ВУЗ-банк вошел в топ из 50 значимых банков

Значимыми на рынке платежных услуг признана 51 кредитная организация, в том числе ВУЗ-банк, о чём свидетельствует приказ ЦБ РФ.

Для признания значимым на рынке платежных услуг банк, согласно определенному ЦБ РФ порядку, должен соответствовать одному из четырех критериев, среди которых: доля объема операций с использованием расчетных и кредитных карт, осуществленных на территории одного из федеральных округов РФ; доля расчетных и кредитных карт, эмитированных на территории федерального округа; количество банкоматов и терминалов от общего количества действующих на территории федерального округа; доля банка в общем объеме переводов электронных денежных средств, осуществленных в РФ за календарный год. Показатель каждого из критериев должен быть равен или превышать 2%.

По закону «О национальной платежной системе», кредитные организации, признанные значимыми на рынке платежных услуг, должны являться индивидуальными участниками национальной системы платежных карт (НСПК).

Отметим, что в реестр значимых на рынке платежных услуг кредитных организаций, помимо ВУЗ-банка, вошёл также банк «Экспресс-Волга» (Саратов), также входящий в финансовую группу «Лайф».

Финансовая группа «Лайф» обслуживает более 200 тысяч предприятий и почти 4 миллиона частных клиентов. По количеству отделений (более 800) группа входит в пятерку крупнейших российских банков. ВУЗ-банк входит в состав группы с 2003 года и развивается как домашний банк Уральского федерального округа, активно работая в Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областях, в ХМАО-Югре и в ЯНАО, где входит в топ-10 крупнейших местных банков по показателям активов, кредитному портфелю, средств на счетах клиентов и по эмиссии банковских карт. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру