Опаленные Кандагаром, забытые в Сысерти

В канун 35-летия ввода войск в Афганистан ветеранов войны выгнали на улицу

Через несколько дней в России будут вспоминать воинов-афганцев. 27 декабря – 35 лет с начала ввода советских войск в Республику Афганистан. Для кого-то это дата, чтобы вспомнить погибших, возложить венки к памятникам, для кого-то – обратить внимание на проблемы ветеранов войны. Например, в Сысерти организацию ветеранов-афганцев местные власти выгнали из занимаемого ими помещения. Официальным поводом стало расширение штата чиновников, неофициальным – несогласие председателя организации с действиями администрации городского округа по продаже за бесценок муниципальной земли и разрушению городского хозяйства. 

В канун 35-летия ввода войск в Афганистан ветеранов войны выгнали на улицу
Игорь Ушанов, выезжая из помещения, устроил прощальный концерт в местном ДК для ветеранов и организации «Память сердца»

Весной этого года в муниципальном помещении, где долгое время располагался офис сысертского отделения организации ветеранов-афганцев, сменили замки. Это вызвало волну возмущения среди общественности. Был даже проведен многочисленный митинг в поддержку ветеранов. Однако изменить ситуацию, к сожалению, не удалось.

– Я отдал ключ в апреле месяце. Перед этим пытался заступиться за нас, афганцев, – рассказывает председатель местного отделения организации ветеранов Игорь Ушанов. – Писал во все инстанции, даже на имя Паслера (председатель правительства Свердловской области. – Прим. ред.), в Южный управленческий округ. Но везде были одни отписки. Это система, где рука руку моет. Единственное – мне звонили из Законодательного Собрания и возмущались, что такой беспредел творится только в Сысерти.

Комнату, где раньше располагалась организация ветеранов, должно занять недавно созданное муниципальное предприятие. В этом же здании располагается офис общественной организации «Память сердца».

– «Память сердца», слава богу, не выгнали.

У Александра Геннадьевича, видимо, (Карамышев – глава Сысерти. – Прим. ред.) рука дрогнула, – продолжает Игорь Ушанов. – Наше помещение уже полгода стоит пустым, его никто не трогает.

Именно поэтому у председателя организации не возникает сомнений, что его специально выгнали из здания, за его критические высказывания в адрес Александра Карамышева и сотрудников его администрации.

– Говорят, что я против Карамышева. Но я не против него, а против политики, которую проводят нерадивые чиновники. Я против незаконной продажи земли и муниципальных помещений – подчеркивает Игорь Ушанов.

Несмотря на то, что организация ветеранов-афганцев осталась без помещения, Игорь Ушанов не унывает, а говорит, что будет и дальше пытаться делать родной город лучше и указывать властям на их недостатки. А пока его организация готовится к чествованию памятной даты.

– 27 декабря будет 35 лет со дня ввода войск в Афганистан. Хочу поздравить Свердловскую региональную организацию Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и лично Василия Стародубцева и председателя правления Владимира Зайцева, – отмечает Игорь Ушанов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру