, приводя итоги к общему знаменателю, мы долго спорили. Все это значит, что вы добились поставленной задачи. Есть знаменитая строчка из песни: «Кто не пишет стихи в 19 лет». Я же вам желаю, чтобы и в 29, и в 40 лет вы продолжали писать стихи». 

Репетиция запуска торжественной «волны» в честь победителей

Справка:

Литературный конкурс «Горю Поэзии огнем» проводится с 2013 года по инициативе Свердловской региональной молодежной общественной организации «Май». Участие в нем могут принимать начинающие поэты в возрасте от 6 до 35 лет. Присланные на конкурс стихотворения оценивает авторитетное жюри: профессиональные литераторы, критики, журналисты, филологи и редакторы литературных объединений. Лучшие произведения каждого участника публикуются в специальном сборнике, а победитель конкурса получает право на издание собственного стихотворного сборника.

Юные поэты прошли «испытание сценой» – прочитали свои стихотворения перед полным залом гостей

Жюри конкурса:

Юрий Казарин – поэт, заведующий отделом  поэзии журнала «Урал», председатель жюри,

Андрей Горбунов – поэт, лауреат первого областного литературного конкурса «Горю Поэзии огнем», редактор газеты «Комсомольская правда – Урал»,

Максим Спасский – издатель,

Денис Токарский – издатель газеты «Московский комсомолец – Урал»,

 

Сергей Хурбатов – главный редактор ИА «Накануне.ру», музыкант, автор текстов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру