Служащая мэрии работала «за двоих»

Екатеринбургскую чиновницу поймали на коррупционной схеме

Земельный вопрос в Екатеринбурге снова привел к скандалу. Начальница одного из отделов земельного комитета работала «за двоих», представляя одновременно и администрацию города, и горожан. В распоряжении редакции оказалась доверенность, подтверждающая существование такой схемы. Сама чиновница называет доверенность «неправдой», а вот юристы говорят о нарушении закона «о муниципальных служащих». 

Екатеринбургскую чиновницу поймали на коррупционной схеме
Чиновница Анна Жолобова со своим начальником, замглавы Администрации Екатеринбурга Сергеем Мяминым

В Администрации Екатеринбурга нашли новую коррупционную схему. Под подозрение попала начальник отдела подготовки правоустанавливающих документов и контроля за уплатой арендной платы администрации города Екатеринбурга Анна Жолобова. В распоряжении редакции оказались документы, которые дают право говорить о конфликте интересов.

Источник издания сообщает, что чиновница занимается представительством интересов различных лиц в органах власти, в том числе и в администрации города, где она сама трудится. То есть ведет деятельность параллельно с основным видом профессиональной занятости. Наш источник предоставил доверенность, датированную 10 декабря 2014 года, она выдана на представление интересов гражданина по вопросу надлежащего документального оформления и государственной регистрации права собственности на земельный участок площадью 11 514 кв. м. Согласно документу, гражданина, имя которого мы не называем из этических соображений, разрешено представлять во всех предприятиях, учреждениях, организациях города Екатеринбурга, в отделе архитектуры и градостроительства администрации.

Согласно доверенности, житель города доверяет Анне Жолобовой решать все вопросы по оформлению землеотводных документов, утверждению проекта границ земельного участка и проведение всех согласований. Источник считает, что, с учетом места работы чиновницы, можно предположить, что выбор ее в качестве представителя не случаен. Похоже, потеряв возможность наживаться на неразграниченных землях, в «сером доме» нашли новый способ набивать свои карманы деньгами простых горожан. Теперь они берут деньги за оформление земельных участков прямо в рабочее время.

Предоставленные источником документы говорят, что данная схема в администрации города появилась не вчера. До Анны Жолобовой должность начальника отдела занимал Николай Ветчинов, который сейчас трудится в отделе контроля за уплатой арендной платы Земельного комитета по Верх-Исетскому и Орджоникидзевскому районам Екатеринбурга. Согласно данным источника, этот чиновник также «подрабатывает на стороне» – 30 декабря 2013 года он обращался в МФЦ города с запросом на представительство интересов физлица с целью получения земельного участка площадью 4 тыс. кв. м под индивидуальное жилищное строительство.

Собеседник указывает на то, что сотрудники отдела подготовки правоустанавливающих документов, по всей видимости, забыли о существовании Федерального закона «О муниципальной службе в РФ», в 14-й статье («Запреты, связанные с муниципальной службой») которого сказано следующее: «В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается: …4) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в органе местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования, в которых он замещает должность муниципальной службы либо которые непосредственно подчинены или подконтрольны ему, если иное не предусмотрено федеральными законами».

«МК-Урал» удалось дозвониться до самой Анны Жолобовой, чиновница оказалась немногословной. От комментариев она отказалась, назвав сам документ «неправдой». На просьбу пояснить Жолобова ответила: «Я полагаю, вас это никаким образом не должно касаться». С просьбой прокомментировать ситуацию «МК-Урал» также обратился к юристу Евгению Зевакову.

– С госслужбой на самом деле все четко и ясно. Государственному служащему запрещается представлять интересы третьих лиц в том органе, в котором он работает сам. В данном случае в доверенности указано следующее: чиновница может представлять интересы гражданина по вопросам утверждения проекта земельного участка, проведения согласований, решения вопросов, связанных с оформлением землеотводных документов. Все перечисленное относится к компетенции Администрации Екатеринбурга, тем более что и сама доверенность дает право представлять интересы в горадминистрации. Согласно российским законам «О муниципальной службе в РФ» и «О государственной гражданской службе РФ» это запрещено, – говорит юрист.

Отметим, что законодательно запреты для муниципальных служащих установлены для того, чтобы предотвратить конфликт интересов. Их нарушение в данном случае может привести к нарушению закона «О противодействии коррупции», а это уже может обернуться интересом со стороны правоохранительных органов.

Земельные дела и все, что с ними связано, – по-настоящему больной воп­рос для Администрации Екатеринбурга. Не так давно управление неразграниченными землями города окончательно закрепилось за МУГИСО. Для чиновников «серого дома» это означает потерю дополнительного источника доходов, шедших прямо в карман, минуя городской бюджет. Жители города и отдельные строительные компании неоднократно жаловались на то, что не могут получить необходимые согласования, в то время как другие строители получали разрешения довольно просто и быстро. Наблюдатели видели в этом коррупционную схему. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру