Грабители свердловских банкоматов предстанут перед судом

В Чкаловский районный суд Екатеринбурга направлено уголовное дело в отношении членов ОПГ, кравшие деньги из банкоматов. Как сообщают в пресс-группе УМВД Екатеринбурга, в течение одного месяца – с ноября по декабрь 2013 года – они успели нанести ущерб платежной системе в размере более 5 млн рублей.

По версии следствия, руководитель группы изучил информацию, касающейся деятельности одной из известных международных платежных систем. Он же разработал схему совершения хищения денег, приобрел оборудование для изготовления дубликатов пластиковых карт. В напарники взял родного 21-летнего брата, хорошо разбирающегося в компьютерной технике.

Брату была отведена роль, заключающаяся в поиске на территории Екатеринбурга и Свердловской области банкоматов, поддерживающих данную международную платежную систему для того, чтобы снимать с поддельных карт наличные. Он для повышения эффективности привлек еще троих участников, которым пообещал легкую наживу.

В отношении организатора и его четверых подельников возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. «а, б» части 4 статьи 158 УК Российской Федерации (кража). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

21 декабря, из банкомата, который размещен в мэрии Верхнего Тагила, злоумышленники похитили практически миллион рублей. Как сообщает руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, инцидент произошел с 19 до 20 часов. Злоумышленники пробрались в окно мэрии и с помощью газосварочного оборудования вскрыли банкомат. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру