Десятилетнего свердловского Макара, «ушедшего в монастырь» нашли полицейские

Правоохранители Свердловской области разыскали 10-летнего жителя Верхней Пышмы Макара Фадеева. Мальчик пропал 26 ноября, когда ушел в школу. По одной из версий ребенок мог уехать в монастырь в Краснодарский край, где ранее жил с мамой, которая судом признана недееспособной.

Полицейские провели огромный объем работы по установления местонахождения Макара, реализовали комплекс неотложных оперативно-розыскных и специальных технических мероприятий, который принес положительные результаты.

Был установлен номер, с которого мальчик получил СМС, в котором Макару сообщили, куда и во сколько нужно прийти, чтобы «поехать к маме». Сим-карта принадлежала жительнице Краснодарского края, близкой подруге матери мальчика. Женщина жила и трудилась в том же самом монастыре.

Специалисты ГУ МВД России по Свердловской области в кратчайшие сроки установили, что неизвестный отправитель смс-сообщения в настоящее время находится в поезде, следующем до Краснодара. Сыщики экстренно связались с коллегами из Пензинского линейного отдела МВД России на транспорте (именно в Пензе делала следующую остановку поезд), попросили проверить пассажиров состава и передали им ориентировку пропавшего Макара.

Полицейские высадили из поезда пожилую гражданку, при которой находились чужие документы. Вместе с ней в купе ехал и Макар. Как отмечают в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, сначала женщина всячески отрицала, что следовавший с ней ребенок – Макар, но когда сотрудники линейного отдела полиции продемонстрировали даме ориентировку пропавшего мальчика, она призналась.

Задержанной оказалась родная бабушка Макара по материнской линии, постоянно проживающая в Краснодарском крае. Ребенок состоял в постоянной переписке с ней и не раз говорил, что хочет жить с мамой.

По словам гражданки, посоветовавшись с дочерью, она придумала план, взяла паспорт ее подруги, по которому приобрела билет на ЖД-транспорт, приехала в Свердловскую область, купила на вокзале в Верхней Пышме сим-карту и связалась с внуком. Встретившись с мальчишкой, женщина купила два билета в обратную сторону и уехала из Верхней Пышмы.

В линейный отдел города Пензы были приглашены представители следственных органов, которые пришли к выводу, что несовершеннолетнему не грозит никакой опасности, в дальнее путешествие он следует по своему желанию в сопровождению взрослого родственника. После беседы с пожилой женщиной, она и Макар продолжили путь в Краснодарский Край.

В пресс-службе свердловской полиции отмечают, что отец ребенка намерен добиваться возвращения и передачи ему сына. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру