Эксперты оценили статью Куйвашева «Мобилизация на успех»

«Это время возможностей»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в очередной раз опубликовал статью в «Областной газете» — «Мобилизация на успех». На этот раз глава региона посвятил ее проблемам, с которыми столкнулся Средний Урал в последнее время из-за проблем в мировой экономике, и тем мерам, которые позволят их преодолеть. Эксперты оценили предложения главы региона, отметив, что «все, о чем говорит губернатор, делать нужно, иначе не выжить». Подробности – в нашем материале. 

«Это время возможностей»

26 февраля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев опубликовал статью «Мобилизация на успех». Он затронул тему экономических проблем в мире и назвал меры, которые принимаются на Среднем Урале для их решения. По его мнению, основой будущих успехов является напряженная, упорная работа и точное планирование, а также концентрация усилий и ресурсов на приоритетных направлениях деятельности. Помимо этого необходима консолидация, объединение усилий всех уровней власти, гражданского общества и бизнес-сообщества.

«В последнее время жители Свердловской области нередко задают мне вопросы: «Справимся ли мы с проб­лемами? Знает ли власть, что нужно делать?» Поводов для тревожных ожиданий действительно немало… Уверенно могу сказать: с проблемами мы справимся и трудности преодолеем. Более того, промышленность Урала, социальная сфера, малый и средний бизнес получат новое развитие. Но легкой жизни и «блюдечка с голубой каемочкой» нам никто не обещает», – пишет глава региона.

Сегодня мы представляем мнения экспертов, которые оценили меры, предложенные в статье губернатора и принимающиеся в Свердловской области для решения проблем в экономике.

«Особенно важно, что высшее должностное лицо области предлагает решение проблемных вопросов, представляет конкретный антикризисный план. Причем план этот рождался не в тиши кабинетов, не внутри правительственных коридоров. Он рождался в ходе многочисленных встреч с промышленниками, предпринимателями, банкирами, общественными деятелями, представителями науки. Вырабатывались конкретные меры по преодолению сложившейся ситуации. Главный посыл, обозначенный в статье, – надо использовать сложившуюся экономическую ситуацию как трамплин для достижения высших целей в будущем. Кризисы имеют цикличный характер, они, что называется, приходят и уходят, а нацеленность на успех остается», – отмечает депутат Заксобрания Свердловской области Елена Чечунова.

Евгений Куйвашев говорит, что в такое непростое время нельзя жить по принципу «мы подумаем об этом завтра», отмечает депутат. Например, нельзя подумать завтра о здоровье уральцев. И губернатор прямо заявляет: забота об этом, несмотря на экономические трудности, будет осуществляться через программу «Здоровье уральцев». Также Елена Чечунова отметила и слова главы региона об «уроках Победы».

«Нам известно желание некоторых современных политиков переписать историю, умалить вклад советского народа в победу над фашизмом. С этой точки зрения празднование 70-летия Победы – праздник, устремленный не в прош­лое, а в будущее. Наши ветераны – образец высочайшей нравственности, ответственности, глубокой сопричастности судьбе России. Преемственность поколений – вот важный импульс к единению общества, отмечает губернатор Свердловской области», – подчеркивает депутат парламента.

«Все, о чем говорит губернатор, делать нужно, иначе не выжить. Мы всегда являлись сторонниками тех лягушек, которые в крынке с молоком лапками бьют. Иначе не выползти – утонешь», – заявил в свою очередь генеральный директор пищевого комбината «Хороший вкус» Михаил Смоляков.

В Свердловской области уже поставили «на поток» сырокопченый окорок, сырокопченые колбасы, открываются магазины с местными товарами. «Хороший вкус» уже выстроил контакт с охотниками, получил право на переработку мяса диких животных. Также продолжается тема возрождения культуры «высокой кухни», производства продуктов хорошего качества.

«Мы, конечно, так и так этим бы занимались, это плановая работа, но текущая ситуация сделала ее более актуальной. И тут нельзя не сказать, что мы находимся в контакте с руководством региона, системно вместе вопросы эти обсуждаем. Сегодня власть нас в этом поддерживает, интерес к этой теме есть, и мы вместе в этом направлении движемся», – подчеркивает Михаил Смоляков.

Депутат Госдумы РФ Александр Петров в свою очередь отмечает, что губернатор правильно ориентирует жителей региона на развитие. Ведь сегодняшняя ситуация для уральцев – это не время кризиса, а время возможностей, создания новых отраслей промышленности, глубоких технологических переделов. Это время, когда человеческий капитал и человеческие ресурсы – основное наше богатство – становятся очень важными и приоритетными.

«Я, безусловно, поддерживаю, что развитие металлургии – нашей базовой отрасли – должно остаться навсегда в приоритете. Но в этой отрасли нужно уходить в самые глубокие технологические переделы. Должен быть экспорт металлических изделий, а не металлов. Кроме того, наша уральская наука должна стать самым мощным драйвером в развитии производства на Среднем Урале. Объединение науки и производства, нашей уральской инженерной школы и уральских заводов – это будущее Свердловской области», – подчеркивает Александр Петров.

Мнение депутата Госдумы разделяет и генеральный директор Кировградского завода твердых сплавов Александр Пельц. По его словам, в нынешних условиях необходима мобилизация. Сейчас нужно вкладываться в развитие, модернизацию, импортозамещение, чтобы создавать себе базу для дальнейшего развития. И это в будущем позволит нам решать более серьезные задачи.

«Мне очень понравилось, что пошел крен – и в статье это видно – на то, что мы должны производить в первую очередь продукцию, необходимую России. Проще говоря, мы должны сами кормить и одевать наших людей. Тем самым внешние воздействия для нас будут минимальными. И в этом направлении надо только работать и работать, засучив рукава», – отмечает Александр Пельц.

Согласен с Евгением Куйвашевым и начальник отдела инвестиционной политики и координации научных исследований ООО «Фотек» (производство аппаратов и комплектующих для электрохирургических и терапевтических аппаратов) Владимир Пестов. Он считает, что нелегкие времена надо прожить и пережить, найти новые точки роста и выйти на другой уровень.

«Приведу пример из собственной профессиональной сферы: женщины и в 2015 году также будут продолжать вынашивать и рожать детей. Значит, нашему производству точно простаивать не придется – в больницы по-прежнему надо будет поставлять медицинское оборудование. Радует, что глава региона в своей статье говорит о том, что малый и средний бизнес получит новое развитие. И это не пустые слова: в это непростое время областные власти действительно поддерживают малый и средний бизнес. Например, наше предприятие в конце прошлого года получило субсидию по модернизации, что позволило нам обновить оборудование», – подчеркивает Владимир Пестов.

Президент общественного фонда «Мир золота» Валерий Лобанов в свою очередь отметил, что тема развития старательства, геолого-минералогического туризма, о которых написал Евгений Куйвашев, очень интересная и перспективная. Тем более заслуживают уважения нестандартные подходы губернатора, когда он развивает узкие места, но из этого получится «широкая река».

«Даже иностранцы, которые к нам приезжают, удивляются, что, имея такие богатства, геолого-минералогический туризм у нас находится как будто в стороне. Хотя тема очень вкусная. Вот мы организовали на реке – в этом году четвертый раз уже будет – «мойку золота», показываем всем желающим и даем попробовать намыть пирит, который законодательство не запрещает добывать. Мы ребят в буквальном смысле не можем оттуда вытащить, в прошлом году было около 5 тысяч посещений», – отмечает Валерий Лобанов.

Коммерческий директор ЦНТУ «ВЕК» Михаил Молочников заявляет, что стране необходимо избавиться от импортозависимости по всем направлениям и в этом обрести дополнительную силу. Его компания занимается производством инновационных лифтов. Например, стоимость аналогичных по интеллекту и качеству лифтов из Германии, Испании, Китая и Франции значительно выше той, которую предлагает его компания.

«К чему обращаться к зарубежным аналогам, если можно поддержать отечественного производителя и приобрести продукт отличного качества? В прошлом году мы получили субсидию от Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, а совсем недавно – одобрение на инвестиционный заем от регионального фонда инвестиций. Деньги направим на новые конструкторские разработки для увеличения количества собственных комплектующих при создании лифтов. Ведь в это непростое время «ложиться на дно» крайне неправильно, только упорная интенсивная работа сможет продвинуть предприятие вперед. И здесь абсолютно прав глава нашего региона в том, что успехов сегодня добиваются те, для кого трудности – трамплин для будущего роста», – отмечает Михаил Молочников. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру