На побелку копим вместе

Уральцы приступили к оплате будущих капитальных ремонтов

 С начала этого месяца собственники квартир в многоквартирных домах Екатеринбурга и Свердловской области начали получать счета за капитальный ремонт. На разных территориях это произошло по-разному. В одних случаях дополнительная строка введена в единую квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг, в других – в квитанцию на оплату электроэнергии. Где-то счета прислали отдельной платежкой. Например, жители нескольких десятков муниципальных образований получили отдельные счета от свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». Но как бы это ни выглядело внешне, платить придется всем, и это факт.

Уральцы приступили к оплате будущих капитальных ремонтов

Для знакомства время было

Нельзя сказать, что счет за «капиталку» оказался неожиданным предновогодним сюрпризом. Областной закон «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области» вышел еще год назад – 19 декабря 2013 года за номером 127-ОЗ. Затем, в апреле 2014 года, правительство области утвердило «Региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015-2044 годы». Документ «толщиной» в пять тысяч страниц содержал список абсолютно всего коммунального жилья Среднего Урала, подлежащего капремонтам в этот немаленький промежуток времени.

Региональная программа была опубликована на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области. В любой момент любой житель мог узнать, когда именно будут ремонтировать его общее с соседями имущество – стоило лишь набрать в поисковике «Постановление № 306-ПП» и скачать файл. А дата официального опубликования Программы стала точкой старта, от которой, что называется, начался «забег» собственников помещений во всех свердловских многоквартирниках.

За четыре месяца владельцам квартир в многоквартирных домах было предложено обсудить и принять решение, где им лучше создавать и формировать фонд капитального ремонта. Подчеркиваем: речь идет только о собственниках квадратных метров. Если жилье муниципальное, то квартиросъемщикам начисления за капитальный ремонт не производятся.

Кто в «копилку», кто в «общий котел»

Вариантов было три. Во-первых, формирование капремонтного фонда именно для своего дома на специальном счете в банке, открытом ТСЖ (ЖСК).

В этом случае собственники соглашаются самостоятельно заниматься начислением и сбором взносов, выбирать подрядную организацию, контролировать ход и качество работ, а на финише и утверждать акт выполненных работ.

Второй вариант предусматривал формирование фонда на специальном счете в банке, открытом для конкретного многоквартирного дома региональным оператором. От первого он отличается лишь тем, что у собственников не будет хлопот по общению с банком. Это удобно для больших и новых домов.

По третьему варианту собственники соглашались вносить средства на капремонт в фонд, специально сформированный на счете Регионального Фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области. Для краткости и понятности за этой структурой закрепилось более удобное название – Региональный оператор. На этом счете, как в общем котле, уже начали аккумулироваться деньги всех собственников. Включая тех, кто за отведенные четыре месяца не удосужился провести общедомовые собрания и сделать выбор в пользу первого или второго вариантов формирования своей капремонтной «копилки».

Средства, полученные Фондом от собственников в одних многоквартирниках, могут быть использованы на территории определенного муниципального образования для финансирования капремонта общего имущества в других домах. На возвратной, конечно, основе.

Договор с доставкой на дом

Успели мы или не успели определиться, но четыре месяца миновали. И пришла пора начинать платить. С начала месяца свердловчане обнаруживают в своих почтовых ящиках «счастливые конверты». Внутри каждого конверта – не только «платежка», но и документ под названием «Договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме».

Из документа следует, что собственник жилья заключает договорные отношения непосредственно с Региональным оператором. По этому договору одна из договаривающихся сторон, а именно собственник жилья, обязуется ежемесячно уплачивать на счет другой стороны взносы на капитальный ремонт общедомового имущества.

Оплачивать счета на капремонт можно там же, где каждый из нас привык рассчитываться за жилищно-коммунальные услуги. Главное – делать это вовремя. Запоздание с оплатой чревато взиманием пени. А это штука пренеприятная.

Вариантов просто нет

Прокомментировать возможное развитие событий в случае, если кто-то припозднится с оплатой, а то и вовсе не захочет подписываться под присланным договором, согласились в пресс-службе свердловского филиала

ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» (до 1 октября ОАО «Свердловэнергосбыт»). Это предприятие осуществляет расчет за капитальный ремонт на основе агентского договора с Региональным оператором.

Согласно полученной информации, договор о формировании фонда капитального ремонта собственники помещений многоквартирных домов заключить обязаны. И не только потому, что такой порядок установлен статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть 1 статьи 181 Жилищного кодекса Российской Федерации). Но и потому, что надо понимать: в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме должны участвовать все квартировладельцы, иных вариантов просто нет. Уплата взносов на капитальный ремонт прописана в Жилищном кодексе Российской Федерации.

– Сегодня многие абоненты компании недовольны суммами начислений по строке «общедомовые нужды». На высокие показатели по ОДН влияют изношенные внутридомовые сети. Модернизация электрического хозяйства – крайне затратная статья. Решить эту проблему удавалось лишь некоторым активным председателям домовых комитетов. Участие в областной программе капремонта даст возможность жильцам более ответственно относиться к состоянию жилого фонда. Только сообща мы сможем добиться улучшения условий проживания, снизить энергозатраты, – отметил Георгий Козлов, директор свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

Немного о цене вопроса. До конца 2014 года плата будет рассчитываться исходя из ставки 6,1 рубля за квадратный метр. Эта цифра была утверждена постановлением областного правительства год назад. С нового года размер взносов увеличится до 8,2 рубля за «квадрат». Увеличение платы свердловский кабмин также утвердил своим постановлением, которое вышло 1 октября текущего года.

Кстати, обязанность делать отчисления на обновление жилья была у нас и прежде, но была «заморожена» в марте 2014 года, потому что не была утверждена региональная программа капремонта. Интересно, что некоторые УК и ТСЖ по решению собственников жилья не приостанавливали сбор средств по этой строке в квитанциях.

Всего на Среднем Урале в 2015 году по программе капремонта обновят 1 206 жилых зданий на 5,5 миллиарда рублей. На 2016 год запланирован капитальный ремонт 1 800 многоквартирных домов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру