Скандал на «Уральской Рублевке»

В истории о незаконной продаже земель в Сысертском городском округе появились новые персонажи

От сделок сысертских чиновников с муниципальным имуществом за версту несет коррупцией. Вот уже второй месяц в этих махинациях разбираются следователи и оперативники УЭБиПК ГУ МВД России по Свердловской области. Если в начале своего расследования силовики зашли в тупик и единственной подозреваемой являлась лишь председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и правовой работе Администрации Сысертского городского округа Елена Терентьева, то теперь круг причастных к происходящему значительно расширился. 

В истории о незаконной продаже земель в Сысертском городском округе появились новые персонажи
Земля в селе Кашино, граничащем с ДПК «Родные просторы», стоит баснословных денег. Но для «своих» чиновники продают ее за бесценок

Успехи правоохранителей связаны не только с оперативно-розыскными мероприятиями по установлению всех обстоятельств незаконных продаж муниципальных земель «Уральской Рублевки», но и с тонким дипломатичным подходом к главной подозреваемой. Как стало известно «МК-Урал» из источников в силовых ведомствах, Елене Терентьевой предложили сделку со следствием, что гарантировало ей смягчение вины. Еще не получив официального обвинения, женщина, наверное, прекрасно понимала, что это лишь вопрос времени и доказательства ее причастности обязательно найдутся.

Сидеть четыре года в тюрьме (максимальный срок по ст. 286 ч.1 УК РФ) Терентьева явно не хотела, как и брать всю вину на себя. Обдумав предложение сотрудников правоохранительных органов и взвесив все «за» и «против», чиновница согласилась на сделку, чем всерьез опечалила своих покровителей и руководителей, заставив их задуматься о поиске адвокатов. Пойдя на сотрудничество со следствием, она автоматически признала за собой вину – пути назад уже нет. А желание Терентьевой сохранить свободу и не попасть за решетку многократно увеличило шансы ее пособников также сесть на скамью подсудимых.

В их числе могут оказаться как минимум трое высокопоставленных должностных лиц, в разное время занимавших посты в Сысертской Администрации. Больше всего компромата Елена Львовна насобирала на Вадима Старкова, бывшего мэра Сысерти, избранного в 2009 году. «Пить валерианку» может и Александр Рощупкин, являвшийся главой городского округа в середине 2000-х годов, а также нынешний градоначальник Александр Карамышев. Последний, по информации из силовых структур, поставил как минимум две подписи под документами о сомнительных земельных сделках, поэтому теперь может потерять не только должность и репутацию, но и лишиться свободы.

По информации источников «МК-Урал», Елена Терентьева написала заявление об увольнении по собственному желанию и больше не работает в Администрации Сысертского городского округа. Применение своим «талантам» она нашла в одной из коммерческих компаний. Впрочем, на сайте Администрации СГО она до сих пор значится как председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом и правовой работе. Возможно, на интернет-ресурсе просто очень редко обновляют информацию о действующих сотрудниках.

Люди из окружения Елены Терентьевой весьма словоохотливы и делятся некоторыми подробностями ее рабочих будней. «Елена Львовна подозревала, что «час икс» обязательно настанет и ее могут выставить основной обвиняемой в злоупотреблениях», – говорит один из ее коллег. По его словам, с целью обезопасить себя от уголовного преследования чиновница делала ксерокопии всех документов, по которым проводились сомнительные сделки с муниципальным имуществом (в том числе с землей). Терентьева не прогадала и сохранила их, говорит осведомленный источник. Не исключено, что копии уже находятся в распоряжении следователей, проводивших обыски в доме авантюристки.

Официальный сайт Администрации Сысертского городского округа утверждает, что Терентьева Е.Л. продолжает работать одним из руководителей муниципального образования

Сотрудники Администрации Сысерти сообщают, что с первых рабочих дней 2015 года замечают за своим руководителем – главой города Александром Карамышевым – излишнюю нервозность. Глупо было бы не связывать это с возбуждением уголовного дела по махинациям с земельными участками, ведь, как мы писали выше, Карамышев может быть причастен к некоторым фактам, связанным со злоупотреблениями должностными полномочиями. Представители силовых структур теперь держат его «на крючке». По сути, у градоначальника есть два варианта: продолжать молчать и отрицать «все и вся» и надеяться, что фокусы с элитными участками сойдут с рук, либо начать говорить.

Второй вариант более уместен как для самого Александра Карамышева, так и для следователей, распутывающих коррупционный клубок и, вероятно, еще не подозревающих, какие громкие фамилии могут всплыть в конце расследования. Известно, что уголовное дело негласно курируют в Управлении ФСБ по Свердловской области, так как к ухищрениям с продажей дорогостоящей земли за бесценок может иметь отношение бывший чекист Владимир Шабанов, занимавший до 2012 года должность заместителя начальника регионального УФСБ. Интересно, что в феврале 2013 года Шабанов был назначен на пост главного федерального инспектора Свердловской области, а в конце августа 2014-го, за несколько дней до проведения Сысертской межрайонной прокуратурой проверки исполнения земельного законодательства при предоставлении администрацией Сысертского городского округа земельных участков ДПК «Родные прос­торы», уволился.

Напомним, с авгус­та 2013 года по сентябрь 2014-го чиновники администрации Сысертского городского округа предоставили более 300 земельных участков в окрестностях села Кашино в собственность членам дачного потребительского кооператива «Родные прос­торы». Земля продавалась за 0,9% от кадастровой стоимости. Столь низкую цену должностные лица объясняли тем, что на участках есть объекты недвижимости. Как выяснилось, никаких построек на земельных участках не было, как нет и сейчас – за редким исключением.

«МК-Урал» будет внимательно следить за развитием событий в Сысерти. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру