«Почему за это не отвечает сити-менеджер Режа?»

Прокуратура, депутаты и свердловское правительство пытаются найти виновного в отключении тепла

30 тысяч жителей Режевского городского округа остались без тепла и горячей воды. Пока горожане мерзли, прокуратура, областное правительство и депутаты пытались решить проблему. В экстренном порядке было найдено 8 миллионов рублей, чтобы заплатить ЗАО «ГАЗЭКС», которое прекратило поставку газа в местные котельные из-за долгов МУП «РТРК». В данный момент тепло уже вернулась в дома жителей Режа, но проблема остается – у муниципального предприятия огромный долг, поэтому застраховать от холодных батарей горожан зимой не может никто. Эксперты расходятся во мнении, как решить проблему, но виновным практически единогласно называют сити-менеджера Режа Елену Матвееву. 

Прокуратура, депутаты и свердловское правительство пытаются найти виновного в отключении тепла
Одна из многочисленных аварий на ул. Калинина

С вечера 15 декабря по утро 16 декабря город Реж оставался без теплоснабжения и горячей воды. Бить тревогу начали местные жители, которые боялись, что тепло не вернется в их квартиры с наступлением холодов (отопление отключили при температуре около нуля градусов).

– В городе Реж сегодня случилась настоящая коммунальная катастрофа. В середине декабря жители остались без тепла. Что называется – доигрались в «двуглавую» систему управления. Городская Дума собралась на экстренное заседание по этому вопросу, – сообщил депутат Заксобрания Свердловской области Дмитрий Ионин.

Тепло и ГВС пропали в Реже из-за того, что ЗАО «ГАЗЭКС» отключило подачу природного газа на местные котельные, которые обслуживает МУП «Режевская теплосетевая регенерирующая компания». Перед ресурсоснабжающей организацией «РТРК» накопила долгов более 200 миллионов рублей.

Поэтому, предупредив по факсу МУП, «ГАЗЭКС» вечером 15 декабря перекрыл подачу газа. Теплоснабжение пропало не только в жилых домах, но и в социальных объектах. Детские сады, больницы, школы остались без отопления. По словам местных врачей, температура в палатах опустилась до 13 градусов тепла, в образовательных учреждениях решался вопрос о приостановке деятельности.

В экстренном порядке вечером 15 декабря депутаты гордумы, представители компании «ГАЗЭКС» и комиссии по чрезвычайным ситуациям собрались на внеочередное заседание, которое закончилось только ближе к ночи. Было принято решение выделить ресурсоснабжающей организации 8 миллионов рублей целевых средств в счет погашения долга.

– МУП «РТРК» не платило «ГАЗЭКСу» деньги с начала сезона, – отмечает депутат местной думы Алексей Потапенко. – «РТРК» никому не платит, «ГАЗЭКС» их предупреждал об отключении, но муниципальное предприятие игнорировало переговоры.

На том же заседании думы присутствовал представитель «Расчетного центра Урала», который не смог назвать задолженность «РТРК» перед поставщиками. Видимо, точную сумму долга не знает никто. Отдельно стоит сказать, что у муниципального предприятия долги есть не только перед газовиками, летом этого года сотрудники режевского «Водоканала» готовы были устраивать митинг из-за невыплаты зарплат за несколько месяцев, так как МУП «РТРК» не гасило свои долги.

Вопросов к работе МУП «РТРК» у депутатов гордумы Режа предостаточно. Начиная с того, что предприятие просто не платит поставщикам, из-за чего в городе возникают коммунальные волнения и отключения тепла посреди зимы, заканчивая неэффективным управлением. По словам Алексея Потапенко, несмотря на требование депутатов, «РТРК» несколько лет не может поставить входящие счетчики на котельные для газа, что позволило бы сэкономить несколько десятков миллионов рублей в год. Не могут приобрести двигатель ценой 100 тысяч рублей, что сэкономит такую же сумму в месяц.

– Дурдом это называется, – комментирует работу МУП «РТРК» Алексей Потапенко, добавляя, что именно сити-менеджер Елена Матвеева 3 года назад настояла на создании данного муниципального предприятия.

Неэффективную работу «РТРК» будут разбирать в прокуратуре, областном правительстве и Законодательном Собрании Свердловской области.

– При этом собираемость коммунальных платежей в Реже на уровне 95%, а значит, отключение таких добросовестных потребителей является нарушением законодательства. По данным фактам вчера я направил депутатские запросы в прокуратуру и профильное министерство, – сообщил Дмитрий Ионин.

На разбор полетов приглашены представители Министерства энергетики и ЖКХ, глава Режевского городского округа Александр Чепчугов и депутат Режевской думы Леон Джалалов.

– Матвееву не пригласили? Почему за отключение тепла и работу муниципального предприятия «Режевская теплосетевая регенерирующая компания» не отвечает сити-менеджер? Это ее детище! – задаются вопросом местные жители.

Часть жителей Режа прямо обвиняют Елену Матвееву в возникшей чрезвычайной ситуации.

– Выключили батареи, жители города начали кричать. Мы заплатили, батареи включили – они успокоились. Но на эти деньги мы могли отремонтировать летом дороги или заплатить зарплату учителям. Сейчас жители перестали кричать, но ничего же не поменялось, мы как жили с подобными решениями власти, так и будем жить, – отмечает Алексей Потапенко.

Аварии в Реже в этом году не редкость. Очередной прорыв произошел в ноябре на ул. Бажова

Областные власти пока не готовы указать виновного в отключении тепла в Реже, но не исключают, что провинившиеся могут оказаться и в городской администрации.

– Действия газоснабжающей организации, прекратившей подачу газа на котельные в период отопительного сезона, однозначно противозаконны. Есть решение регионального штаба по энергобезопасности, обязательное для безусловного выполнения всеми субъектами энергетического и коммунального комплекса Свердловской области, согласно которому прекращение ресурсоснабжения в период отопительного сезона недопустимо. Ведь это прямая угроза энергобезопасности региона, жизни и здоровью людей. И я убежден, что действиям газоснабжающей организации должна быть дана соответствующая правовая оценка, – отметил вице-премьер областного правительства Сергей Зырянов.

Вместе с тем он подчеркнул, что «аналогичной оценке должна быть подвергнута и позиция администрации города, спровоцировавшей отключение газа своим бездействием в погашении накопившейся задолженности».

– То, что случилось в Реже, – очень серьезный повод для многих муниципалитетов не только «вспомнить» о накопившихся долгах, но и принять исчерпывающие меры к их скорейшему сокращению. Активизация претензионной работы со злостными неплательщиками со стороны администраций наблюдается, как правило, в летний период и «утихает» зимой. Почему? Потому что многие главы понимают, что за срыв отопительного сезона будут нести персональную ответственность. С включением же тепла эта ответственность в какой-то степени перемещается еще и на поставщиков ресурсов. Зная, что прекращение их подачи противозаконно, муниципалитеты ситуацию с долгами просто на какое-то время «спускают на тормозах». Это неправильно, безответственно по отношению к населению и непорядочно по отношению к поставщикам топливно-энергетических ресурсов, – подчеркнул Сергей Зырянов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру