Силовое прикрытие наркоторговли. Почему организаторы кокаиново-бананового трафика из Эквадора в Екатеринбург до сих пор не найдены?

Недавно в некоторых екатеринбургских СМИ мелькнула трогательная новость: пенсионерка из города Богдановича, большой мастер солений-варений-маринований, удостоилась гран-при конкурса рецептов, проведенного в специально созданной группе в социальной сети Facebook. Счастливица получила солидную премию. На страничке Facebook выложены симпатичные фотографии лауреатов, здесь же запечатлен момент, как председатель конкурсного жюри вручает обладательнице первого места кухонный комбайн… Конкурс назывался «Рецепты четвертой овощебазы». Председателем жюри был один из ее руководителей Иван Валерьевич Обухов. Знали ли победители конкурса что-нибудь об этом человеке? Понимали, из чьих рук они получают подарки? 

Силовое прикрытие наркоторговли. Почему организаторы кокаиново-бананового трафика из Эквадора  в Екатеринбург до сих пор не найдены?
Важно отметить, что в показаниях Захарова фигурировала фамилия Обухов, а также сведения о том, что именно от него поступили деньги на приобретение кокаина. Если эти данные будут обнародованы, то Ивану Валерьевичу будет точно не до смеха

История одной контрабанды

Да, это именно та скандально известная екатеринбургская овощебаза №4, которая напрямую связана с уголовным делом бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева и имеет давнюю и, вероятно, заслуженную репутацию перевалочного пункта наркотиков, а также рассадника преступности и нелегальной миграции. И, представьте, это тот самый Иван Обухов, о котором правоохранительные органы еще недавно сообщали как о лице, причастном к завозу в Россию кокаина из Латинской Америки.

Впрочем, и сегодня имя Ивана Обухова, вероятно, остается одним из ключевых в «бананово-кокаиновой» истории, о которой «МК-Урал» подробно рассказывал летом 2014 года. Тогда многие екатеринбургские СМИ в голос высказывали мнение о том, что Обухов является организатором схемы крупных поставок кокаина на Урал из Эквадора, а наладить этот бизнес ему помог его близкий друг – один из бывших лидеров ОПС «Уралмаш», скрывающийся от правосудия в Объединенных Арабских Эмиратах, Александр Куковякин.

Силу и реальность подозрений подтверждает тот факт, что в конце мая сотрудники Главного следственного управления и отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Свердловской области провели обыски на возглавляемой Обуховым овощебазе и в его жилище (элитный комплекс «Тихвин»). Стоит подчеркнуть: квартиру в Тихвине Обухов арендует. Но, несмотря на этот факт, правоохранители все-таки добились разрешения на следственные действия. А какой судья даст добро обыскивать квартиру, если нет убедительных подтверждений причастности хозяина, а уж тем более арендатора, к преступлению?

Комментируя обыск агентству Накануне.RU, начальник ОБОП ГУ МВД по Свердловской области Константин Строганов тогда пояснил: «Обыски проводятся в рамках уголовного дела по поставке кокаина в Екатеринбург. 27 февраля был задержан вероятный поставщик Ивана Обухова, его друг из Питера, который привозил в Екатеринбург большие партии кокаина. По прибытии в столицу Урала этот человек был задержан с 400 граммами наркотика».

Тайны следствия

Наркокурьер Павел Захаров, о котором идет речь, транспортировал в Екатеринбург злосчастные пакеты с кокаином в обычной сумке, во флаконах из-под дезодоранта и жидкого мыла. При задержании с этим грузом прямо на железнодорожном вокзале уральской столицы он выложил следователям схему доставки наркотика из Эквадора на Урал и все подробности наркоторговли. Важно отметить, что в его показаниях фигурировала фамилия Обухов, а также сведения о том, что именно от него поступили деньги на приобретение кокаина.

Несмотря на это, по непонятным причинам следователь 5-го отдела счел нужным хранить сведения, полученные в ходе допросов Захарова, «под замком», не давая им просочиться в СМИ и стать достоянием общественности.

А далее был суд, который проявил к Захарову неслыханную мягкость.

В судебном решении говорится: «В явке с повинной от 14.03.2014 Захаров П.Е. указал, что в середине февраля 2014 г. он в городе Санкт-Петербург у малознакомого мужчины по имени Владимир приобрел наркотическое средство кокаин массой 400 граммов и хранил его у себя по месту жительства. 25.02.2014 поехал на поезде в Екатеринбург и взял его с собой. В содеянном раскаивается».

Вынося вердикт, суд зачел Захарову смягчающее обстоятельство – явку с повинной, сделанную, как мы видим, 14 марта. А задержали Захарова еще 27 февраля. Долго же повязанного с поличным господина уговаривали «явиться и повиниться»! Быстрота вынесения приговора (менее двух месяцев с момента задержания!) просто изумляет. Он датирован уже 22 апреля. Согласно вердикту Железнодорожного районного суда города Екатеринбурга по делу №1-220, наркокурьер отправлен в колонию строгого режима на 5 лет и 6 месяцев.

А «крыша» кто?

Ну, а Иван Валерьевич и по сей день продолжает председательствовать в комиссии по сотрудничеству с общественными организациями стран ближнего и дальнего зарубежья Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, руководить овощебазой №4 и даже возглавлять жюри кулинарных конкурсов.

Похоже, человек, что называется, ищет себя. Так, в октябре 2013 года он принес документы в комиссию по проведению конкурса на замещение должности главы Администрации города Екатеринбурга. Правда, еще на начальном этапе фамилию Обухова из списка кандидатов вычеркнули.

Минувшим летом екатеринбургские СМИ отмечали неоднократные попытки Ивана Обухова завязать отношения в среде областных и городских чиновников. Говорили, что он развил активность в администрации губернатора и областном правительстве с целью получить политическую поддержку на ближайших выборах в Законодательное Собрание Свердловской области. Кто или что позволяет Ивану Обухову вести себя так нагло? Кто покрывает и продвигает его сомнительные дела? Областные чиновники отнеслись к Ивану Валерьевичу весьма настороженно. Видимо, репутация человека, имеющего отношение к наркотикам, делает свое дело. Не более любезно отнеслись к этим поползновениям и в мэрии Екатеринбурга. Значит, политика тут совершенно ни при чем и «крышу» надо искать в силовых структурах?

Что же мешает правоохранительным органам наконец обнародовать «секретные показания наркокурьера» и арестовать самого организатора кокаинового наркотрафика из Эквадора? Здесь невольно возникают сомнения по поводу обоснованности действий сотрудников ГСУ областного полицейского главка, которое возглавляет генерал-майор юстиции Владимир Миронов. Уж не здесь ли наш герой нашел себе «покровителей»?

Судя по всему, ломать головы нам осталось не очень долго. Из высоких полицейских инстанций уже просочилась информация, что господину Миронову вскоре предстоит перевод в другой регион. А на его место уже определили другого генерала, которому Иван Обухов уж точно «не родня». Если рокировка действительно произойдет, тогда и посмотрим, сколько времени понадобится полицейским, чтобы обнародовать показания Захарова, взять организатора, задать ему все накопившиеся вопросы и понять, кто же из силовиков прикрывает наркоторговцев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру