«ЭнергосбыТ Плюс» заявил о законности выставления счетов за капремонт

Квитанция раздора

Свердловский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» выставляет счета за капитальный ремонт на законных основаниях. Данную информацию компания распространила в ответ на представление прокуратуры от 24 февраля. Прокуратура была недовольна тем, что «ЭнергосбыТ Плюс» направил собственникам жилых помещений в Красноуральске единую квитанцию, в которой содержатся два наименования услуг, предъявляемых к оплате: взнос за капитальный ремонт и коммунальная услуга «электрическая энергия». 

Квитанция раздора

По мнению прокуратуры, квитанция «ЭнергосбыТ Плюс» сформирована таким образом, что у потребителя отсутствует возможность указания назначения платежа, то есть той услуги, за которую вносится плата. Прокуратура внесла представление директору Свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» об устранении нарушений жилищного законодательства.

Как сообщает ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», в ряде муниципалитетов региона начисления за капремонт действительно внесены в одну квитанцию вместе с начислениями за электроэнергию, тепло, горячую воду и пр. Но действующее законодательство не содержит запрета на выставление потребителю единой квитанции за потребление нескольких видов услуг. Выставляемая собственникам жилых помещений в многоквартирных домах единая квитанция полностью соответствует требованиям методических рекомендаций. По мнению большинства бытовых абонентов, единый счет снижает риск потери документов и значительно экономит время при оплате. По словам директора Фонда содействия капитальному ремонту Светланы Барановой, платеж через агента – это самый оперативный и надежный способ расчетов.

Ежемесячно счета с дополнительной строкой приходят в адрес более 150 000 жителей региона и порядка 1 500 компаний и предприятий. Энергосбытовая организация формирует квитанции на основании договора с Региональным фондом содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области. Собранные деньги компания перечисляет в Фонд содействия капитальному ремонту. Статус ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» позволяет гарантировать сохранность денежных средств и доставку платежей в Фонд точно в срок. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру