Благотворительный фонд «Общество Малышева 73» помог молодым инвалидам чудо-печкой

Забота и внимание – бесценны

В комплексном центре социального обслуживания населения Октябрьского района Екатеринбурга настоящий праздник. Благотворительный фонд «Общество Малышева 73» выступил одним из основных спонсоров создания и обустройства арт-мастерской по работе с керамикой, которая поможет адаптировать молодых инвалидов с ментальными нарушениями к социуму. Большинство из них – выпускники коррекционных школ, которые после ее окончания вынуждены сидеть дома в четырех стенах. Они не могут устроиться на работу из-за ограниченных возможностей, но проект, поддержанный благотворительным фондом, может дать шанс проявить себя и раскрыть таланты. 

Забота  и внимание – бесценны

– Основная цель проекта – это социальная адаптация и трудозанятость. Сегодня пробное занятие, мы пригласили родителей выпускников коррекционных школ и педагогов, чтобы они дали нам рекомендации как лучше организовать процесс. Будем формировать группу, которая будет здесь заниматься на постоянной основе, благодаря спонсорам мы создали для нее комфортную и безопасную среду. Так как собственных средств не хватает и суммы на ценниках для нас неподъемные, мы привлекли благотворителей, – говорит Оксана Антонова, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района г. Екатеринбурга.

Благотворительный фонд «Общество Малышева 73» не поскупился, и спонсоры приобрели дорогостоящую печь для обжига и изготовления керамических изделий. Официальное открытие арт-мастерской состоится в конце апреля, но в успехе проекта его организаторы не сомневаются. После обучения воспитанники смогут работать с глиной и стеклом, заниматься декорированием поверхностей. Вероятно, арт-мастерская привлечет к себе внимание молодых инвалидов, испытывающих умственные затруднения, и из других районов уральской столицы – ежедневно из центра города для них курсирует автобус.

– В начале года к нам обратился Комплексный центр социального обслуживания Октябрьского района с просьбой помочь оборудовать комнату для занятий с инвалидами и выпускниками коррекционных школ. В Екатеринбурге на сегодняшний день таких школ более пяти, и их выпускники не полностью социально адаптированы и не могут устроиться на обычную работу, найти себе занятие в жизни. Тем не менее, они также должны быть заняты трудовой деятельностью. Мы помогли оборудовать комнату для того, чтобы они ежедневно могли заниматься здесь полезным трудом – выпеканием керамических изделий из глины в печи, говорит представитель благотворительного фонда «Общество Малышева 73».

Воспитанники центра смогут изготавливать из глины различные поделки, развивая моторику рук, а педагог будет обжигать их в печи. Готовое изделие можно будет покрасить или декорировать стеклом для придания уникальности. «Сейчас необходимо приобрести глину, договориться о поставках материала. Летом мы и сами ее накопаем», – смеются сотрудники комплексного центра. Впрочем, возможно, брать в руки лопаты не придется – в случае успешного начала проекта благотворительный фонд «Общество Малышева, 73» проспонсирует и другие приобретения.

– Надеемся, что это лишь начало данного направления, потому что действительно очень важно занимать молодежь, окончившую коррекционные школы, чтобы она имела возможность и дальше быть социально активной. Проект поможет продолжать социальную адаптацию уже взрослым людям, вовлечет их в нормальное жизненное русло. Уверен, что деятельность будет успешной, так как сотрудники центра намерены развивать это направление, – считает Илья Клюжин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру