В Екатеринбург приехал британский дипломат c «украинским» опытом. Возможен скандал

В программе визита – обучение женщин борьбе с насилием и визит к Ройзману

Заместитель посла Великобритании Мартин Харрис вчера поздно вечером прибыл в Екатеринбург с коротким визитом. Предполагается, что сегодня господин Харрис примет активное участие в международной конференции «Межведомственное сотрудничество в решении проблемы предупреждения насильственных преступлений в семье. Предоставление комплексной помощи пострадавшим».

В программе визита – обучение женщин борьбе с насилием и визит к Ройзману

На конференцию приглашены все члены Коалиции кризисных центров Урало-Сибирского региона, занимающиеся проблемами насилия в семье. Среди выступающих, как отмечено на сайте «Екатерины» – давние партнеры кризисного центра «Екатерина», представители старейшего кризисного центра Великобритании Haven из города Вулверхемптон.

Искушенные наблюдатели отмечают, что приезд такого статусного гостя на мероприятие неправительственной организации может свидетельствовать о намерении господина Харриса прозондировать процессы, происходящие в общественной жизни Среднего Урала. Не исключено, что делается это для поиска и объединения в группы недовольных чем-либо граждан, а также для вовлечения их в протестные выступления, которые сегодня проводит оппозиция.

Опыт подобной деятельности у господина Харриса имеется. По информации, которую нам удалось обнаружить в сети Интернет, с 2003 по 2008 год Мартин Харрис поддерживал финансирование Великобританией неправительственных организаций… на Украине! Впоследствии именно эти организации сыграли важную роль в «оранжевой революции».

На Урале, правда, господина Харриса может ждать неприятный сюрприз. Как отмечают некоторые уральские правозащитники, господин Харрис может не обнаружить следов реальной деятельности центра «Екатерина». Так, руководитель правозащитной организации «Женский юрист» Наталья Голоснова следующим образом прокомментировала деятельность центра «Екатерина».

«Я с удивлением узнала накануне о проведении Международной конференции в Свердловской области по проблемам домашнего насилия. В нашем городе эта проблема стоит достаточно остро, власти не уделяют ей достаточного внимания. Так, например, в городе попросту отсутствуют кризисные центры (может быть, они и есть, но так засекречены, что информацию вы не найдете ни у уполномоченного по правам человека, ни на других ресурсах в сети). К нам регулярно обращаются попавшие в трудную жизненную ситуацию женщины, на нашем сайте указан и адрес, и телефон, по которым можно звонить, – сообщила Наталья Голоснова. – Наши доверительницы нередко сетуют на то, что они не могут дозвониться и достучаться в организацию «Екатерина», например. Телефон никогда не отвечает, а адрес офиса «кризисного» центра на его сайте не указан. Кроме того, наша организация активно занимаемся правовыми вопросами в сфере насилия в семье и вопросами защиты прав женщин от любых форм дискриминации. Является членом международного форума ЕС-Россия и признана в своей работе на международном уровне. Между тем, нас даже не пригласили на этот форум, что очень странно. Ведь только сообща мы сможем сдвинуть с места решение очень серьезной и важной проблемы».

Действительно, если открыть сайт центра «Екатерина», то в разделе «о нас» можно найти лишь номер телефона, адрес сайта и адрес электронной почты. Адрес офиса этой организации отсутствует.

Похоже, что руководство центра «Екатерина» предпочитает общаться с пострадавшими женщинами при помощи электронной почты. Адреса организации на сайте нет, телефон не отвечает (мы проверяли)

«Удобно, – комментирует один из правозащитников. – Можно избежать лишнего потока потерпевших женщин. А то ведь с ними работать придется!»

Насколько известно нашей редакции, причина успешной многолетней деятельности «Екатерины» может объясняться просто. Во-первых, есть живительный поток грантов, которыми снабжается эта организация. А, во-вторых, личные близкие отношения руководительницы «Екатерины» с уполномоченной по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой. Видимо, дружба с «правозащитницей» из «Екатерины» для Мерзляковой важнее реальных результатов работы правозащитной организации.

Есть в планах Мартина Харриса и встреча с еще одним «защитником» граждан – мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом. Кстати, Ройзман имеет некоторый опыт психологической реабилитации пострадавших от домашнего насилия женщин. Прошлым летом он в своем блоге описал историю о том, как к нему на прием пришла избитая мужем девушка и обратилась за поддержкой. В тот раз мэр, по его же словам, спел девушке (видимо, в утешение) матерную частушку. Со слов Ройзмана это помогло: девушка ушла «распрямив спину».

Другие опыты по защите прав женщин Ройзманом вряд ли достойны описания в присутствии иностранных дипломатов. История с убийством и расчленением Ольги Ледовской, за которое сейчас под следствием находится друг Ройзмана Олег Кинев, вряд ли заслужит похвалы Мартина Харриса. Напомним, несчастная Ольга Ледовская пришла на прием к мэру Ройзману и попросила помощи. Мэр направил ее к своему товарищу по партии «Гражданская платформа» Олегу Киневу. Кинев, как уже неоднократно описывалось в прессе, организовал убийство Ольги Ледовской, чтоб завладеть ее квартирой.

Впрочем, вряд ли Мартин Харрис и Евгений Ройзман будут говорить о женских проблемах. Скорее всего, у них найдутся более важные темы. Которые они и обсудят, как нам стало известно, с 13 до 14 часов в помещении музея Невьянская Икона. Несомненно, это мероприятие вызовет интерес у журналистов, и британскому дипломату вряд ли удастся избежать неудобных вопросов.

Деятельность британского дипломата Мартина Харриса, конечно, вызывает вопросы у уральской общественности. С одной стороны, Великобритания – наиболее активный и последовательный сторонник жестких антироссийских санкций. Санкции эти уже серьезно снизили уровень жизни российских граждан. С другой стороны, британские дипломаты пытаются показать себя «спасителями», которых интересуют проблемы простых людей. Подобная лицемерная позиция наталкивает на мысль о том, что истинная цель таких дипломатов как Мартин Харрис заключается в использовании социально неблагополучных социальных групп для дестабилизации ситуации в стране.

Мы хотели предоставить возможность господину Мартину Харрису ответить на вопросы нашей редакции, которые мы поднимаем в этой статье. Для этого представители нашей редакции даже обратились с официальным письмом в Генеральное консульство Великобритании в Екатеринбурге. Однако господин Харрис не пожелал общаться с нашими журналистами, о чем нас и проинформировал. К сожалению, из-за этого мы вынуждены опубликовать этот текст без позиции господина Харриса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру