Свердловский депутат-латифундист Армен Карапетян связан с земельными махинациями

Свердловский парламентарий мог озолотиться на скупке и продаже десятков гектаров земли под Екатеринбургом, но законность его намерений поставила под сомнение прокуратура

Воспользовавшись связями в администрации Верхней Пышмы, депутат и бизнесмен Армен Карапетян, используя подконтрольные ему компании, арендовал под коммерческое использование лесные угодья, несмотря на запрет строительства объектов на данной территории. Теперь народному избраннику предстоят долгие судебные разбирательства, и чем они закончатся – штрафами или тюрьмой, можно только предполагать.

Свердловский парламентарий мог озолотиться на скупке и продаже десятков гектаров земли под Екатеринбургом, но законность его намерений поставила под сомнение прокуратура

В Свердловской области разгорается очередной земельно-коррупционный скандал, участниками которого могут стать чиновники и депутаты различных уровней власти. Еще не утих шум вокруг выделения «золотых» участков земли в Сысерти, как стало известно о новых бесчинствах и разворовывании наделов в другом пригороде Екатеринбурга. На этот раз в поле зрения силовиков попала Верхняя Пышма, территория которого является лакомым куском для латифундистов и промышленников.

Стоимость земли в «медном» пригороде Екатеринбурга ниже, чем в областном центре, поэтому застройщики давно присматриваются к окраинам, планируя, либо реализуя строительство крупных объектов – коттеджных поселков, логистических комплексов, промышленных площадок. К тому же, «решить вопрос» с властями муниципалитетов проще – во-первых, и расценки ниже, во-вторых, меньше внимания надзорных ведомств, а в-третьих, администрации небольших городов более договороспособные. А когда ты еще и депутат Законодательного Собрания Свердловской области, то перед тобой нет преград – строй хоть в лесу, вырубая березы и сосны.

Вероятно, так бы и случилось, если бы не вмешалась прокуратура, обратившая внимания на отчуждение участка в 130 гектаров, расположенного вдоль Серовского тракта, рядом с дорожной развязкой на ЕКАД. Ситуация по сомнительной сделке с землей, якобы переданной в пользование садовому некоммерческому товариществу, теперь находится на контроле заместителя генерального прокурора РФ Юрия Пономарёва. Его подчиненным дан полный карт-бланш на проведение проверок, с целью обеспечить должную юридическую оценку всех выявленных фактов нарушения требований федерального законодательства. Не исключается и возбуждение уголовного дела в случае подтверждения незаконности сделки – тогда распродажей земли за бесценок займется уже Следственный комитет, учитывая высокопоставленных фигурантов событий, замешанных в сомнительной истории.

Транспортная доступность участка и его близость к Екатеринбургу (10-15 минут езды от Уралмаша), делает его в перспективе одним из самых желанных для инвесторов - риэлторы оценивают ее рыночную цену примерно по пять миллионов рублей за гектар! Получается, что общая сумма, которую получит нынешний владелец территории, составит 650 000 000 миллионов рублей. А если в этом месте будет построен коттеджный поселок (земли могут быть переведены в статус ИЖС), то тогда стоимость кратно увеличится, ведь продавать наделы будут по кускам – по 10-20 соток.

Одним из участников земельного скандала может стать 44-летний свердловский парламентарий Армен Карапетян, ныне метящий в кресло вице-спикера Законодательного Собрания Свердловской области. Прокуратура Свердловской области в соответствии с поручением заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Пономарёва, уже начала проверочные мероприятия по другому земельному участку, выгодоприобретателем которого считается депутат.

«Прокуратура Свердловской области организовала проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, градостроительного и земельного законодательства при предоставлении органами местного самоуправления городского округа Верхняя Пышма земельных участков во владение хозяйствующих субъектов, подконтрольных депутату Законодательного Собрания Свердловской области Армену Карапетяну», – сообщается на сайте надзорного ведомства.

На территории земельного участка пока растет густой лес, но совсем скоро от него могут остаться лишь пеньки

Установлено, что в 2012 году органами местного самоуправления городского округа Верхняя Пышма сформированы и поставлены на кадастровый учет ряд земельных участков. Согласно имеющимся документам, указанные участки являются городскими лесами, расположены в границах санитарно-защитных зон, следовательно, их использование для строительства невозможно. Вместе с тем, данные земельные участки предоставлены администрацией городского округа Верхняя Пышма в аренду различным юридическим лицам, в том числе дачному некоммерческому товариществу «ЕРАНОС»; ООО «Корпорация «ЭММА», ООО «Константа Плюс», ООО «ЭлитСтрой», ООО «СтройДор».

На момент заключения договоров аренды земельных участков Армен Карапетян, а также его родственники являлись директорами и участниками указанных юридических лиц. По результатам проверки прокуратура области направила исковые заявления в Верхнепышминский городской суд о признании незаконным бездействия администрации городского округа Верхняя Пышма по непроведению лесоустройства. Потребовано также признать недействующим Лесохозяйственный регламент городских лесов городского округа, а земельные участки городскими лесами.

После вступления в законную силу решений судов по указанным искам, прокуратурой будет решен вопрос о направлении в Арбитражный суд Свердловской области заявлений о признании договоров аренды земельных участков ничтожными, применении последствий недействительности сделок.

Амбиции Армена Карапетяна по захвату лесных угодий могут оказаться последней точкой в его бизнес-проектах. В 2013 году подконтрольная ему фирма «ЭММА» (та самая, которая успела засветиться и в махинациях с землей) должна была отремонтировать улицу Степана Разина в районе Южного автовокзала Екатеринбурга. Но в сезон дорожных работ строители даже не приступили к укладке асфальта, сорвав сроки сдачи объекта и вынуждая автомобилистов стоять в пробках и пользоваться объездными путями.

Если раньше парламентарию все сходило рук, то на этот раз он все-таки может понести ответственность, в том числе и уголовную – масштаб его действий сейчас больше. Контроль со стороны заместителя Генпрокурора России Юрия Пономарева позволяет надеяться, что ситуацию не замнут в «низах», а виновных привлекут к ответственности – невзирая на посты, административный ресурс и обещания подарить земельный надел среди вековых сосен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру