Эксперты оценили статью свердловского губернатора

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своей программной статье «Мобилизация на успех» предлагает поиск новых путей развития, повышение эффективности местного самоуправление и импортозамещение. Об этом заявляют эксперты, добавляя, что эти задачи созвучны с теми, которые перед страной ставит глава государства.

По словам главного федерального инспектора по Свердловской области Андрея Березовского, в статье «Мобилизация на успех» были затронуты такие актуальные темы, как продовольственная безопасность, модернизация промышленного комплекса, поддержка малого и среднего бизнеса, строительство жилья, реализация реформы местного самоуправления и другие.

«Эти вопросы созвучны тем задачам, которые ставит перед нашей страной глава государства. Свердловская область располагает значительным потенциалом для социально-экономического роста: это кадровые ресурсы, научно-техническая база, культурно-исторические традиции. Консолидация усилий органов власти всех уровней, общества, бизнес-структур позволит нашему региону идти в авангарде, подтверждая звание «Опорного края державы», – отметил Андрей Березовский.

В свою очередь первый вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов подчеркивает, что Евгений Куйвашев чётко определил направления развития экономики региона на ближайшую перспективу. Помимо традиционных отраслей – металлургии, оборонно-промышленного комплекса, названы новые точки роста: железнодорожное машиностроение, медицинское приборостроение, АПК, малое и среднее предпринимательство. Для уральского бизнеса это важно.

«Власть открыта для диалога с предпринимателями и готова искать новые драйверы и акценты укрепления экономики, не зацикливаясь на «проторенных» путях. На прошедшем расширенном заседании президиума совета СОСПП обсуждалась программа совместных действий власти и делового сообщества именно в парадигме «мобилизации» – эффективного использования ресурсов и поиска новых возможностей», – отмечает Михаил Черепанов.

«В существующих условиях – и на это нас настраивает губернатор – по-новому позволяют посмотреть на жизнь, открываются новые возможности. В плане того же импортозамещения: сегодня я слышу от предпринимателей, руководителей предприятий, что появилось больше сфер применения своим силам, своим разработкам. И в плане обеспечения наших людей продовольствием, в статье этому посвящен отдельный раздел, призыв «Выбирай наше – местное» сегодня как никогда актуален», – подчеркивает в свою очередь глава Верхней Пышмы Александр Романов.

По словам главы городского округа Заречный Василия Ланских, подход губернатора – это разумное и грамотное планирование, которое позволяет добиться успеха в любом направлении деятельности.

«Мы в соответствие с поручением губернатора создали антикризисный штаб и в тренде общегосударственном, региональном сделали упор на сохранение социально-экономической стабильности в нашем городе, поддержку малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса. Сегодня на территории нашего округа создаются два индустриальных парка, где, в том числе, мы будем развивать экономику в том тренде, о котором в своей статье пишет губернатор: в тренде импортозамещения», – отмечает глава Заречного. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру